Морозов. Зарипов. Мастера, которых у "Динамо" нет
Константин Нуждёнов
Победа над "Ак Барсом" открывала "Динамо" путь к шестому месту. Но после матча Вуйтек был вынужден признать: "Динамо" многого не хватает. Мастерства. Мастеров. Желания ложиться под шайбу...

В случае завоевания трёх очков в матче с «Ак Барсом» для «Динамо» на пути к шестому месту загорался зелёный свет. Бело-голубые до игры с казанцами опережали ЦСКА, который именно шестой, по потерянным очкам на два, имея при этом совсем простой календарь оставшихся матчей регулярного чемпионата, а именно домашние встречи с «Нефтехимиком», новокузнецким «Металлургом», «Амуром», «Сибирью» и, правильно-правильно, «Ак Барсом» – единственным, по существу, серьёзным для «Динамо» соперником в играх, предшествующих плей-офф.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» – «Ак Барс».
Фоторепортаж «Чемпионат.ру» с этого матча можно посмотреть здесь.

Видеоинтервью

Время после приезда в «Лужники» и до начала ледовой разминки главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек обычно коротает в микст-зоне, попивая чай и, как всегда, с улыбкой общаясь со знакомыми, журналистами, тренерами соперников, проводя за разговорами минут по 30, иногда больше. Перед встречей с «Ак Барсом» же наставник бело-голубых из раздевалки своей команды в привычное время – часа за полтора-два до стартового вбрасывания – не появился.

Вуйтек: Какая разница – шестое или седьмое место? С кем лучше играть в первом раунде плей-офф, всё равно не угадаешь. Сейчас для нас главное – избежать травм, чтобы подойти к плей-офф в боевом составе. Хотя, конечно, чем выше будем в таблице, тем лучше. Какая подготовка? Тренировать некогда, ведь постоянно идут игры. За восемь дней мы сыграем пять матчей. Так что вся подготовка к плей-офф идёт через матчи.

– Серьёзно, судя по всему, ваша команда настраивается на «Ак Барс». Да? – поинтересовались стоявшие в микст-зоне журналисты у президента «Динамо» Михаила Головкова.

Тот лишь пожал плечами.

– Для «Динамо» принципиально обойти ЦСКА и занять шестую строчку в таблице?
– Кто знает, возможно, шестое место даст нам преимущество своей площадки во втором раунде плей-офф.

– Соперника в первом раунде выбирать не думали?
– Так ведь сейчас не угадаешь. Команды, с которыми мы, возможно, сыграем, идут в таблице плотной группой.

Тем временем заканчивалась разминка «Ак Барса» с мячом. Старший тренер команды Валерий Белов, выловив уже было скрывшегося в подтрибунных помещениях нападающего Глеба Клименко, призывал того «не бояться в игре ошибиться». Спустя всего-то полтора часа Клименко не испугается и откроет в игре счёт.

Ближе к старту раскатки в длинном коридоре, ведущем к выходу на площадку, появился и Владимир Вуйтек.

– Сегодня обычный матч, – сказал наставник «Динамо» и привычно добродушно улыбнулся. – Ничего такого принципиального.

– А с точки зрения борьбы с ЦСКА за шестое место игра принципиальна, пан Владимир?
– Какая разница – шестое или седьмое место? С кем лучше играть в первом раунде плей-офф, всё равно не угадаешь. Сейчас для нас главное – избежать травм, чтобы подойти к плей-офф в боевом составе. Хотя, конечно, чем выше будем в таблице, тем лучше.

Бадюков: отдал шайбу – и можно ехать обниматься

– Подготовка к плей-офф у «Динамо» уже началась?
– Какая подготовка? Тренировать некогда, ведь постоянно идут игры. За восемь дней мы сыграем пять матчей. Так что вся подготовка к плей-офф идёт через матчи.

– Не жалеете в этой связи, что соперниками «Динамо» по последним четырём встречам «регулярки» будут команды далеко не самые сильные?
– Нет, нисколько. Вспомните, как к нам приехал Минск. Все говорили, что команда слаба, а они нас обыграли 1:5.

Болельщики «Динамо», едва началась игра, пустили по центральной трибуне приличных размеров бело-голубую майку с надписью «Вместе мы победим». Однако едва та неспешно проползла по рукам фанов пару секторов и закончила своё шествие, «Ак Барс» забил гол. Дмитрий Обухов вдоволь повозил за воротами Даниила Маркова, после чего выдал роскошный пас Глебу Клименко, который броском в касание переправил шайбу в сетку. Усугубило для бело-голубых ситуацию и скорое удаление Дениса Денисова, материализованное Данисом Зариповым во второй гол – 0:2, при том что со стартового вбрасывания едва-едва минуло шесть минут.

