Габорик невзлюбил "голубые жакеты"
Александр Служаков
Дацюк прокомментировал травмы российских игроков, в Денвере набегали на матч дня, а Анисимов приложил руку к растерзанию "жакетов" - в обзоре очередного дня НХЛ.

Травмы, травмы, травмы… Честно говоря, сразу и не вспомнишь, кто из лидеров нашей национальной команды ещё не пропускал игры в этом сезоне НХЛ по причине различных недугов. Тьфу-тьфу, вратари вроде все в строю и с врачами если и общаются, то за какой-нибудь чашечкой кофе. А вот на российских звёздных форвардов больно смотреть. И Овечкин, и Малкин, и Ковальчук, и Сёмин – все борются как могут со своими травмами. Не забываем и о наших основных защитниках – Маркове, Гончаре, Волченкове, а теперь и Гребешкове. Павел Дацюк привык говорить мало, но по делу. Так вот вчера один из лидеров «Детройта» признался, что, наверное, все надежды нашей олимпийской сборной выступают нынче с травмами: «Я не раз с ними вместе выступал. Думаю, что они не только сейчас играют с травмами – они всё время, наверное, с ними играют». Дацюк предположил, что в условиях цейтнота «регулярки» они вообще не успевают до конца поправить здоровье. И таковы реалии НХЛ: лига выжимает все соки из своих ведущих игроков, на этом, собственно, и зарабатывая. А потому сейчас даже бесполезно предполагать, какими могут быть составы команд-участниц Олимпийских игр — за два с лишним месяца может случиться всякое.

НХЛ. Регулярный сезон.

24 ноября

«Анахайм» – «Калгари» – 3:2 ШБ (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

«Колорадо» – «Филадельфия» – 5:4 (2:1, 3:1, 0:2)

«Сент-Луис» – «Бостон» – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

«Эдмонтон» – «Финикс» – 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

«Торонто» – «Айлендерс» – 3:4 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 0:1)

«Рейнджерс» – «Коламбус» – 7:4 (3:2, 4:1, 0:1)

«Даллас» — «Каролина» — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

«Флорида» — «Питтсбург» — 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

«Оттава» — «Вашингтон» — 4:3 (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)

«Нэшвилл» — «Детройт» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)Матч дня

«Филадельфия» после уверенного начала турне по Западу — в первый же день был обыгран «Лос-Анджелес» — никак не может набрать хотя бы одно очко. Хотя нельзя сказать, что «лётчики» так уж беспомощны впереди, но вот их оборона даёт хронический сбой. Минувшим вечером «Флайерс» гостили у третьей команды Западной конференции – «Корорадо». «Лавины», блистательно стартовавшие в октябре, немного сдают из-за молодости собственного ростера. Опыта, особенно в нападении, явно не хватает. Но в этот раз хозяевам «Пепси Центра» удался классный дебют. За 6 минут две шайбы побывали в воротах Рея Эмери. Заставили капитулировать экс-«атланта» Дэвид Джонс и Пол Счастны. Взрыв на старте сменился трудовыми минутами в середине первого периода. А когда хозяева уже засобирались на перекур, они получили в собственные ворота дебютный ответ «Филы». Даниэль Бриар, восстановившийся после всевозможных повреждений, с передачи Майка Ричардса пробил Крэйга Андерсона.

Второй период получился во всех смыслах боевым — чего тут только не было! И драки, и удаления, и целая пачка голов. А сигнал к этому буйству на 29-й секунде подал Картер. «Лавинам» понадобилось всего 5 минут для восстановления своего боевого духа. А затем последовал ударный 10-минутный отрезок, в ходе которого трижды шайба влетала за спины вратарей «Флайерс». Почему вратарей? Да потому что после 4-го гола Эмери, сыпля проклятиями во все стороны, отправился на скамеечку. А забивали у «Колорадо» вовсе не те, кому положено – Маклеод, Хэннан, отличился и вездесущий Джонс. Этот 25-летний парень забросил свою 10-ю шайбу с начала чемпионата – любопытно, что именно столько он накидал за всю предыдущую карьеру в НХЛ. В эндшпиле повеселил хозяйские трибуны Марек Сватош, который вообще-то скорее снайпер, чем тафгай. Но это совсем не помешало ему помериться силушкой с Клодом Жиру, так сказать, для закрепления преимущества.

