Ни матча без валерьянки!
Александр Служаков
"Чемпионат.ру" – о напряжённых матчах фаворитов, тольяттинском характере, красоте голов "авто"-Жмакина и воскрешении "Трактора" в обзоре 58-го игрового дня КХЛ.

58-й игровой день чемпионата будто был взят в тиски двумя главными по вывеске матчами, которые должны были состояться в Омске и Казани. Однако очные встречи фаворитов сезона зрелищными не получились, зато не подкачали игры, в которых победители, на первый взгляд, были известны ещё до начала самих противостояний.

КХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
16 ноября 2009 года

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Иммонен — 42:52 ШБ
1:1 — Сапрыкин (Марков) — 48:01
2:1 — Морозов (Зарипов, Первышин) — 63:47
Вратари: Галимов – Еремеев.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Минск) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
1:0 — Куинт (Архипов) — 29:11
2:0 — Пестушко (Макаров, Мамашев) — 36:50 ГБ
2:1 — Платт (Андерссон) — 43:18
3:1 — Демагин (Куинт) — 57:36 ГБ
4:1 — Полыгалов — 58:25 ПВ
Вратари: Касутин – Коваль (58:16-58:25).

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)
Вратари: Колесник – Лисутин.

«Авангард» (Омская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 ШБ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Чистов (С. Фёдоров) — 12:45
1:1 — Курьянов — 19:43
1:2 — Радулов — 65:00 ШБ
Вратари: Рамо – Проскуряков.

«Барыс» (Астана) – «Трактор» (Челябинск) – 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)
3:5 — Николишин (Галкин) — 59:35 ПВ
Вратари: Кузнецов (59:00-59:15, 59:25-59:35) – Алистратов.

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Рига) – 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
0:1 — Спруктс (Иггулден) — 03:53
1:1 — Шемелин (Петров, Черников) — 08:25 ГБ
1:2 — М. Редлихс (Дарзиньш, Кария) — 19:41
2:2 — Другов (Макаров, Черников) — 21:16 ГБ
3:2 — Панов (Лекомцев, Черников) — 38:43 ГБ
Вратари: Кошечкин – Масальскис (59:20-59:45, 59:54 ПВ).

«Авангард» – «Металлург» Мг – 1:2 (0:1 ШБ)

Извечное сибирско-уральское противостояние на этот раз получилось довольно тягучим. По совести сказать, голевых шансов у команд в этот день было по минимуму. Наверное, всё можно свалить на тот факт, что встреча игралась в понедельник. Тяжёлый день, что и говорить, если что, готов поспорить! Ожиданий было гораздо больше в свете того, что к матчу восстановился Яромир Ягр, лидер атак омского коллектива. Но, забегая вперёд, скажем, что чех себя ничем не проявил, а в протоколе отметился лишь удалением. Первый гол во встрече был забит после того, как на ровном месте в своей зоне рухнул Кукконен, шайбу подхватил Чистов и прошил Кари Ряме. Отыграться омичам удалось до первой паузы в игре. Под бросок Курьянова клюшку успел подставить Попов, дезориентировав Проскурякова. Кипер «магнитки» кинулся доказывать, что слишком высоко своё деревянное орудие поднял форвард «ястребов», но после долгих просмотров шайбу засчитали. Только вот непонятно, почему гол записали на Курьянова, наверное, чтобы никто не пытался выявить нарушение в действияхПопова

В следующих двух периодах гости сыграли крайне внимательно – ни разу не удалились. А вот подопечные Игоря Никитина порой предоставляли шансы сопернику, но с реализацией у уральцев всё было блекло. Дело в итоге дошло до серии штрафных бросков, которую лучше переименовать в серию вратарских сейвов. Единственным, кто реализовал свою попытку, стал один из лучших буллитмейстеров лиги Игорь Радулов, тем самым он принёс «сталеварам» бонусное очко.

«Барыс» – «Трактор» – 3:5

Визит челябинцев в Казахстан ожидался с большим нетерпением. А всё дело в том, что в кулуарах пошли разговоры о том, что хоккеисты «Трактора» устали от своего наставника Андрея Назарова и сами ему решили кое-что вырыть. Именно этим «эксперты» и пытались объяснить девять поражений уральского коллектива в последних 10 играх. На деле же всё оказалось несколько иначе. «Барыс» в последних матчах откровенно удивлял, демонстрируя едва ли не самый привлекательный хоккей в КХЛ, у всех в памяти разгром, который астанинцы учинили гостям из Магнитогорска. Каково же было удивление, когда к 15-й минуте матча хозяева «горели» 0:2. Это Константин Касянчук, недавно перешедший из ЦСКА, оформил дубль, по разу отличившись в равных составах и в меньшинстве. Но на исходе дебютного отрезка игры всё начало расставляться по заранее придуманным местам. Глазачев и Даллмэн буквально за минуту свели на нет гостевое превосходство.

