"Детройт" расправил крылья
Семён Фелькерзам
"Детройт", судя по всему, нашёл ключи к обороне "Анахайма" и голкиперу команды Йонасу Хиллеру – "Ред Уингс" выиграли два последних матча, забросив в них 10 шайб, и ведут в серии 3-2.

«Детройт», судя по всему, нашёл ключи к обороне «Анахайма» и голкиперу команды Йонасу Хиллеру – «Ред Уингс» выиграли два последних матча, забросив в них 10 шайб, и ведут в серии 3-2. Не сдаётся «Бостон», сокративший разрыв в противостоянии с «Каролиной» до одной встречи. «Чемпионат.ру» – об этих двух матчах в традиционном обзоре заокеанской лиги.

«Детройт» – «Анахайм» – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Счёт в серии: 3-2 (3:2, 3:4 ОТ, 1:2, 6:3, 4:1, ...)
Испытывающий большие трудности с составом «Детройт» (травмированы Брайан Рафальски, Крис Дрэйпер, Томаш Копецки) всё-таки нашёл резервы в игре и подобрал ключи к воротам «Анахайма», переломив ход неудачно складывавшейся серии. Впрочем, шансы на ответ у «Анахайма» ещё имеются. Противостояние не закончено.

Во втором периоде пятого матча «Детройт» выдал потрясающий отрезок, менее чем за минуту оного сделав серьёзный задел для победы. На четвёртой минуте второй трети игры великолепный по точности бросок исполнил Йохан Францен, выведя свою команду вперёд. А через 39 секунд Иржи Гудлер, поймав летевшую на уровне его талии шайбу на крюк, переправил её в сетку. Между двумя этими голами мог отличиться и Павел Дацюк, однако ему не хватило точности. Ведя 2:0, «Детройт» имел ещё ряд превосходных моментов и должен был, в общем-то, решать судьбу матча до перерыва, но сделать это у «Ред Уингс» не получилось.

Вернуться, как модно говорить, в игру «Анахайму» позволило большинство – был удалён Никлас Кронвалл. Райан Уитни точным кистевым броском со средней дистанции лишнего реализовал, после чего характер матча стал выравниваться. По ходу третьего периода счёт не раз мог сравняться, но мог и увеличиться в пользу «Детройта». Всё решилось в концовке – отличился Даррен Хельм, после чего стало ясно, что «Детройт» повёл в серии.

– Вратарь соперника постоянно в работе. В каждой встрече мы наносим несколько десятков бросков по воротам Хиллера. Возможно, сегодня он просто потерял концентрацию, немного устал. Теперь мы знаем его слабые стороны, это даёт нам преимущество. Кроме того, мы знаем, как сдержать нападение соперника, – сегодняшняя игра отлично показала это. И если в следующем матче мы будем играть так же, то победа будет за нами, – заявил форвард «Детройта» Йохан Францен, похоже, не сомневающийся в том, что его команда пройдёт «Анахайм».

– Выиграть пятый матч – это большое дело. В последний раз, когда мы играли с этими ребятами, а это было в 2007 году, они выиграли именно пятый матч, а потом и серию. Победа придаст нам уверенности, – считает главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

«Бостон» – «Каролина» – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Счёт в серии: 2-3 (4:1, 2:3, 2:3 ОТ, 1:4, 4:0, …)

Зажатые в углу «мишки» – поражение означало для них конец сезона – на льду, образно говоря, умирали, но всё-таки выиграли, сделав это исключительно своими руками и способом эффективным: атакой, перебросав «Каролину» в два раза, даже чуть больше.

Проигрывавшие по всем статьям гости в третьем периоде стремились уличными хулиганскими действиями превратить матч в сплошную драку. Однако потасовки не помогли им переломить характер игры – «Бостон» довёл встречу до уверенной победы. Тем не менее «Каролина» продолжает лидировать в серии и в следующем матче в Роли имеет шансы оформить выход в финал конференции. Лазарет «Бостона», в котором находятся защитник Мэтт Ханвик и форвард Марко Штурм, кстати, пополнил ещё один хоккеист – игрок обороны Аарон Уорд. В конце третьего периода он получил удар в лицо от нападающего «Каролины» Скотта Уокера. У именитого тафгая, который, впрочем, и в хоккей играет прилично, подозрение на перелом кости в районе глазницы.

Счёт же открыл выменянный по ходу сезона из «Тампы-Бэй» ветеран Марк Рекки. Концовку регулярного чемпионата он провёл блестяще, но в плей-офф замолчал. В важнейший момент, однако, опытный мастер своё слово сказал, технично подставив клюшку на пятачке после дальнего броска Здено Хары. Вскоре результат мог сквитать Йони Питканен, но голкипер Тим Томас «Бостон» выручил. Для Томаса, к слову, сухая победа в этом матче стала первой игрой на ноль в плей-офф.

После этого игру в свои руки взял лидер «Бостона» Марк Савар, который исполнил гениальный пас на Филла Кессела, и под занавес первого периода преимущество «мишки» упрочили. А в начале периода второго Савар вновь сделал всё, чтобы Кессел не имел шансов промахнуться. «Бостон» повёл 3:0, но назад при этом не отходил, на удержание счёта не играл и довёл матч до логичного конца – победы.

– Тимми заслужил сегодня похвалу: он был превосходен. Его игра придала уверенности всем ребятам, которые помогли отстоять на ноль", – хвалил наставник «Бостона» Клод Жюльен после матча голкипера Томаса.

– Мы проигрывали в серии 1-3 и не имели права уступить перед своими болельщиками. Да, мы победили в сегодняшнем матче, но по-прежнему уступаем в серии и готовимся к бою в следующем матче, – сказал ведущий защитник «Бостона» Хара.

Наши. Нападающий «Детройта» Павел Дацюк помог поразить Хенрику Зеттербергу пустые ворота «Анахайма» и установить окончательный счёт в матче – 4:1.

Герой дня. Форвард «Бостона» Савар, сделавший всё для того, чтобы Кессел оформил дубль.