"Мы ещё одну со СКА всё-таки сыграем..."
Сергей Бегишев
Главный тренер СКА после 4:0 понадеялся, что больше до плей-офф как минимум ему с ХК МВД играть не придётся, а его коллеге-"милиционеру" пришлось его разочаровать...

На льду «Балашиха-Арены» в третий раз в сезоне сыграли соперники по дивизиону Анатолия Тарасова – ХК МВД и СКА, и в третий раз в этой паре выиграла команда, играющая в гостях – сначала в середине сентября добыть победу в Санкт-Петербурге удалось «милиционерам», чуть позже уже «армейцы с Невы» праздновали успех в Подмосковье, и вот теперь всё в той же Балашихе СКА был сильнее со счётом 4:0. И всё это произошло на глазах у президента КХЛ и СКА Александра Медведева, главы департамента по проведению соревнований Сергея Козлова, главы департамента по судейству Александра Полякова и главы профсоюза игроков Андрея Коваленко.

Вратари: Гарнетт – Эш.

Весь прошлый сезон ХК МВД во главе с Андреем Хомутовым завоёвывал внимание публики Балашихи, куда команда успела переехать буквально накануне чемпионата, и надо сказать, что удавалось это «милиционерам» неплохо – ХК МВД стал «золотой серединой» Суперлиги и в каждом матче игроки команды бились до конца, не падая ниже определённого, довольно высокого уровня. К сожалению, в этом сезоне ХК МВД, скорее, теряет своих поклонников, нежели приобретает новых, ведь даже после почти двухнедельной паузы без хоккея болельщики не смогли заполнить трибуны арены на матче с одной из самых амбициозных команд КХЛ.

К перерыву, связанному с проведением Кубка «Карьяла», «милиционеры» подошли пятыми в таблице дивизиона и семнадцатыми в общей, но концовка «первого этапа», справедливости ради, подопечным Олега Знарока удалась — они выиграли две домашние игры у «Сибири» и «Кузни». Но во время перерыва, пока команда тренировалась, руководство клуба пошло на несколько трансферных сделок. Так, покинули ХК МВД форварды Сергей Арекаев, перебравшийся в «Нефтехимик», и Иван Быков, который, скорее всего, продолжит свою карьеру в «Крыльях Советов» в Высшей лиге, а в числе приобретений два чешских игрока – 32-летний защитник Иржи Марушак из «Млады Болеслав» и 21-летний форвард Петр Калус, сыгравший несколько матчей в НХЛ, из клуба АХЛ «Хьюстон Аэрос». В матче против СКА Калус дебютировал в составе ХК МВД и произвёл приятное впечатление, несколько раз удачно сделав силовые приёмы и удачно подыгрывая партнёрам, правда, те шансами распоряжались неудачно.

Поляков: Сразу скажу, что с арбитром я не разговаривал, поэтому могу высказать ту точку зрения, которая сложилась у меня при просмотре игры с трибуны. Наливайко поехал смотреть повтор не из-за того, что Зюзин забил, по существу, ногой, а потому что хотел посмотреть, не был ли Зюзин в площади ворот раньше шайбы, то есть не мешал ли он Гарнетту реагировать на прострел. Вот и всё.

— Я думаю, что сегодня ему было сложно играть, потому что это его первая игра в команде, да и в России, — оценил дебют молодого форварда главный тренер ХК МВД Олег Знарок, — Его хорошо приняли в команде. Видно, что парень он молодой, азартный, перспективный, моторный. Для первой игры он сыграл неплохо.

Если же обратиться к СКА, то команда, так же как и «милиционеры», завершила «первый этап» на мажорной ноте двумя домашними победами и вышла на тринадцатое место в общей таблице и на четвёртое в таблице дивизиона, как раз над ХК МВД, правда разница между командами составляла перед очной встречей девять очков.

Матч начался на хороших скоростях, команды сразу постарались прибрать инициативу в свои руки. Удалось это гостям, чему во многом поспособствовало двойное удаление у «милиционеров», по две минуты получили Павел Траханов и Петр Калус. На реализацию такого большинства армейцам понадобилось всего 23 секунды – Марк Поповик и Дэвид Немировски своей перепасовкой заставили игроков хозяев прижаться к воротам и закрыть обзор Майклу Гарнетту, а затем Немировски просто бросил с кистей в самый угол – 0:1.

Спустя три минуты состоялся второй гол «армейцев» – Игорь Макаров прострелил вдоль ворот, Гарнетт задел шайбу и та, попав в ногу устремившегося на прострел Андрея Зюзина, заскочила в ворота. Арбитр несколько минут просматривал этот эпизод по видео, после чего гол засчитал.