Ключевым моментом во встрече стала шайба Галкина на экваторе матча. После этого «Барыс» попал под какое-то заклятие, каучуковый снаряд напрочь забыл путь в ворота Алистратова. «Трактор», будто издеваясь над соперником, реализовал чуть ли не единственную атаку за второй период. Ветеран Николишин прервал своё «молчание». Даллмэн с таким поворотом событий мириться не захотел, снова забросив в большинстве. Но последнее слово осталось за Николишиным и Ко – в пустые ворота он закатил шайбу, а в ассистентах побывал Галкин. Интересно теперь будет взглянуть, сколь долго продлится успешная серия челябинцев и дойдёт ли дело, собственно, до серии!

«Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 4:3 (ДВ)

Положа руку на сердце, никто из нас не ждал от матча с участием звёздного «Салавата» и последней команды чемпионата чего-то эдакого. А ведь получили зрелище, да ещё какое, на зависть! Поначалу в этой встрече удивляло то, что после двух периодов сохранялось равенство в счёте. Ну да ладно, подумалось… Уфимцы ведь 17 раз в сезоне из 24 попыток побеждали в третьих периодах. Тем более выходили после второго отрезка игры хозяева в большинстве, но за гостей решил вступиться лёд! Отмахов вышвырнул шайбу из своей зоны, и она, срикошетив от неровного покрытия, застала врасплох Колесника. Хозяева долго штурмовали ворота соперника и добились равенства усилиями Григоренко. Однако Жмакин, главный мастер КХЛ по шедевральным голам, сказал и своё слово. Пронесясь по площадке и оставив в дураках Блатяка, он положил на лёд Колесника и отправил шайбу по верному адресу. Феноменально! Жаль только, что такое взятие ворот не стало победным. Юлаевцы нашли силы для того, чтобы снова догнать «Автомобилист». А в овертайме команда Быкова ещё и выудила экстра-пойнт. Всякий раз блистало звено Зиновьева, победный бросок на счету Радулова.

«Лада» – «Динамо» Р – 3:2

Складывается такое ощущение, что команды, приезжающие в Тольятти свято верят в то, что «Лада», измочаленная финансовыми проблемами, обязана дарить победу. Видимо, и рижане, выбирающиеся из пике, одержавшие две победы в Татарстане, надеялись на презенты. А вот кукиш! Трижды реализовав большинство, волжане добились волевой победы. Александр Черников трижды ассистировал партнёрам, а победным броском отметился Константин Панов, для которого эта шайба стала юбилейной, 10-й в сезоне.

«Нефтихимик» – «Динамо» Мн – 4:1

По счёту нижнекамцы добились наиболее уверенной победы в понедельничном игровом дне. Но на самом деле с громадным трудом подопечные Крикунова прервали серию из трёх домашних поражений. Ещё за пять минут до конца всего один точный бросок разделял команды. Но тут некстати удалился лучший бомбардир минчан Хювенен. И Демагин после точного паса Куинта добил динамовцев. Пытались выкарабкаться представители Белоруссии в КХЛ путём замены вратаря, но лишь получили ещё одну пробоину- Полыгалов расстрелял самые пустые в мире ворота. Кто матча не видел, подумает, взглянув на конечный результат, что борьбой тут и не пахло.

«Ак Барс» – «Динамо» М – 2:1 (ДВ)

А вот не получилось игры от ножа, которую предвкушали болельщики обеих команд перед началом встречи. Выдался эдакий «плей-оффистый» матч, в котором дуэлянты на некоторое время забывали о воротах соперника. А можно и с боксом сравнить увиденное в столице Татарстана. Первый раунд, пожалуй, отдадим гостям за верное тактическое ведение борьбы – когда нужно взрывались, порой уклонялись от ударов, а не забили, потому что удаляться по глупости не надо. Второй ярче провели казанцы, сверкали они своей активностью, но нивелировал все плоды атаки «барсов» Михаил Бирюков.

Когда «Динамо», получив втык от Хомутова, понеслось вперёд в дебюте третьего периода и заработало право на розыгрыш большинства, показалось, что гол в ворота Галимова назревает. Ан нет, глупейшую ошибку в передаче допустил Рахунек. Капанен умчался к воротам Бирюкова, но чех его настиг и вроде бы чисто выбил шайбу. Итогом момента стал буллит, который динамовцы оспаривали… Но где вы видели, чтобы судьи меняли свои решения, тем более в такой ситуации. Иммонен гостей не пощадил. Пыл динамовцев этот гол, впрочем, не остудил. А отыграться им помог случай: после броска Сапрыкина шайба попала в черенок клюшки Епанчинцева – ничья! Андрея Хомутова, наверняка, радует тот момент, что экс-армейцы улучшают свою форму, а вместе с ними и статистические показатели. Вейнхандль мог принести победу бело-голубым, но, объехав всех полевых игроков «Ак Барса», он попал в щиток Галимова. Лучший же снайпер казанцев Алексей Морозов своего шанса не упустил, да и не должен был, учитывая печальное положение его команды в таблице. Правда, случилось это уже в овертайме. С близкого расстояния капитан российской сборной переиграл Бирюкова. «Динамо» уступило в двух последних матчах, набирая при этом всякий раз по очку, и пропустило «Локомотив» на вторую позицию. Эти команды встретятся между собой в четверг в Москве. «Давайте приготовимся к драке», – именно так вещает один известный американский боксёрский ведущий.