Напряжение вышло наружу...
Иван Ломовцев
"Трактор" прервал 10-матчевую победную серию СКА, нанеся армейцам с Невы обидное поражение. Было много удалений. Хватало грубости и драк. И судья, говорят, "поплыл". Скучно не было.

«Трактор» прервал 10-матчевую победную серию СКА, нанеся армейцам с Невы обидное поражение. Было много удалений. Хватало грубости и драк. И судья, говорят, «поплыл». Скучно не было.

Пример «Атланта», получается, не стал для СКА показательным. В октябре подмосковная команда ехала в Челябинск с серией из 13 матчей с набранными очками. Проиграла 1:2 и с грустными лицами покинула Южный Урал. С такой же печалью покидали своды «Юности» и хоккеисты СКА. Спущенная на глаза шапочка капитана команды, трёхкратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Брылина, злость Максима Сушинского и какое-то отречённое отчаяние Роберта Эша. Кто мог предположить, что 10-матчевая победная серия разобьётся всего за 20 минут?

КХЛ. Сезон 2008/09.
4 декабря.

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург)
4:1 (4:0, 0:1, 0:0)

1:0 Дажене (Николишин, Скаков) 02:08
2:0 Дадонов (Коровкин, Галкин) 06:08
3:0 Николишин (Скачков) 18:01
4:0 Дадонов (Кваша, Попов) 19:56
4:1 Брылин (Мисько) 24:02

Вратари: Алистратов – Эш (20:00 Ячанов).

В составе питерцев отсутствовал травмированный Дарюс Каспарайтис. «Белые медведи» также понесли одну потерю. Пелена неведения скрыла Вадима Шахрайчука. Ситуацию с украинским (ныне, впрочем, уже российским) нападающим не прояснила и пресс-конференция, в очередной раз обнажившая в главном тренере «Трактора» Андрее Назарове черты опытного дипломата.

— Андрей Викторович, проясните ситуацию с Шахрайчуком.
— Ситуация такая — пока он не играет.

Этот ответ Назарова явно не внёс ясности в происходящее.

— Ходят разговоры об обмене...
— Пока информация такая — он не играет. Не понимаю, откуда у вас такие сведения. Просто игрока сегодня не поставили на матч.

Штрафы штрафами, но «Трактор» это не остановило. Заварухин на вбрасывании шептал что-то нецензурное Брылину, капитан гостей бил в лицо Галкина, а два фаната СКА, приехавшие с командой их Северной столицы, стали свидетелями ещё двух шайб в ворота своей команды. И всё — за один период!.. «Ты что там Буланову говорил?» — вопрос директора «Трактора» Исаака Валицкого был обращен к защитнику Коневу. В начале второго периода оборонец получил 2+10 и отправился полировать скамейку штрафников. «Да-а… эмоции...» — видимо, что-то говорил…

— Андрей Викторович, но почему он даже не тренировался?
— Ещё раз могу повторить: он не проходит в состав.

— Прямо-таки и не проходит?
— Да, не проходит. Если будет обмен, я объявлю. Пока нет никаких обменов. Он просто не проходит в состав.

Разговор о Шахрайчуке явно был не по душе главному тренеру. Пресса ушла додумывать, даже чуть позабыв о вкуснейшем наполнении матча. А смаковать было что.

Уже на третьей минуте Пьер Дажене подтвердил своё канадское происхождение, после молниеносной передачи Николишина броском в девятку «прошив» Эша. Резкость кистей Дажене города берёт. На этот раз — Санкт-Петербург.

А воцарению на арене главного арбитра Вячеслава Буланова предшествовал гол Дадонова. Форвард молодёжной сборной России при входе в зону увидел пустой угол. Реакция Эша, прозванного Молчаливый Боб, также промолчала. «Трактор» повёл 2:0, а Буланов решил немного повысить градус на площадке. Удаления Конева и Ячменёва выглядели какими-то сказочными. Ещё в первом отрезке рефери выпустил нить игры из рук.

Штрафы штрафами, но «Трактор» это не остановило. Заварухин на вбрасывании шептал что-то нецензурное Брылину, капитан гостей бил в лицо Галкина, а два фаната СКА, приехавшие с командой из Северной столицы, стали свидетелями ещё двух шайб в ворота своей команды. И всё — за один период! Авторство первой оформил Николишин. Вторую за четыре секунды до окончания периода забросил Дадонов, тем самым записав на свой счёт дубль. Так быстро ещё не проигрывали.

— Сегодня у «Трактора» было очень много штрафа. Как вы считаете, это было следствием грубой игры со стороны челябинцев?
-У нас были возможности забить в большинстве, и мы должны были забивать. Но выиграл «Трактор»… — главный тренер СКА Барри Смит то ли не понял вопрос, то ли неправильно перевели.

«Ты что там Буланову говорил?» — вопрос директора «Трактора» Исаака Валицкого был обращён к защитнику Коневу. В начале второго периода оборонец получил 2+10 и отправился полировать скамейку штрафников. На тот момент в воротах СКА уже стоял Ячанов, и гости начали осаду. Успеха ожидаемо добился Брылин. Он с третьей волны добиваний распечатал-таки Данилу Алистратова. И — всё.

— Наш вратарь сыграл сегодня на хорошем уровне, — Назаров нисколько не погрешил против истины. 18-летний голкипер «Трактора» не допустил за матч ни одной ошибки.

«Всё. Поплыл судья». Это уже Сушинский, отбывая десятиминутное наказание, резюмировал работу Буланова после жестокого приёма Кучерявенко против Величкина.

Нападающего челябинцев увели с площадки под руки, Скачков получил клюшкой по лицу от Гусева, и стало ясно: драки не избежать. Период так и скатился к отсутствию мало-мальски продуктивного большинства у хозяев и сумбурности в нападении гостей.

В третьем отрезке игры «Трактор» чуть подсел и отдал территорию СКА. Но самое большее, что удалось армейцам, – пара навалов на ворота вечно находившихся в меньшинстве соперников и попадание в штангу Евгения Королёва. Сушинский уже привычно апеллировал к арбитрам, те в свою очередь писали новые тома своих «сказок», а Коровкин и Немировски решили подраться. На 60-й минуте матча. Рано или поздно напряжение должно было выйти наружу. С небольшим преимуществом бой выиграл петербуржец. Счёт на табло — иной.

— У нас были возможности забить в большинстве, и мы должны были забивать. Но выиграл «Трактор»,… — главный тренер СКА Барри Смит то ли не понял вопрос, то ли неправильно перевели.