Настоящее начало. Запад.
Леонид Михайлов
Настоящее начало сезона в НХЛ состоялось 9 октября, когда в США и Канаде стартовал 82-матчевый марафон. "Чемпионат.ру" представляет клубы, объединённые в Западную конференцию.

Настоящее начало сезона в НХЛ состоялось 9 октября, когда в США и Канаде стартовал 82-матчевый марафон. «Чемпионат.ру» представляет клубы, объединённые в Западную конференцию.

«Анахайм Дакс»

Главный тренер – Рэнди Карлайл, самый дорогой игрок – Скотт Нидермайер (6,75 млн).

Результаты в предсезонке: 8 матчей, 6 побед, 1 поражение, 1 поражение в овертайме/по буллитам.

«Утки», вроде бы, отошли от похмелья, связанного с завоеванием Кубка Стэнли двухгодичной давности, а возвращение Скотта Нидермайера и Теему Селянне вызывает оптимизм. Особенно хороша была Финская вспышка в контрольных матчах, когда геморрой с контрактом уже был закончен и можно было спокойно играть и забивать голы. Если Перри, Гецлаф и Куниц продолжат играть на том же стабильном уровне, а Жигер покажет, как он умеет ловить шайбу, турнирное «кря» может стать очень громким.

«Калгари Флэймз»

Главный тренер – Майк Кинэн, самый дорогой игрок – Микка Кипрусофф (8,5).

Результаты в предсезонке: 7 матчей, 5 побед, 2 поражения.

Глядя на состав «огненных» в нынешнем сезоне, хочется пожалеть их соперников. Все, не способные хотя бы мало-мальски воздействовать на оппонента в плане физического устрашения, были выставлены Кинэном и генменеджером Саттером «на мороз». В результате получилась до крайности характерная, мощная, мускулистая команда, которая вряд ли будет играть в изящный хоккей, но зато приверженность исконно канадскому силовому стилю, вероятно, будет полная. Если Игинла будет в порядке, а Лэнгкоу и Каммалери смогут хорошо его обслуживать передачами, да Кипрусофф подтвердит реноме одного из настоящих волшебников, «Калгари» наверняка будет наверху в таблице Северо-Западного дивизиона.

«Чикаго Блэкхокс»

Главный тренер – Дени Савар, самый дорогой игрок – Брайан Кэмпбелл (7,1).

Если эпопею по отчислению/оставлению Николая Хабибулина вынести за скобки, то получается, что «Чикаго» – вполне боеспособный коллектив, во главе которого стоят два молодых лидера — Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз. Также имеется талантливый, но очень ломкий снайпер Мартин Гавлат, супердорогой атакующий деф Кэмпбелл и француз-вратарь Кристобаль Юэ. Так что, несмотря на все неудачи прошлого, нынче «Блэкхокс» просто обязаны добиться места в кубковой восьмерке.

«Колорадо Эвеланш»

Главный тренер – Тони Гранато, самый дорогой игрок – Райан Смит (7,25)

Результаты в предсезонке: 6 матчей, 4 победы, 1 поражение, 1 поражение в овертайме/по буллитам.

Однажды Тони Гранато уже был уволен с поста наставника «Колорадо», и не исключено, что ему придётся проделать этот не очень приятный путь снова. Тренерская квалификация бывшего скоростного форварда вызывает некоторые вопросы, к тому же на вратарской позиции у горцев просто швах: в раме будут стремиться поймать шайбу Эндрю Рэйкрофт, от которого отказался «Торонто», и крайне нестабильный словак Петер Будай. Что касается форвардов, то здесь более-менее всё спокойно, пока есть в наличии Смит, Сакик, Штясны, Хейдук и Вольски. Вот только жизнь показывает, что часть этого полка обязательно сляжет с травмами, а значит, турнирные проблемы «Колорадо» гарантированы.

«Коламбус Блю Джэкетс»

Главный тренер – Кен Хичкок, самый дорогой игрок – Рик Нэш (6,5).

Результаты в предсезонке: 8 матчей, 4 победы, 4 поражения.

«Золотой мальчик» Никита Филатов – это, как говорится, наше прекрасное завтра. А наше прекрасное сегодня для «Коламбуса» хоть и лучше, чем ужасное вчера, но всё же на «Вильяма нашего Шекспира» замахиваться «синим курткам» явно не придётся. Нэш, Хуселиус, Амбергер и Модин вряд ли способны вытянуть команду без звёздного голкипера в плей-офф, к тому же в защите лишь Тютин, Коммодор и Бэкман тянут на приличный уровень. До февраля в кандидатах на восьмёрку «Коламбус» наверняка продержится, а вот дальше будет очень трудно.

