Набоков! Малкин! Овечкин! И даже Ковальчук!
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" - о регулярной победе Набокова, бомбардирской Малкина, снайперской Овечкина и местной Ковальчука - в итогах заокеанского дня, предпоследнего в регулярном чемпионате НХЛ.

«Чемпионат.ру» — о регулярной победе «Сан-Хосе» Евгения Набокова, которая стала первой в истории клуба, завоевании Евгением Малкиным титула самого результативного игрока регулярного чемпионата, выигрыше Александром Овечкиным спора лучших снайперов НХЛ. Илье Ковальчуке – который стал лучшим хотя в своей «Атланте». Об этом и другом — в итогах заокеанского дня, предпоследнего в регулярном чемпионате НХЛ.

(2:0, 0:3, 1:3)

Матчи дня. Будет их целых четыре. Первую строчку в лиге оспаривали «Сан-Хосе» и «Бостон», а первенство в Северо-Западном дивизионе — «Ванкувер» и «Калгари». А посему, об играх этих команд расскажем подробнее.

«Сан-Хосе» и «Бостон» начинали свои матчи в одно время. «Акулы» имели в активе 117 очков и одну игру до конца «регулярки». «Мишки» отставали от «Шаркс» на три очка, но имели матч в запасе. А посему поражение «Сан-Хосе» могло вывести по итогам «регулярки» «Бостон» в лидеры лиги, при условии побед команды в последних двух встречах, разумеется.

«Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 4:3
Добыть недостающие для завоевания Президентского кубка очки сам «Сан-Хосе» не смог, хотя уже на шестой минуте игры команда вела в счёте. Тем не менее в начале второго периода впереди уже был «Лос-Анджелес», забросивший три шайбы подряд, пусть и разделённые перерывом. А вскоре после гола третьего должна была влетать в ворота Евгения Набокова и шайба четвёртая, но каким-то чудом в рамку она не попала, что позволило сохранить «Сан-Хосе» шансы на успех. И совсем скоро действительно, во второй раз в игре реализовав большинство, одну шайбу гости отыграли. Впрочем, уже в начале третьего периода Питер Хэрольд вновь довёл преимущество «Лос-Анджелеса» до двух шайб. А «Сан-Хосе» в оставшееся время сумел отличиться ещё лишь раз, опять реализовав лишнего.

«Баффало» — «Бостон» — 6:1
«Шаркс» подсобил «Бостон», неожиданно беспомощно выглядевший в Баффало – после поражения «мишек» стало ясно, что «Сан-Хосе» становится победителем «регулярки». Уже в первом периоде гости пропустили четыре безответные шайбы, а сразу после перерыва и пятую, после чего матч, по сути, завершился.

Для победы в Северо-Западном дивизионе «Калгари» было необходимо рассчитывать на поражение «Ванкувера» в основное время в Колорадо — в этом случае, при условии выигрыша самим «Калгари» у «Эдмонтона», команды сравнивались по количеству очков, а первая строчка отходило бы к «огонькам» по дополнительным показателям.

«Колорадо» — «Ванкувер» — 0:1 ОТ
Помочь «Калгари» хозяева пытались долго, но за 60 минут игры ни разу не сумели поразить ворота «Ванкувера». Хорош был Роберто Луонго, голкипер «касаток», отразивший 22 броска игроков соперника и признанный второй звездой дня. Доведя встречу до овертайма «Ванкувер» гарантировал себе победу в дивизионе.
— Многие не верили, что мы способны на это. В январе мы отставали от «Калгари» на 14 или 15 очков и никто не предполагал, что это вообще возможно. Но мы продолжали сражаться и смогли прибавить", — сказал о победе своей команды в дивизионе форвард «Ванкувера» Александр Барроуз.

«Калгари» — «Эдмонтон» — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Выходя на лёд, хоккеисты «Калгари» уже знали о победе «Ванкувера». Но, несмотря на расстройство, которое непременно закралось в настроение игроков хозяев, «огоньки» сумели взять реванш у «Эдмонтона» за вчерашнее поражение в дерби (1:5). Впрочем, «нефтяникам» в этом матче откровенно не везло: ими был упущен ряд просто умопомрачительных голевых моментов. Хоккеисты «Калгари» же относились к своим шансам намного бережней.
Счёт в начале второго периода открыл «Эдмонтон». Однако ещё до перерыва Майкл Каммальери оформил дубль. Уходить на второй перерыв, тем не менее, гости были должны как минимум при ничейном результате, но момент в их исполнении следовал за моментом, но в голы шансы не материализовались. Период же третий принёс хозяева ещё два успеха.

Кстати. Определились пары первого раунда плей-офф в Восточной конференции: «Бостон» — «Монреаль», «Вашингтон» — «Рейнджерс», «Нью-Джерси» — «Каролина», «Филадельфия» — «Питтсбург».

Интересно. Нападающий «Атланты» Илья Ковальчук получил приз самому ценному игроку команды по итогам завершившегося сезона. В 79 играх регулярного чемпионата россиянин набрал 91 (43+48) очков и 50 штрафных минут.

Форвард «Детройта» Йохан Францен подписал 11-летний контракт с «Детройтом» на сумму 43,5 миллиона долларов.

Наши. Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков пропустил четыре шайбы от «Лос-Анджелеса», а «акулы» потерпели поражение 3:4, чему способствовал и гол «короля» Александра Фролова.
Нападающие «Атланты» Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук набрали по одному очку во встрече с «Тампой» (6:2): первый сделал передачу, а второй забросил шайбу.
Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин набрал три (2:1) очка в матче с «Флоридой» (4:7). На счету Александра Овечкина шайба и передача, а у Сергея Фёдорова и Виктора Козлова по результативному пасу.
Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин открыл счёт в игре с «Монреалем» (3:1), а ассистировал ему защитник Сергей Гончар.
Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов пропустил четыре шайба от «Анахайма», но его клуб всё-таки одержал победу в серии буллитов 5:4. Решающий штрафной бросок реализовал Виктор Тихонов. А по ходу встречи отличился Энвер Лисин.
«Даллас» вернул в фарм-клуб защитника Ивана Вишневского.

Первая цифра дня. «113». Нападающий «Питтсбурга»Евгений Малкин стал обладателем «Арт Росс Трофи», приза, для самого результативного игрока регулярного чемпионата, набрав 113 (35+78) очков.

Вторая цифра дня. «56». Столько шайб накидал в ворота соперников по «регулярке» нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, второй раз подряд выигравший «Морис Ришар Трофи».

Третья цифра дня. «1000». Игра против «Ванкувера» стала для 35-летнего форварда «Колорадо» Яна Лаперьера 1000-й. В этих матчах игрок набрал 316 (118+198) очков и 1794 штрафные минуты.

Герой дня. Форвард «Флориды» Дэвид Бут, набравший в матче с «Вашингтоном» (7:4) 5 (2+3) очков. Бут был признан первой зведной дня НХЛ.

Цитата дня. Главный тренер «Миннесоты» Жак Лемэр фактически объявил об уходе из «Уайлд»: «Я думаю, что „Миннесоте“ пора найти нового тренера, кого-то, кто смог бы вывести команду на новый уровень. Когда я только начала работать с командой, предполагал, что мне придётся уйти из клуба. Вероятно, это время пришло. Мне жаль уезжать отсюда, но, думаю, я должен сделать этого. Пока не знаю, где именно я окажусь, но точно знаю, что из хоккея уходить не хочу».
Отметим, что Лемэр тренировал «Миннесоту» с момента основания клуба — с 2000 года. Вот так вот и не станет в НХЛ главного тренера-«долгожителя».