Хабибулин не спас "Чикаго" от Овечкина
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ в воротах "Чикаго" неожиданно появился Николай Хабибулин, неплохая игра которого не помогла "Блэкхокс" победить "Кэпиталс", у которого дубль оформил Овечкин.

В очередной игровой день в НХЛ в воротах «Чикаго» неожиданно появился Николай Хабибулин, неплохая игра которого не помогла «Блэкхокс» победить «Кэпиталс», у которого дубль оформил Овечкин.

«Вашингтон» — «Чикаго» — 4:2 (1:2, 1:0, 2:0).
0-1. Верстиг (Тэйвз, Гавлат), 0:26
0-2. Скилле (Болланд, Лэдд), 11:41
1-2. Брэдли (Стекел, Брашир), 13:26
2-2. Овечкин (Поти), 25:07
3-2. Лайх (Семин), 55:33
4-2. Овечкин (Шультц, Теодор), 58:24

Торонто — Монреаль – 1:6 (0:2, 1:4, 0:0)

1-6 Латендресс (Койву, Тэнгуэй), 31:24

Филадельфия – Рейнджерс – 3:4 (0:4, 2:0, 1:0)

3-4 Ричардс (Бриэр, Эминджер), 45:38

«Айлендерс» – «Сент-Луис» – 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)

5-2 Герин (Уэйт), 59:11 ПВ

«Оттава» – «Детройт» – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

1-0 Пикар (Куба, Хитли), 06:22 ГБ
1-1 Филппула (Самуэльссон, Клири), 11:01
2-1 Фолиньо, 38:01
2-2 Франзен (Зеттерберг, Лидстрем), 51:16
2-3 Франзен (Рафалски, Зеттерберг), 58:43

Вот как бывает: Хабибулин, которого многие специалисты после выставления на уэйвер чуть ли не насильно отправляли в минское «Динамо», получил свой шанс уже во втором матче регулярного чемпионата. После поражения в стартовой игре сезона от «Рейнджерс» со счетом 2:4, первый номер «Черных ястребов» Кристобаль Юэ публично признал, что не выручил команду. Видимо, именно эти слова убедили наставника «Блэкхокс» Дени Савара поставить в раму на матч против «Вашингтона» опального Хаби.

«Мы собираемся дать ему возможность показать себя. Все знают, что он отличный вратарь. Это его шанс, и он получит кредит доверия, если сыграет уверенно», — заявил Савар перед игрой. В итоге, «Чикаго» потерпел своё второе поражение в чемпионате, но обвинить в этом своего российского вратаря у Савара поводов не было.

«Вашингтон» – «Чикаго» – 4:2.

«Кэпы» же, после несколько неожиданного поражения в первой игре от «Атланты», были полны решимости реабилитироваться перед родными трибунами, но уже на 26-й секунде встречи получили гол в свои ворота: в быстрой контратаке отличился Крис Верстиг, застав Жозе Теодора врасплох (шайба прошла между ног голкипера).

Через 10 минут положение «Вашингтона» ещё более ухудшилось: Джек Скилле добил шайбу после своего же броска и удвоил преимущество гостей. «Не могу сказать, что был счастлив в тот момент», — признал Теодор, отыгравший оставшуюся часть матча на высоком уровне.

К счастью для «столичных», им удалось отквитать одну шайбу ещё до первого перерыва: великолепный диагональный пас Стэккела от левого борта на пятачке замкнул Мэтт Брэдли. Ну а после за дело взялся Овечкин, который также не блеснул в первой игре с «Атлантой», загубив штрафной бросок.

На пятой минуте второго периода Хабибулин на себе прочувствовал силу его кистевого броска, когда Ови, спрятав шайбу под защитника Брайана Кэмпбелла, пробил Стену Булина и сравнял счёт. «Против него нельзя защищаться один в один, здесь нужна помощь наших форвардов», — попытался объяснить ситуацию Кэмпбелл.

А за пять минут до конца третьей двадцатиминутки Брукс Лайх забил «мусорный», но победный гол, поборовшись на пятачке после прохода Сёмина. Бросок из левого круга вбрасывания Александру не удался: шайба сошла с крюка – и тогда форвард попытался переиграть Хабибулина в ближнем бою. Николай, растянувшись на льду, рукой шайбу отбил, но Лайх, в борьбе с защитниками, всё же сумел попасть по ней, и судье потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться, что шайба пересекла линию ворот. «Не могу сказать, пересекла она линию или нет», — честно ответил Хабибулин. «Я вообще думал, что забил Сёмин, а не я, потому что я просто шёл на ворота», — так же откровенно сказал Лайх.

Спустя ещё три минуты Овечкин оформил окончательный счёт, мощно зарядив щелчком, находясь прямо по центру ворот. Тут же на трибунах возник громкий клич: «MVP, MVP», и наставник «Вашингтона» Брюс Будро отдал должное «красному морю» на трибунах «Верайзон Центра». «Невероятно, наши болельщики с самого начала игры были готовы нас поддерживать. Я рад, что мы все-таки смогли их порадовать», — заявил Будро, комментируя первый аншлаг за последние восемь лет на матче открытия «Кэпов».

