Латвия!
Максим Лебедев
Латвия!
Молодцы латыши! Так держать! Именно благодаря сборной Латвии "последний скучный" день чемпионата мира стал совсем не скучным. Об этом – в очередном обзоре "Чемпионат.ру".

Молодцы латыши! Так держать! Именно благодаря сборной Латвии «последний скучный» день чемпионата мира стал совсем не скучным. Об этом – в очередном обзоре «Чемпионат.ру».

ПРЕВЬЮ ГРУППЫ С: ШВЕЦИЯ, США, ЛАТВИЯ, АВСТРИЯ.
ПРЕВЬЮ ГРУППЫ D: ФИНЛЯНДИЯ, ЧЕХИЯ, ДАНИЯ, НОРВЕГИЯ.

Невесёлая весть донеслась до нас из-за океана. Без объяснения причин отказался приехать в свою сборную нападающий Рик Нэш. Тот самый, снайпер «Коламбуса», который год назад, в финальном овертайме Квебека, в жуткой панике запулил шайбой в белый свет, как в копеечку, за что и был удалён. А сборная России в лице Ильи Ковальчука воспользовалась этим удалением на все сто — и забросила ту самую золотую чемпионскую шайбу.

Мы, конечно, рыдать и рвать волосы на голове не собираемся. Ни по поводу этого, ни, тем более, по поводу Нэша. Русская земля никогда не была скудна талантами, а уж хоккейными тем паче. И даже нынешний состав сборной способен защитить завоёванный в прошлом году титул. Главное, чтобы этот состав не прореживался после каждого матча, как это происходит у нас сейчас. Именно за это теперь мы будем переживать и волноваться.

Помнится, после того Нэш громогласно пообещал через год вывернуть нашу сборную мехом внутрь и отомстить самым беспощадным образом. Но прошёл год, и канадский нападающий почему-то передумал…

И для нашей сборной пока ничего хорошего из-за океана не доходит. Травмированным оказался защитник Фёдор Тютин — и все эти травмы с болезнями снова начинают принимать в сборной России какой-то массовый характер. Год назад нечто подобное происходило у нас с вратарями, теперь очередь дошла до полевых игроков. Приболели Александр Фролов и Данис Зарипов, травмировался Антон Волченков, теперь вот Тютин, а ребята из «Вашингтона», похоже, собрались «переворачивать» свою серию с «Рейнджерс» и выходить во второй раунд плей-офф после 1-3 по серии.

Нет, мы, конечно, рыдать и рвать волосы на голове не собираемся. Ни по поводу этого, ни, тем более, по поводу Нэша. Русская земля никогда не была скудна талантами, а уж хоккейными тем паче. И даже нынешний состав сборной способен защитить завоёванный в прошлом году титул. Главное, чтобы этот состав не прореживался после каждого матча, как это происходит у нас сейчас. Именно за это теперь мы будем переживать и волноваться. И пальцы держать крестом.

5:2 — Клепиш (Чаянек) — 51:14
Вратари: Прусек – Гронтес (20:00 Лисенстон).

Вратари: Рямё – Дам.

Латвия – Швеция – 3:2 ШБ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Умарк (Харью, Торнберг) — 15:26
1:1 — Редлихс (Анкипанс, Карсумс) — 30:20 ГБ
2:1 — Дарзиньш (Редлихс, Лавиньш) — 39:15
2:2 — Йоханссон (Эрикссон) — 40:44 ГБ
3:2 — Ниживий
Вратари: Масальскис (65:00 Наумов) – Лив.

Ну а пока тренерский штаб нашей сборной теперь уже в самом буквальном смысле ломает голову над кадровыми проблемами, заглянем в прошедший игровой день. Где ничего удивительного не ожидалось, но, тем не менее, произошло.

США – Австрия – 6:1
Географических соседей нынешних хозяев чемпионата мира хватило только на половину матча. В течение полутора периодов австрийцы, хоть в основном и отбивались, но при этом нет-нет, да и огрызались. Иногда даже очень больно. И на 35-й минуте даже сумели сократить разрыв в счёте до минимума, заставив тренерский штаб американцев начать тасовать свои звенья.
В итоге всё в третьем периоде встало по своим местам. Янки добавили, австрийцы «просели» — и в заключительной двадцатиминутке в их воротах побывало ещё четыре шайбы, две из которых в меньшинстве «три на пять». Просели и начали удаляться потому что. И грех потому что было этим не воспользоваться. Так что всё логично, и всё по делу.
И не стоит иронизировать по поводу фамилии австрийского вратаря — Пенкер. Попробовали бы вы оказаться на его незавидном в третьем периоде месте. А первые два-то он потащил…

Чехия – Норвегия – 5:2
А сборная КХЛ тем временем… то есть, простите, сборная Чехии набрала в свою копилку ещё три «дежурных» очка – на этот раз в матче с норвежцами. И если в первом матче у чехов всё-таки ещё забивали «посторонние», то второй матч оказался совершенно и абсолютно «нашенским». Судите сами, голами в скандинавские ворота отметились: магнитогорский Ян Марек, динамовский Петр Чаянек, ярославский Йозеф Вашичек, уфимский Мирослав Блатяк и омский Якуб Клепиш. Красота, да и только!
Но и в поддержку норвежцев надо сказать несколько добрых слов. Особо расслабляться они чехам не давали. Едва известные нам товарищи переходили с хоккея на фигурное катание, как тут же оказывались наказанными, и им приходилось засучивать рукава и восстанавливать статус-кво на табло.
Всё, опять же, логично и по делу.

Финляндия – Дания – 5:1
А в этом матче интрига умерла, едва родившись. А точнее, горячие финские парни придушили её практически в зародыше. А ведь датчанам удалось не просто открыть счёт в первом периоде, но и удерживать это преимущество почти до первого перерыва.
Но всё-таки второй период начался уже при ничейном счёте, и тут же все датские надежды были развеяны в прах. Нам же остаётся лишь отметить две шайбы и голевую передачу небезызвестного нам Нико Капанена, а также два результативных паса Ханнеса Хювонена. Тоже «наших».
И тут всё до боли закономерно.

Швеция – Латвия — 2:3 ШБ
И вот в четвёртом из четырёх матчей «последнего скучного» дня чемпионата грянула-таки турнирная сенсация, сразу сделавшая вечер совсем не томным. Латвия не просто забрала у Швеции очко — Латвия у Швеции выиграла!
Какой-то прямо новой традицией «Тре Крунур» на этом чемпионате становится этакий глобальный провал во втором периоде. Вроде бы, и скорости шведы особо не сбрасывают, и на чужие ворота лезут активно – но шайбы почему-то залетают исключительно в их «рамку». Именно провалу во втором периоде, проигранном со счётом 0:2, шведы и обязаны тем, что в итоге доигрались до послематчевых буллитов. А уж там начались форменные чудеса.
Шведы забросили два своих первых броска, тогда как латыши первый провалили полностью, но всё-таки забросили второй. А дальше забивали только они, а шведы больше так и не сумели.
Вот так на чемпионате мира случилась сенсация. Которой мы очень даже, не скроем, рады. По нескольким причинам. Во-первых, крайне приятно за рижское «Динамо», более чем наполовину присутствующее в сборной Латвии. Во-вторых, они уже помогли нам на втором этапе, отняв целых два очка у одного из главных наших конкурентов.