Хабибулин выводит! Набоков вылетает...
Семён Фелькерзам
Результатом очередного игрового дня плей-офф НХЛ стали победы вышедших в четвертьфинал "Чикаго" и "Анахайма". А вот страсти накануне решающего матча "Вашингтона" с "Рейнджерс" накаляются.

«Чемпионат.ру» – о врущей статистике, вопреки которой, победы одержали «Чикаго» и «Анахайм» и вышли в четвертьфинал. О Николае Хабибулине, который выиграл, и Евгении Набокове, который проиграл.

А также о «Рейнджерс», высказавшем накануне седьмой встречи противостояния с «Вашингтоном» устами генерального менеджера Глена Сатера обеспокоенность в связи с безопасностью на стадионе в столице США – в традиционном обзоре дня НХЛ.

«Калгари» – «Чикаго» – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Счёт в серии: 2-4 (2:3 ОТ, 2:3, 4:2, 6:4, 1:5, 1:4)

Обескровленная травмами оборона «Калгари» в шестой игре недосчиталась и своего лидера Диона Фанёфа – ключевой защитник «огоньков» получил травму в третьем периоде пятого матча. Шансов на победу в таких условиях «Калгари» имел не много, ведь даже с Фанёфом противостояние молодой атаке «Чикаго» давалось защитникам «Флэймз» с большим трудом. Однако за «Калгари» говорила статистика, на этот раз, правда, совравшая – во всех предыдущих встречах серии побеждали только хозяева.

Создать плацдарм для решающего успеха «Чикаго» позволило эффектное начало – уже на второй минуте матча хозяева остались в меньшинстве. Большинством гости воспользовались на все сто – отличился Патрик Кейн. После этого у ворот соперника «чёрные ястребы» создали ещё пару моментов, а вскоре и забили второй гол – просто выдающийся пас на Адама Бариша выдал Дастин Байфульен, и первому не забить было сложнее, нежели забить.

34:47 – Брайан Кэмпбелл – 0:3 – это уже было тушите свет, хотя «Калгари» один гол в третьем периоде и отыграл, старался в дальнейшем, конечно, менял вратарь, но добиться большего не смог.

«Анахайм» – «Сан-Хосе» – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Счёт в серии: 4-2 (2:0, 3:2, 3:4, 4:0, 2:3 ОТ, 4:1)

После того как Милан Михалек в середине стартового периода открыл счёт, подумалось, что «Сан-Хосе» получил неплохие шансы на успех и сравнивание счёта в серии, ведь в пяти предыдущих играх серии побеждал коллектив, забрасывавший первую во встрече шайбу. Но, увы для «акул» — статистика, как и в игре «Калгари» — «Чикаго», оказалось, всего не знала.

А уже на второй секунде матча произошло редкое, тем более для сегодняшней, борющейся с драками, лиги явление – перчатки скинули ведущие игроки команд Райан Гетцлаф и Джо Торнтон. Бой был продолжительным и эффектным, с обилием ударов, по которым было равенство. Торнтон, однако, Гецлафа на лёд завалил, одержав посему победу. Были в игре стычки и ещё – в середине всё того же первого периода, а также в начале периода третьего, когда уже всё было, по существу, в серии ясно, а «Сан-Хосе» использовал последние возможности переломить ход матча: Райан Уитни vs Джо Павелски, Гетцлаф vs Дэн Бойл, Джеймс Вишневски vs Райан Клоу, Роб Нидермайер vs Михалек.

Счёт «Анахайм» сравнял, реализовав большинство. Вперёд вышел с помощью его же. А спустя несколько минут после гола второго забил ещё, что и стало для «акул» по-настоящему нокаутирующим ударом, тем паче что на стороне хозяев была и удача — Франсуа Бушемин поразил ворота Евгения Набокова с помощью рикошета.

– Заслужили ли мы вылет из плей-офф на столь ранней стадии? Не знаю, хоккеисты «Сан-Хосе» могли сыграть лучше, – считает главный тренер «акул» Тодд Маклеллан. — Хотя бы в некоторых матчах. Нам не сразу удалось приспособиться к игре, которую показывал «Анахайм», но дать достойный ответ мы смогли. Мои ребята должны извлечь из поражения урок.

– Откровенно говоря, «Анахайм» сыграл лучше нас, – признался защитник «Сан-Хосе» Дэн Бойл. — Хиллер был надёжнее Набокова, оборона допустила меньше ошибок по сравнению с нашей, а нападающие забивали больше. Да, мы здорово провели регулярный чемпионат, но от плей-офф остались одни расстройства. За это нужно «благодарить» хоккеистов «Анахайма».

Наши. Вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин отразил 43 броска хоккеистов «Калгари».
Голкипер Набоков из 32 бросков пропустил четырежды и вместе со своим «Сан-Хосе» завершил сезон.

Герой дня. Николай Хабибулин, конечно же! Вратарь «Чикаго» внёс огромный вклад в большой успех команды – «чёрные ястребы» в предыдущие пять сезонов не попадали в плей-офф вообще, а в нынешнем первенстве уже являются четвертьфиналистами. Можно констатировать и то, что Хабибулин во всей серии в целом переиграл своего финского визави «Калгари» Мику Кипрусоффа.

Кстати. Завтра в три часа ночи мск в столице США состоится седьмой матч интереснейшей серии «Вашингтон» — «Рейнджерс». Эмоции, как все мы прекрасно понимаем, зашкаливают уже сейчас. Нервы на пределе.

А генеральный менеджер «Рейнджерс» Глен Сатер даже обратился к комиссару НХЛ Гэри Беттмэну с просьбой проконтролировать соблюдение правил безопасности на матче.

– Мы просим исключить возможность повторных инцидентов между вашингтонскими зрителями и персоналом нашего клуба. В пятом матче «Вашингтон» не смог обеспечить безопасность для «Рейнджерс»: люди, сидевшие за скамейкой запасных, использовали в своих интересах щели между защитными стеклами, к тому же сами стёкла сильно шатались. Один из наших тренеров сообщил, что фанаты соперника адресовали нашим игрокам оскорбительный плакат, содержащий вопрос о сексуальной ориентации защитников «Рейнджерс» Марка Стаала и Дэна Джирарди. В первом перерыве наш ассистент Джим Рэмси обратил внимание охранника на ситуацию на трибунах, но никаких действий предпринято не было.

Форвард «Вашингтона» Дональд Брашир дисквалифицирован на шесть игр. Причиной этому стали два эпизода: стычка до начала матча шестого с форвардом «Рейнджерс» Колтоном Орром и удар в голову с нанесением травмы ещё одному нападающему нью-йоркцев Блэйру Беттсу.

– Я разочарован решением дисциплинарного комитета НХЛ, – решение лиги вызвало у Брашира негодование. – Думаю, они слишком завысили мою вину. Да, я заслуживаю дисквалификации за своё поведение перед матчем, но силовой приём был чистым. Те, кто разбирается в хоккее, знают, что это был чистый приём.