"Вашингтон" справляется и без Ови!
Алексей Ковалевич
Пять очков Бэкстрёма, дуэль самых побеждающих вратарей лиги, два хет-трика и один шатаут, 100-летний юбилей "Монреаля" – всё это и многое другое в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Минувшей ночью состоялись 14 матчей, а это значит, что из 30 команд лиги сыграли 28. Если переводить это в цифры, то вот что получается: мы увидели 1 шатаут, 2 хет-трика, 4 серии буллитов, 82 шайбы и 328 минут штрафа. Больше всех очков набрал Никлас Бэкстрём («Вашингтон») – 5 (1+4), а больше всех минут штрафа получил Дэн Карсилло («Филадельфия») – 29.

А теперь подробней!

Матчи дня

Две игры минувшего игрового дня стояли особняком – это разборки на уровне лидеров лиги. В одном из этих матчей лучшая на данный момент команда Атлантического дивизиона «Питтбсург Пингвинз» принимала на своём льду лидера Центрального дивизиона «Чикаго Блэкхокс». Матч, как и положено матчу лидеров, получился очень напряжённым. Первыми удалось забить гостям – шайбу после броска Кэмпбелла добил участник двух последних финалов Кубка Стэнли – Мариан Хосса. Затем более чем на два периода команды заперли свои ворота на замки. Вратари – Антти Ниеми у «Чикаго» и Марк-Андре Флери у «Питтсбурга» – действовали великолепно.

«Лос-Анджелес» – «Сент-Луис» – 4:5 (1:0, 1:2, 2:2, 0:0, 0:1)

Вратари: Куик – Макдональд.

«Филадельфия» – «Вашингтон» – 2:8 (1:3, 0:4, 1:1)

2:8 – Стеккел (Грин, Бэкстрём) – 50:57

Вратари: Эмери (Буше – 31:14-60:00) – Теодор.

«Каролина» – «Ванкувер» – 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

Вратари: Легаси – Рэйкрофт.

«Флорида» – «Атланта» – 1:2 ШБ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

1:0 – Уайсс (Куликов, Хортон) – 42:36 ГБ

1:1 – Ковальчук (Афиногенов, Энстрем) – 58:56

1:2 – Певерли – ПБ

Вратари: Вокоун – Хедберг.

«Даллас» – «Эдмонтон» – 2:3 ШБ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 – Бенн (Рибейро, Морроу) – 15:51

2:0 – Нил (Ричардс, Гроссман) – 19:29

2:1 – Вишнёвски (Нильссон, Смид) – 22:15

2:2 – Смид (Моро, Потулны) – 56:53

2:3 – Хоркофф – 65:00 ПБ

Вратари: Турко – Друин-Делорье.

«Коламбус» – «Колорадо» – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

0:1 – Вольски (Штястны, Хэннан) – 26:46

0:2 – Хейдук (Дюшейн, Уилсон) – 35:21

1:2 – Чимера (Ворачек, Тютин) – 44:19

1:3 – Стюарт (Вольски, Будай) – 44:58

2:3 – Ворачек (Брассар, Чимера) – 55:32

Вратари: Мэйсон – Будай.

«Нью-Джерси» – «Детройт» – 4:3 ШБ (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Вратари: Бродо – Осгуд.

«Питтсбург» – «Чикаго» – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 – Хосса (Кэмпбелл, Кейн) – 07:37

1:1 – Стаал (Малкин, Гончар) – 58:28 ГБ

1:2 – Верстиг (Кэмпбелл) – 62:38

Вратари: Флери – Ниеми.

«Баффало» – Рейнджерс – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

0:1 – Хиггинс (Габорик, Анисимов) – 17:31

0:2 – Кэллахэн (Эвери, Стаал) – 53:44

1:2 – Поминвилль (Мэйерс) – 59:01 ГБ

Вратари: Миллер – Лундквист.

«Бостон» – «Торонто» – 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)

7:2 – Грабовский (Шенн, Блэйк) – 57:58

Вратари: Раск – Макдональд (Тоскала – 40:00-60:00).

«Тампа-Бэй» – «Айлендерс» – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 – Мэлоун (Мезарош, Сан-Луи) – 01:35

2:0 – Дауни (Мезарош, Сан-Луи) – 19:08 ГБ

3:0 – Хэлперн (Фостер, Лекавалье) – 42:58 ГБ

4:0 – Хедман (Лекавалье, Тэнгуэй) – 50:31

Вратари: Смит – Ролосон.