«Даллас Старз»

Главный тренер – Дэйв Типпетт, самый дорогой игрок – Брэд Ричардс (7,8).

Результаты в предсезонке: 7 матчей, 1 победа, 5 поражений, 1 поражение в овертайме/по буллитам.

Травма ветерана Сергея Зубова стала для «звёзд» уже привычным делом, и своего главного плэймейкера по мере возможности стараются заменять Тревор Дэйли и Филипп Буше. Что касается нападения, тот тут у «Далласа» всё вполне неплохо: Ричардс, Рибейро, Морроу, Модано и Лехтинен составляют ударный кулак, способный справиться с любой обороной. Отдельно можно отметить наставника «Старз» Дэйва Типпета, которого многие специалисты признавали сильнейшим тренером прошлого года: именно Типпету удалось сделать из «Далласа» крепкий, чётко действующий коллектив, которому вполне по силам дойти до в Кубке Стэнли до финала конференции.

«Детройт Ред Уингс»

Главный тренер – Майк Бэбкок, самый дорогой игрок – Никлас Лидстрем (7,45)

Результаты в предсезонке: 9 матчей, 6 побед, 1 поражение, 2 поражение в овертайме/по буллитам

Обладатели Кубка Стэнли ничуть не потеряли в межсезонье, а приобретение Мариана Хоссы, который попросился в «Детройт» практически сам, лишь укрепило и без того мощное нападение. «Красные крылья» – безусловный фаворит сезона, сыгранный и прекрасно укомплектованный клуб. Единственное, что может чуть-чуть омрачать радужные надежды поклонников, так это нестабильность голкипера Криса Осгуда, но если вспомнить, какие чудеса творил в прошлом году в «Питтсбурге» Тай Конклин, пришедший нынче в «Ред Уингс», то становится ясно – остановить «Детройт» на пути к очередной серебряной кастрюле может только он сам.

«Эдмонтон Ойлерс»

Главный тренер – Крэйг Мактавиш, самый дорогой игрок – Любомир Вишновски (7).

Результаты в предсезонке: 7 матчей, 2 победы, 2 поражения, 3 поражения в овертайме/по буллитам.

Молодёжь – это хорошо и правильно. Но пока младая поросль вырастет да окрепнет, играть кем-то тоже надо, поэтому «нефтяники» изо всех сил пытались зазвать нынешним летом кого-нибудь очень звёздного – Ягра, Хоссу или Сундина. Но ехать на север Канады никто из данных персонажей не захотел, а потому «Ойлерс» в очередной раз предстоит жёсткая рубка за попадание в плей-офф, которую, впрочем, подопечные МакТи могут и выиграть, если не «сломается» снова Сурей, а Вишновски, Коул, Пеннер и Ролосон покажут свой лучший хоккей. Ну и, конечно, молодёжь в лице Кольяно, Сэма Ганье и Шремпа: будут «жечь» – будет праздник, особенно если «Эдмонтон» научится выигрывать овертаймы.

«Лос-Анджелес Кингс»

Главный тренер – Терри Мюррей. Самый дорогой игрок – Джаррет Столл (4,1).

«Если долго мучиться, что-нибудь получится», — так пелось в старой песне, и этот хит явно пришёлся по душе на берегах Калифорнии. Вернее, только первая его часть: «короли» мучаются уже весьма продолжительное время, и нормального коллектива собрать никак не могут. Особенно больное место – вратари, которых в «Лос-Анджелесе» за последние два сезона перебывало столько, что хоть отдельной командой выпускай. Молодёжь, впрочем, есть, и вполне перспективная и талантливая, но на данный момент борьба за 30-е место в лиге от «Кингс» никуда не денется, особенно если продолжат часто болеть пахи у Александра Фролова.

«Миннесота Уайлд»

Главный тренер – Жак Лемэр, самый дорогой игрок – Мариан Габорик (7,5)

Здесь всё просто: есть одна-единственная звезда Мариан Габорик, и есть все остальные, вполне способные трудяги-середняки. Покупка ветерана Оуэна Нолана вряд ли серьезно скажется на игре «Миннесоты», поэтому Лемэру предстоит надеяться, что «ломкий» Габорик продержится без травм большую часть сезона, иначе с результативностью могут возникнуть проблемы. В обороне и в раме всё просто отлично – у Лемэра по-другому не бывает. Перспективы «диких» выглядят вполне обычно: попадание в плей-офф и потолок в виде второго раунда.

