"В очередной раз поздравляю Львовича…"
Алёна Шилова
ЦСКА второй раз выиграл у "Динамо" - по тому же сценарию, блестяще проведя третий период, когда соперник был уже уверен в своей победе.

ЦСКА второй раз выиграл у «Динамо» — по тому же сценарию, блестяще проведя третий период, когда соперник был уже уверен в своей победе. А ещё — впервые в Москве открыл для прессы раздевалку. Об этом — в репортаже «Чемпионат.ру».

Армейцы изначально начали матч активнее, и первый период в итоге по всему остался за хозяевами. И не удивительно, что они первыми открыли счёт на 10-й минуте первого периода. Но благодаря просто великолепному исполнению Крысанова счёт уже через две минуты снова был равный — 1:1. В конце периода снова Счастливый вывел ЦСКА вперёд, причём в меньшинстве. Динамовская атака – динамовской атакой, можно и нужно сетовать на нереализацию. Но в обороне у бело-голубых — просто швах.

«Динамо» же просто здорово провело второй период. На 24-й минуте Ячменёв реализует большинство. Через полторы минуты Вейнхандль выводит «Динамо» вперёд. Судья просматривает момент и показывает на центр — 3:2. На 30-й минуте всё то же звено Гудлера забивает ещё гол, но после просмотра его не засчитывают. И на 37-й минуте опять Вейнхандль восстанавливает справедливость — именно его шайбу не засчитали — и увеличивает разрыв — 4:2. По игре итоговая победа в эти минуты сомнений просто не вызывает!

Фоторепортаж «Чемпионат.ру» с матча ЦСКА — «Динамо»

5:4 – Счастливый – 65:00 ШБ
Вратари: Шефер (65:00 Барулин) – Бирюков.

— Во втором периоде «Динамо» нас переиграло, потому что мы сдали. Особенно это касается нападающих, которые медленно возвращались в свою зону, не тормозили, а прокатывали, и соперник создавал много моментов, — скажет после матча главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов.

Это правда — во втором периоде было понятно, что «Динамо» игру контролирует и при желании не упустит своего. Но вот именно этого желания гостям и не хватило. Третий период был полностью за ЦСКА. Как и в первом матче чемпионата, команда Сергея Немчинова здорово провела этот решающий отрезок. На 56-й минуте армейцы реализовали большинство. За полторы минуты до конца третьего периода Егор Михайлов сравнял счёт — 4:4! И хоть дальше «Динамо» опомнилось, и у того же Гудлера и Вейнхандля были моменты, ничего из этого к успеху не привело. Видимо, хоккейный бог был уже на другой стороне. И мы его понимаем.

Победный буллит Счастливого стал закономерной точкой этого интереснейшего матча, который ЦСКА снова вытащил у «Динамо». Да, овертайм и буллиты — это в определённом смысле лотерея. В такие моменты — кому повезёт. А удача — она ведь тоже улыбается не всем подряд. И совершенно не удивительно, что в этом матче она снова улыбнулась ЦСКА.

После «Авангарда», когда мы спросили Алексея Калюжного: мол, в концовке динамовцы так осторожничали, не держали ли в голове матч с ЦСКА, не было дежавю? Тогда нападающий «Динамо» иронично отвечал, что рано ещё искать какие-то тенденции. Этот второй матч с ЦСКА показал, что уже не рано. По крайней мере для «Динамо» — уже пора.

А вот ЦСКА после этого матча хочется аплодировать. Потому что просто блестяще провела команда Сергея Немчинова концовку. Игроки ЦСКА напомнили всем ещё раз, что хоккейный матч длится все 60 минут. И, думается, пожалели телевизионщики, что не показали этот матч в прямом эфире — чистый «валидол»!

Барулин:Конечно, я не думал, что могу выйти на лёд, но когда уже овертайм начался, стал разминаться. А потом услышал – «иди», и пошёл. Первый раз такое получилось, и хорошо, что удачно. Хорошо, что мы выиграли, вытянули матч и ещё один барьер перешагнули на пути к дальнейшим завоеваниям

— Для нас игра складывалась как качели, — говорит Сергей Немчинов. — Первый период мы начали неважно, но в середине периода задвигались, начали играть больше в зоне соперника, и пошли голевые моменты. А второй период мы просто провалили, потому что сбавили в движении и безобразно играли в своей зоне. Но рады, что в третьем периоде мы перестроились, ребята проявили характер, до конца бились и выиграли.

А после матча журналистов запустили в раздевалку ЦСКА. Впервые! На самом деле, их бы, то есть нас, так и так туда запустили, это было запланировано. И за это ЦСКА отдельное огромное спасибо. «Мы это будем делать во всех домашних матчах. Это была инициатива президента, которую я тоже поддержал», — говорит об этой идее Немчинов.

Правда, далеко не все наши коллеги почему-то воспользовались этой возможностью. Понятно, что это не сборная Россия, которая в этом же ЛДС ЦСКА, по инициативе Вячеслава Быкова, уже открывала двери раздевалки для прессы, но всё-таки такие вещи не каждый день. Вот, например, в Питере, в СКА, эту, казалось бы, замечательную идею уже отвергли… потому что у местных журналистов раздевалка не пользовалась спросом.

