Переломный первый перерыв
Кирилл Черепанов
О волевой победе лидера над чемпионом, восьми голах, "лунной походке" от Бульина и послематчевом шоу цыган с лимузином – в репортаже "Чемпионат.ру" из Магнитки.

За один только первый период команды забросили ровно столько шайб, сколько за весь матч недельной давности, проходивший в Казани. Тогда «Металлург» одержал победу со счетом 3:1, а на сей раз результат на табло после первой трети матча был таким же, вот только впереди был «Ак Барс».

5:3 – Ф. Фёдоров – 43:49
Вратари: Проскуряков – Галимов (Теллквист 41:40-60:00).

Справедливо был. Активней встречу начали гости, и уже на второй минуте казанские финны организовали опаснейший момент у ворот Ильи Проскурякова. «Металлургу» повезло, однако уже в следующей смене «барсы» счёт открыли. Дмитрий Казионов воспользовался натуральным попустительством обороны хозяев и резкой передачей из-за ворот. Молниеносный бросок, и — 0:1.

Отыгрался «Металлург» достаточно быстро: при игре четыре на три цели достиг пушечный выстрел Владислава Бульина от синей линии. Выглядело это «как по учебнику».

— Влад, получилось так по игре или же это «домашняя заготовка»?
— У нас всё – по игре (улыбается). А если честно, то мы готовили этот момент. Я специально оставался после тренировки и отрабатывал бросок.

Отпраздновал свой гол Бульин «лунной походкой», как он сам это назвал, вдоль своей скамейки запасных. Партнёры оценили. Зрители – ещё как!

— Где-то в США в низших лигах я видел, как игрок, сделавший хет-трик, вот так вот, «лунной походкой», катился вдоль своей скамейки. Я решил, что три шайбы забивать необязательно. В следующий раз забью — увидите ещё раз, — пообещал защитник.

Проскуряков: Мне тренер просто сказал: забудь первый период как страшный сон. Вот я и представил, что не было первого периода вовсе. Вышел, как будто счёт был 0:0. Как видите, получилось отлично. После первого перерыва я не пропускал.

Что произошло с «Металлургом» после того, как счёт сравнялся, не может объяснить, наверное, никто. Казанцы полностью доминировали на всех участках площадки, выиграли подавляющее большинство единоборств и вбрасываний. Отсюда и результат. На седьмой минуте Алексея Кайгородова обокрали за своими воротами, и шайба выскочила в центр зоны. С дальнего пятака неотразимый бросок нанёс Янне Песонен — 1:2. А под занавес периода казанское первое звено разыграло хрестоматийную комбинацию в большинстве. Да как разыграло — Данису Зарипову оставалось только подставить клюшку после передачи Алексея Терещенко. И — 1:3!

— Я просто сказал парням, что надо больше контролировать шайбу в чужой зоне, бросать по воротам. Хоккеисты полностью выполнили установку, — сказал о том, что было в первом перерыве, главный тренер «Магнитки»Валерий Белоусов.

— Мне тренер просто сказал: забудь первый период как страшный сон, — прокомментировал переломный перерыв между периодами, — получается-то именно так, — Илья Проскуряков. — Вот я и представил, что не было первого периода вовсе. Вышел, как будто счёт был 0:0. Как видите, получилось отлично. После первого перерыва я не пропускал.

Факт: после первого перерыва ситуация на льду действительно поменялась. Кардинальным образом. Если сказать, что «Металлург» выполнил установку тренера, данную в перерыве, значит — не сказать ничего. На продолжение матча магнитогорская команда вышла абсолютно другой, полностью подавив гостей.

Бульин: Мы вытащили игру со счёта 1:3 и, после того как вышли вперёд, уже просто не имели права опускаться ниже этого уровня. На глазах у переполненной «Арены Металлург»-то. Не то чтобы мы вышли добивать Казань на третий период, мы просто затратили ровно столько сил, сколько понадобилось для победы.

Уже на 23-й минуте Сергей Фёдоров после передачи Тони Койвисто сократил отставание до минимума. Дрогнул казанский вратарь Станислав Галимов под таким натиском и ещё раз, и ещё раз. На 30-й минуте Игорь Радулов вошёл в чужую зону, заехал за ворота и переадресовал шайбу Денису Платонову. Платонов исполнил — 3:3. Дело шло к перерыву, однако ещё до сирены, возвещающей об окончании второго периода, «Магнитка» успела уже выйти вперёд. Не хватило «Ак Барсу» 25 секунд до перерыва. Николай Пронин оказался неприкрытым на дальней штанге и в одно касание переправил шайбу в ворота — 4:3!

— Да-а, Коля Пронин забил очень важный гол, — говорит Бульин. — Мы вытащили игру со счёта 1:3 и, после того как вышли вперёд, уже просто не имели права опускаться ниже этого уровня. На глазах у переполненной «Арены Металлург»-то.

— А в третьем просто уже добили соперника, так?
— Да нет. Не то чтобы мы вышли добивать Казань на третий период, мы просто затратили ровно столько сил, сколько понадобилось для победы.

В заключительной трети матча Фёдор Фёдоров красивым броском в дальнюю девятку снял, что называется, вопросы — 5:3. Говорить о том, что гости даже и не пытались отыграться, не стоит, однако большинство их атак завершалось на синей линии «Металлурга».

А после волевой победы и красивого матча Томаш Ролинек на пару с Виталием Атюшовым устроили очередное шоу. На этот раз они были цыганами, а самым «вкусным» для болельщиков оказалось появление чёрного лимузина на льду арены, из которого вышли 12 девушек, переодетых в цыганок. Танец, поздравления супруги Ролинека с днём рождения — ей перед началом игры прямо на трибуне вручили огроменный букет — и громогласные аплодисменты публики. Отличное завершение отличнейшего для «Магнитки» матча!

— Мы здорово провели первый период, однако наши же грубые ошибки привели к поражению. Нам не хватало сегодня стабильности в обороне — подвело гриппозное состояние игроков, — главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов нашёл такой довод.