Выскочивший вскоре практически один на один с Виталием Еремеевым Нико Капанен должен был увеличивать разрыв своей команды в счёте до трёх шайб, однако, метя голкиперу «Динамо» под клюшку, переиграть Еремеева всё-таки не смог. Не смог этого сделать и несколько минут спустя Данис Зарипов, вроде бы наверняка атаковавший с пятачка. «Динамо» везло. В перерыве между двумя вышеописанными моментами и хозяева забили гол – отличился подключившийся к атаке Марков броском с пятачка.

«Ак Барс» играл значительно острее «Динамо», которое реальных шансов для взятия гостевой рамки толком-то и не имело. А Казань в концовке первого периода забить могла ещё, да и бросок Зарипова, завершивший розыгрыш выхода три в один, мог бы быть и поточнее.

Но Зарипов всё же, на 36-й минуте, свой второй в матче гол забил. «Ак Барс» перед тем не смог использовать численное преимущество, но плацдарм для результативной атаки подготовил – Сергей Зиновьев, едва выйдя со скамейки штрафников, увидел за воротами своей команды красный свет. Забил Зарипов, с изумительной передачи, разумеется, Алексея Морозова – точно бросить после такого паса не помешали даже двое окружавших Зарипова динамовцев. Но перед тем был и гол «Динамо» – не менее, кстати, красивый, когда Дмитрий Афанасенков после диагонального перевода шайбы от правого борта мощно щёлкнул в касание. 2:3 – и интрига третьему периоду, казалось, была обеспечена.

Вуйтек: Мы начали боязливо, был психологический тормоз. Мы стояли и смотрели, что с нами будет. Играли плохо. Пропустили две шайбы, но могли пропустить и пять. Интригу в этой игре сохранил Еремеев… Игру в свои руки взяли Морозов и Зарипов. На этих двух игроков нам не хватало мастерства, и по тактике мы плохо с ними играли. Они решили игру. Это мастера, которых у нас нет. Также соперники ложились под шайбу, но у нас этого не было.

Правда, в действительности умерла она уже на 46-й минуте, после того как Андрей Первышин выдал гениальный первый пас из своей зоны под чужую синюю линию, на Морозова. Последний забросил Еремееву с поразительной лёгкостью, точным и несильным броском между ног. До того «Динамо» имело все шансы забить, тем самым сравняв счёт, однако удаление Клименко хозяева реализовывали беззубо, а Фрэдрику Норрене, вратарю гостей, толком даже и не пришлось вступать в игру, ибо броски динамовцев бесстрашно принимали на себя партнёры.

Зарипов «Динамо» забил ещё. Третью. И вновь с передачи Морозова. Которая была, как всегда, ювелирна, на пустые ворота. Сектор поклонников «Ак Барса» ликовал, скандируя «Молодцы! Молодцы!». Динамовские болельщики затихли – в игре всё уже было понятно. А оптимизма среди них не теряли только несколько чехов, расположившиеся с национальным флагом под ложей прессы и поддерживавшие возгласами не только персонально Карела Рахунека и Петра Чаянека, но и «Динамо», скандируя название клуба до последних секунд игры.

– Обе команды играли хорошо, содержательно, – считает главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. – Здорово, интересно, результативно сыграло наше первое звено. Думаю, матч понравился зрителям.

– Мы начали боязливо, был такой психологический тормоз, – сказал на пресс-конференции Владимир Вуйтек, наставник «Динамо». – Мы стояли и смотрели, что с нами будет. Играли плохо. Пропустили две шайбы, но могли пропустить и пять. Интригу в этой игре сохранил [в первом периоде] Еремеев. После этого было тяжело перестраивать команду и выходить, что-то делать против такой команды, как «Ак Барс». Но мы попытались, ребята боролись, сравняли счёт. Во втором периоде мы уже играли хорошо, но игру в свои руки взяли Морозов и Зарипов. На этих двух игроков нам не хватало мастерства, и по тактике мы плохо с ними играли. Они решили игру. Это мастера, которых у нас нет. Соперники ложились под шайбу, но у нас этого не было. «Ак Барс» выиграл заслуженно.