Перед дверьми раздевалки ЦСКА сегодня было человек 10 журналистов и фотографов, не больше. Сразу после игры у команды было собрание, буквально минут пять. Из-за плотных дверей с новой эмблемой ЦСКА слышался какой-то безумный нечеловеческий крик радости. Что-то из серии — «мы это сделали!». Но как только двери открылись, в раздевалке сидела команда, которая, казалось, и не выиграла никакой матч. Все игроки были уже на своих местах, чинно и скромно посматривали на журналистов, пытались сделать расслабленные лица. Особенно получалось это у Дениса Куляша, который с удовольствием позировал на камеры, держа на коленях такого же довольного белокурого сынишку Дэни в ярко-красной майке ЦСКА. А ещё у Александра Суглобова, который журналистов совершенно не стеснялся, а даже работать помогал: «Вон там Барулин сидит, вы с ним обязательно поговорите».

А вот на динамовцев в этот вечер лучше было вообще не смотреть. Всегда лучезарный президент клуба Михаил Головков еле выдавливал из себя улыбку, здороваясь с кем-то. А игроки… на них лица просто не было. Вратарь Михаил Бирюков вышел одним из последних, к нему подошли болельщики, он пару минут постоял с ними, и с таким же восковым выражением лица направился куда-то…

«Да, ладно! Я-то тут при чём?! Вы чего? Какой я герой?! Я же не играл! Или типа на пять минут вышел постоять, да», — смущаясь, улыбался Барулин, поговорить с которым в этой раздевалке было больше всего желающих. После первого матча с «Динамо», когда Барулин играл весь матч, он мог в полной мере гордиться тем, как сыграл, но в этой игре, где он вышел только на буллиты, вратарь ЦСКА выглядел уверенно, ни разу не пропустив ни от Гудлера, ни от Вейнхандля, ни от Умарка.

— Конечно, я не думал, что могу выйти на лёд, но когда уже овертайм начался, стал разминаться. А потом услышал: «Иди», — и пошёл, — улыбается Константин Барулин. – Первый раз такое получилось, и хорошо, что удачно. Хорошо, что мы выиграли, вытянули матч и ещё один барьер перешагнули на пути к дальнейшим завоеваниям.

— Как считает, Шефер удачно матч сыграл?
— Я никогда не говорю плохо про партнёров. Он хорошо играл сегодня. Единственное, наверное, на добивании там сыграли пару раз. Но я думаю, что ошибки здесь не было.

— Когда «Динамо» вело 4:2, вы верили, что можете спасти матч?
— Конечно, а иначе нет смысла выходить вообще. Это хоккей, здесь всё бывает. Можешь выиграть в любую секунду, можешь проиграть. Никогда нельзя расслабляться.

Денис Паршин, который скромно сидел рядом с Барулиным и тоже своего вратаря рекламировал, мол, он вообще красавец, сам говорить отказался наотрез: «Да я сегодня вообще мёртвый был». Несмотря на то что Паршин в этой игре действительно не блистал, как в первом матче с «Динамо», у ЦСКА нашлись другие игроки, которые смогли повести команду за собой.

— Я считаю, что Шефер провёл хорошую игру и выручил нас, особенно во втором периоде, когда «Динамо» создало очень много голевых моментов. А Барулин лучше играет на буллитах, — сказал на тему смены вратаря на буллиты Немчинов.

Главный герой матча Счастливый также довольно быстро скрылся из главной части раздевалки в тренажёрный зал, и с ним мы уже общались после.

— Мы выиграли за счёт физики, огромного желания, и, конечно, то, что тренеры поставили на буллиты свежего Барулина, дало результат, — перечисляет слагаемые победы Пётр Счастливый.

— После первого матч знали, наверное, что «Динамо» жаждет реванша?
— Конечно. Но мы тоже хотели выиграть, и у нас, как видите, получилось.

А вот на динамовцев в этот вечер лучше было вообще не смотреть. Всегда лучезарный президент клуба Михаил Головков еле выдавливал из себя улыбку, здороваясь с кем-то. А игроки… на них лица просто не было. Вратарь Михаил Бирюков вышел одним из последних, к нему подошли болельщики, он пару минут постоял с ними, и с таким же восковым выражением лица направился куда-то за пределы владений ЦСКА.

Главный тренер «Динамо» Сергей Котов в этот вечер снова проводил пресс-конференцию стоя, как и после победы с «Авангардом». Несмотря на такое обидное поражение, он с достоинством выдержал все вопросы журналистов, даже те, на которые ему, наверное, мало хотелось отвечать. А спрашивали Котова в том числе и о возможной отставке, хотя не напрямую: не давит ли, мол, после таких поражений руководство? Котов уверенно отвечал: нет, ничего не давит. «Команду надо строить».

— Игра сложилась у нас из коротких отрезков, — комментирует матч Сергей Котов. — Первый период у нас сложился очень неважный, очень классный второй – активно очень сыграли в атаке, движения добавили, заставили соперника ошибаться, результативно сыграли и могли ещё забить. А в третьем периоде картина повернулась ровно на 180 градусов, в движении прибавил соперник, перехватил инициативу, начал создавать контратаки, а мы не реализовали свои моменты и как следствие счёт – 4:4. Ну а буллиты — это уже счастье. В очередной раз поздравляю Львовича с такой характерной игрой, на воле ребята вытащили матч, просто молодцы.