В третьем периоде снова расслабились «Эвеланш», за что пришлось им заплатить по счёту. Привет от Бриара и Картера получили и только потом начали держать оборону. Не раз могли «лётчики» выравнять положение, но Андерсон явно поставил перед собой цель записать очередную победу на свой счёт. Мужик сказал – он же и сделал! 5:4 – «Колорадо»!

Цитата дня

За «Чикаго» сейчас пристально следят, считая его фаворитом сезона. Защитник-ветеран «чёрных ястребов» Данкан Кит в интервью признался, что его партнёрам и ему самому нужно ещё многому обучиться, чтобы выиграть «Стэнли Кап». «Мы были довольны тем, как выступили в прошлогоднем плей-офф, ведь мы играли в таких сложных хоккейных городах, как Калгари, Ванкувер, Детройт, но при этом поняли, что нам ещё нужно многому научиться. От нас все ждут успешного выступления. Но если вы проведёте некоторое время рядом с нами, то увидите, что все мысли у нас только об одном: как стать лучше?»

Евгений Малкин в матче с «Флоридой» дважды ассистировал партнёрам, благодаря чему «пингвины» прервали победную серию «пантер».

Другие результаты

«Вашингтон» снова упустил победу… Прямо какая-то болезнь у «Кэпиталс», которые вели в канадской столице перед последней третью 3:1, но потом дважды пропустили от «Оттавы», конкретно от Нила и Пикара, а в овертайме Майк Фишер, лучший нападающий последних матчей у «сенаторов», принёс канадской команде викторию. На северо-востоке «Сенаторс» теперь лидируют благодаря четырём победам подряд. Овечкин отметился лишь одной голевой передачей, а Варламов, солидно проведя встречу, сделав 33 сейва, не уберёг «Вашингтон» от поражения. После игры Ови признал, что его команда просто остановилась в третьем периоде. А наставник «американских столичных» Брюс Будро заявил, что соперник явно хотел победить больше, нежели его парни.

Перестрелка в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» из разнокалиберного оружия прошла с преимуществом хозяев. За гостей из «Коламбуса» можно было порадоваться в дебюте, когда они к 10-й минуте повели 2:0. Но так злить «Рейнджерс» себе дороже, по крайней мере, в текущем сезоне. Ещё до ухода на перерыв Габорик, Анисимов и дель Зотто перевернули всё с ног на голову. Во втором периоде планомерный «расстрел» Мэйсона, а затем и Гарона дал ещё более сногсшибательный результат – 7:2. Причём Анисимов ещё дважды отметился голевыми передачами, а Габорик забросил свою 18-ю шайбу и догнал в споре снайперов Дэни Хитли. «Голубые жакеты» решили использовать свою обойму до конца во второй трети и сделали счёт немного красивее – 7:4. Удивительно, что весь матч отсиживался где-то в кустиках Рик Нэш. Зато его показатель полезности "-4" говорит сам за себя. У Фёдора Тютина, к слову, "-2".

Вратарь «Эдмонтона» Джефф Друан-Делоурир 25 лет отроду, вытеснив из основы Николая Хабибулина, сотворил шатаут в матче с «Финиксом», отразив при этом 36 бросков в створ собственных ворот.

Герой дня

Вратарь «Эдмонтона» Джефф Друан-Делоурир 25 лет отроду, вытеснив из основы Николая Хабибулина, сотворил шатаут в матче с «Финиксом», отразив при этом 36 бросков в створ собственных ворот. Партнёры в долгу не остались и четырежды пробили Илью Брызгалова. Такой вот сплав принёс «нефтяникам» успех. Будем надеяться, что опытнейший российский кипер скоро вернётся на своё законное место…

Наши

Евгений Малкин в матче с «Флоридой» дважды ассистировал партнёрам, благодаря чему «пингвины» прервали победную серию «пантер». Сергей Гончар также поучаствовал в этой встрече, но менее успешно: без результативных баллов и с показателем полезности "-1".

Павел Дацюк не уберёг свой «Детройт» от нападок «Нэшвилла». Представители штата Теннесси вновь были сильнее, а россиянин остался на голодном пайке.

Николай Кулёмин с "+1" в игре с «островитянами» поспособствовал тому, что его «Торонто» добрался до овертайма. Но там «Нью-Йорк» победу вырвал, уже в отсутствие экс-магнитогорца. Не сильно верят в него тренеры «Мэйпл Лифс», и очень зря, на наш взгляд.