«Что касается непосредственно матча, то нам удалось переломить ход встречи благодаря грамотному форчекингу. Звено Стэккел – Брэдли – Брашир было просто великолепно, они отлично сделали свою работу. Эти парни знают, как играть без шайбы», — похвалил наставник своих силовых работяг.

Ну а что же «Чикаго» и Хабибулин? В целом, матч Николаю удался: в конце первого периода он остановил выход один на один Овечкина и совершил несколько хороших «спасений», несмотря на то, что не провел ни одного предсезонного матча. «Не очень весело проиграть такой матч, как этот. Мы хорошо боролись 41,5 минуты матча, это должно стать уроком», — сказал вратарь, шансы которого на то, чтобы остаться «Чикаго», возможно, возросли.

«Торонто» – «Монреаль» – 1:6

Первое в сезоне дерби между непримиримыми соперниками «Мэйпл Ливз» и «Канадиенс» вышло слегка обескураживающим. Показавшие неплохой хоккей в дебютной встрече против «Детройта» подопечные Рона Уилсона оказались неспособны противостоять хорошему розыгрышу большинства своих злейших врагов.

Не лучший матч провел вратарь «Торонто» Веса Тоскала, на счету которого как минимум три первых гола «Монреаля»: в первом голе он не успел переместиться под бросок Хамрлика, во втором Алексей Ковалев обескуражил голкипера и защитников, бросив спиной к воротам, а третий гол Сергея Костицына случился после того, как шайба срикошетила от защитника и была добита в ближний угол.

«Я знал, что соперник будет отчаянно готовиться к этому матчу после поражения от „Баффало“, — сказал наставник „Торонто“ Рон Уилсон. Новичок „кленовых листьев“ Николай Кулёмин, забив победный гол в прошлом матче, на этот раз ничем не отметился, отыграв 14 минут.

»Филадельфия" – «Рейнджерс» – 3:4

Ну а «Рейнджеры» нынче на лихом коне: четыре победы подряд, первое место в лиге и лучший старт для команды, начиная с сезона-83/84.

Похоже, нашёл себя в составе «голубых рубашек» Николай Жердев, открывший счёт на пятой минуте первого периода, добив шайбу в пустой угол после броска Вороса, а через минуту ассистировав диагональным пасом из угла Блэйру Беттсу. Уступая уже к первому перерыву со счётом 0:4, «Филли» заменили неудачно сыгравшего Мартина Бирона на финна Нииттимяки, восстанавливающегося после операции, и в дальнейшем едва не вытащили безнадежный матч, трижды зажигая красный свет за спиной Валикетта.

«Думаю, поездка в Швейцарию и Чехию была очень кстати, это дало нам возможность собраться всем вместе, сплотиться. Этого не было в прошлом году», — признал Стив. Ну а журналисты уже начали подшучивать над «Рейнджерс», отправляя их стартовать в регулярке следующего сезона где-нибудь в Китае.

«Питтсбург» – «Нью-Джерси» – 1:2 ОТ

А вот «Пингвинз» поездка в Европу, очевидно, в прок не пошла: Кросби и компания никак не найдут свою игру. В матче против «Дэвилз» они нанесли по воротам Бродо лишь 15 бросков, в то время как голкипер хозяев Марк-Андре Флери получил колоссальную нагрузку в 49 выстрелов. Счёт бросков за второй и третий периоды (35:6 в пользу «Нью-Джерси») говорит сам за себя.

Тем не менее именно «пингвины» открыли счёт в первом периоде, когда Шатан грамотно подсуетился на пятачке после дальнего броска Малкина. В дальнейшем на льду было шоу имени Флери, а сравнять счёт «дьяволам» помог случай: шайба после поперечного паса попала в конёк защитника хозяев Хэла Гилла и срикошетила в ворота. А в овертайме Зэйджак блестящим навесным пасом послал в быстрый прорыв Паризе, который помог своему клубу одержать вполне закономерную победу.

«Айлендерс» – «Сент-Луис» – 5:2

«Островитяне» по-прежнему вынуждены обходиться без своего стартового вратаря Рика Дипьетро, восстанавливающегося после хирургического вмешательства, но это обстоятельство не смогло остановить их на пути к первой победе в чемпионате и первой победе в НХЛ для наставника хозяев Скотта Гордона.

Сменщик Дипьетро Джой Макдональд остановил 24 из 26 бросков «Блюз», в том числе выход один на один в исполнении ветерана Ткачука, который смотрится в составе «Сент-Луиса» пока что абсолютно лучшим.

В остальных матчах игрового дня можно отметить дебют в НХЛ Виктора Тихонова, отыгравшего 17 минут за «Финикс» в матче против «Коламбуса» (2 броска, 2 блок-шота), вторую победу Евгения Набокова и его «Сан-Хосе», первую победу в чемпионате действующего чемпиона «Детройта» и победный дубль 34-летнего капитана «Нэшвилла» Джейсона Арнотта.