«Нэшвилл Предаторз»

Главный тренер – Барри Тротц, самый дорогой игрок – Дэвид Легуанд (5,5).

Результаты в предсезонке: 6 матчей, 2 победы, 4 поражения.

Если не принимать на веру бредни ура-патриотов о том, что в Нэшвилле сдают сезонные абонементы после отъезда Александра Радулова в Уфу, а посмотреть более-менее объективно на команду, то вырисовывается совсем не такая печальная картина. Да, Радулова нет, но остались опытные Арнотт, Легуанд, Эрат и Дюмон, которых подпирает сзади приличных размеров пелотон из форвардов среднего уровня. Талантливая молодёжь также в наличии, как и надёжный вратарь Дэн Эллис, так что мальчиками для битья «хищники» в этом году точно не будут и за восьмую кубковую строчку побьются.

«Финикс Койотис»

Главный тренер – Уэйн Гретцки, самый дорогой игрок – Эд Жовановски (6,5).

Результаты в предсезонке: 8 матчей, 2 победы, 5 поражений, 1 поражение в овертайме/по буллитам.

А вот «койотам» уже пора заявлять о себе. Приобретение в прошлом году надёжного кипера в лице Ильи Брызгалова и покупка этим летом бомбардира Олли Йокинена должны, по идее, завершить строительство команды. На средний возраст команды тренерскому штабу Гретцки грех жаловаться: большинство игроков в самом соку, к тому же есть прекрасные молодые парни (Тихонов, Мюллер, Туррис, Боэдкер). Если «Финикс» не попадёт в плей-офф в нынешнем сезоне, то Великому придётся задуматься о своей тренерской профпригодности всерьёз.

«Сент-Луис Блюз»

Главный тренер – Энди Мюррей, самый дорогой игрок – Пол Кария (6).

«Блюзмены» отчего-то уже который год составляют компанию «Лос-Анджелесу», соревнуясь в номинации «тихий ужас», хотя по всем признакам «Сент-Луис» обязан быть в районе 8-10 места. Очень хорошим приобретением можно назвать вратаря «Нэшвилла» Криса Мэйсона, который на пару с Мэнни Легаси может составить один из сильнейших вратарских дуэтов. Ветераны Кария и Ткачук хоть и в годах, но вполне способны приносить ощутимую пользу команде, да и добротные игроки среднего возраста тоже присутствуют, пусть и в небольшом количестве. Однако весь этот ансамбль никак не заиграет блюз так, как надо: выходят у них всё больше второсортные попсовые мотивы, и изменится ли ситуация в нынешнем чемпионате, предсказать трудно.

«Сан-Хосе Шаркс»

Главный тренер – Тодд Маклеллан, самый дорогой игрок – Джо Торнтон (7,2)

Результаты в предсезонке: 7 матчей, 3 победы, 4 поражения.

«Акулы» – безусловный фаворит на Западе, который в состоянии оказать сопротивление «Детройту». Укрепление синей линии «пушками» Дэном Бойлом и Робом Блэйком оказалось верным шагом, если судить по стартовому матчу регулярного чемпионата, а уж если Торнтон и Чичу вспомнят, как они забивали-отдавали несколько лет назад… Про Евгения Набокова говорить много не стоит – он наверняка будет одним из претендентов на «Везину», и единственным непонятным человеком в системе «Шаркс» пока остаётся главный тренер: новичок Тодд Маклеллан.

«Ванкувер Кэнакс»

Главный тренер – Ален Виньо, самый дорогой игрок – Роберто Люонго (7,5).

Результаты в предсезонке: 7 матчей, 6 побед, 1 поражение в овертайме/по буллитам.

Роберто Люонго – это «наше всё» для «Ванкувера», причём настолько, что даже фактическим капитаном команды выбрали его, голкипера. Если б Роберто ещё и забивал голы, то за судьбу «Кэнакс» можно было особо не беспокоится, а так с результативностью наверняка возникнет напряжёнка. Братья Седины даже вдвоём на лидеров команды тянут неважно, как приживется в коллективе словак Павол Демитра – тоже вопрос. А больше сверкать у ворот соперников в составе «Ванкувера» некому. Благодаря Люонго «Кэнакс» вполне может вползти в плей-офф, но надолго там «касатки» не задержатся.