— Шайба попала в ворота от Зюзина, но он не делал никаких движений. Это чистый гол, — рассказал о голе после матча автор голевой передачи Игорь Макаров. — Я даже не понял, почему судья поехал смотреть повтор.

О моменте с просмотром повтора корреспондент «Чемпионат.ру» спросил после матча и главу департамента по судейству Александра Полякова, и тот высказал своё видение данной ситуации: «Сразу скажу, что с арбитром я не разговаривал, поэтому могу высказать ту точку зрения, которая сложилась у меня при просторе игры с трибуны. Наливайко поехал смотреть повтор не из-за того, что Зюзин забил, по существу, ногой, а потому что хотел посмотреть, не был ли Зюзин в площади ворот раньше шайбы, то есть не мешал ли он Гарнетту реагировать на прострел. Вот и всё».

Интересно, что даже жест судьи на центр поля не заставил судей, отвечающих за табло, изменить результат на нём, а также диктора объявить автора гола. Не верили они в это, что ли? Лишь пять (!) игровых минут спустя после подсказки со скамейки запасных СКА, всё было сделано так, как и должно было быть несколькими минутами ранее. На том по забитым голам в первом периоде команды и разошлись.

… А затем Смит продолжил: «Я счастлив, что мы больше не будем играть с ХК МВД до плей-офф, так как это хорошая команда, и против неё очень тяжело играть. Я желаю Олегу счастья и удачи в этом сезоне».

Под общий смех в зале для пресс-конференций Олегу Знарку пришлось расстроить Смита: «Мы ещё одну игру со СКА всё-таки сыграем, в Санкт-Петербурге, и надеюсь, что там, Барри, оставим вас без очков»…

Начало второй двадцатиминутки лишь упрочило уверенность в окончательной победе гостей – моменты с нечастой периодичностью возникали у обоих ворот, а забивали только армейцы, хозяева же Эша пробить никак не могли. Две с небольшим минуты спустя после перерыва второй гол в матче забивает звено Крюкова – Макаров и Бабенко на пятачке ворот Гарнетта оказываются расторопнее обороны «милиционеров» – 0:3. Что дальше? Тайм-аут ХК МВД и несколько претензий Олега Знарока к судье, но результата это не даёт, у «милиционеров» всё валиться из рук, а в своём лучшем моменте Олег Антоненко попадает в штангу.

Чем же был недоволен в отношении к арбитру, Олег Знарок после матча решил не говорить, просто отшутившись на вопрос для чего к нему подъезжал судья: «Он ко мне подъехал и спросил, как у меня самочувствие, и тому подобное. Я ему ответил: „Всё в порядке, молодец, продолжай в том же духе“.

На третий период „милиционеры“ вышли настроенными на то, чтобы отыграться, но быстро пропустив во второй раз в меньшинстве, стали стараться забить хотя бы гол престижа и даже заменяли для этого вратаря шестым полевым игроком, но всё безрезультатно, и Роберт Эш записал на свой счёт пятый „сухарь“в сезоне. А у СКА гол на свой счёт записал Константин Горовиков, который в похожей с Немировски манере выдержал паузу и бросил с кистей со средней дистанции, только шайба на этот раз прошла между щитков Гарнетта.

— Я надеюсь, что игра в большинстве у нас постепенно налаживается, ведь это была наша ахиллесова пята, — высказал своё мнение после матча капитан армейцев Сергей Брылин, — В современном хоккее много удалений и очень важно уметь реализовывать большинство. Хорошо, что мы сегодня это два раза сделали».

«Прежде всего, скажу, что у нас сегодня великолепно сыграл Роберт Эш, — подвёл итог матча главный тренер СКА Барри Смит, — В начале матча хозяева могли забить гол, но к счастью для нас, сделать этого не смогли, зато это удалось нам в большинстве. В целом, игрой я доволен, мы сыграли её хорошо.

А затем Смит продолжил: „Я счастлив, что мы больше не будем играть с ХК МВД до плей-офф, так как это хорошая команда, и против неё очень тяжело играть. Я желаю Олегу счастья и удачи в этом сезоне“.

Под общий смех в зале для пресс-конференций Олегу Знароку пришлось расстроить Смита: „Мы ещё одну игру со СКА всё-таки сыграем, в Санкт-Петербурге, и надеюсь, что там, Барри, оставим вас без очков, — а затем Знарок продолжил уже серьёзно, — Если бы мы реализовали те моменты, которые создали, то игра бы получилась совсем другой. Что обидно, мы очень быстро пропустили гол, когда играли в меньшинстве. Ребята играли до конца, но забить так и не смогли, великолепно сыграл Эш“.