«Нэшвилл» – «Миннесота» – 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

3:5 – Гоч (Белак) – 59:48

Вратари: Эллис (Ринне – 40:00-60:00) – Хардинг.

«Финикс» – «Оттава» – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

1:0 – Жовановски – 03:38

2:0 – Пайатт – 08:49

3:0 – Пруха (Врбата, Акойн) – 30:25

3:1 – Келли (Рууту, Чичу) – 56:41

3:2 – Винчестер (Ковалёв, Чичу) – 59:14 ГБ

Вратари: Брызгалов – Эллиотт.

«Сан-Хосе» – «Калгари» – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1:0 – Клоу (Бойл, Мюррей) – 24:40

1:1 – Йокинен (Игинла, Боумистер) – 30:28

1:2 – Лэнгкоу (Бурк) – 43:36

Вратари: Набоков – Кипрусофф.

Но за полторы минуты до конца матча Джордану Стаалу, который проводил свой 250-й матч подряд за «Пингвинс» (4-й показатель в истории команды), удалось-таки распечатать ворота Ниеми – он первым успел к отскочившей от вратаря шайбе и добил её в пустой угол ворот. В ассистентах у него значатся выигравший вбрасывание Малкин и нанёсший мощный бросок от синей линии Гончар. Этим голом «пингвины» перевели встречу в овертайм. Правда, там развить свой успех им не удалось – на третьей минуте дополнительного времени Брайан Кэмпбелл выдал пас на пятак, где Крис Верстиг без особых помех со стороны игроков «Питтсбурга» переиграл Флери, принеся победу со счетом 2:1 «Чикаго». Стоит отметить, что это была первая победа «чёрных ястребов», одержанная в Питтсбурге, начиная с 22 февраля 1997 года.

Еще в одной игре на лёд «Эйч Пи Павилиона» (HP Pavilion) в Сан-Хосе вышли два других лидера Западной конференции – возглавляющие соответственно Северо-Западный и Тихоокеанский дивизионы «Калгари Флеймз» и «Сан-Хосе Шаркс». Матч также закончился со счетом 2:1 в пользу гостей. С первых минут встречи было понятно, что команды настроены на серьёзную битву – силовые сыпались один за другим, уже в первой пятиминутке состоялась драка, в которой Брайан МакГрэттан побил Фрейзера МакЛарена. Но команды и в хоккей не забывали играть. Тут было всё: и море бросков по воротам, и великолепные комбинации, и невероятные сейвы голкиперов – чего стоит только эпизод, в котором Микка Кипрусофф, уже лежа на животе, выбил шайбу с ленточки ворот лезвием конька! Ну а счёт в этой интереснейшей игре открыли хозяева: на пятой минуте второго периода Кипрусофф не сумел сразу прижать шайбу ко льду после броска Дэна Бойла, и первым к ней успел форвард «акул» Райан Клоу. Правда, уже менее чем через шесть минут «огоньки» восстановили равенство на табло – Олли Йоккинен точнейшим броском в дальнюю девятку пробил Евгения Набокова. Окончательный счёт на четвёртой минуте третьего периода установил главный специалист в составе «Флеймз» по «акулам» – Дэймонд Лэнгкоу, вколотивший шайбу в ворота «Сан-Хосе» после отличного паса из-за ворот от Рене Бурка. Это было его 31-е очко в матчах против «Шаркс». Оба голкипера сыграли выше всяких похвал – Кипрусофф отразил 35 бросков, а Набоков – 34. Эта игра стала 370-й игрой подряд для защитника «Калгари» Джея Баумистера – самая длинная серия в НХЛ на текущий момент.

Герои дня

Форвард «Вашингтона» Никлас Бэкстрём набрал пять очков – забил гол и сделал четыре результативных передачи, – сыграв тем самым важную роль в разгроме «Филадельфии» – 8:2. Кроме того, что «Кэпс» и «Филли» – соперники очень принципиальные (наверное, все помнят постоянные разборки между Овечкиным и капитаном «Флаерз» Майком Ричардсом), матч был очень интересен и ещё по нескольким причинам. Во-первых, это была первая игра для Питера Лавиолетта на посту главного тренера «Филадельфии». Он занял этот пост лишь день назад, после отставки предыдущего главного тренера «лётчиков» Джона Стивенса, под руководством которого «Флаерз» в этом сезоне не оправдывали ожиданий менеджмента клуба, а в последних семи играх выиграли лишь однажды. Правда, как мы видим, дебют у нового тренера не удался. Ну а во-вторых, это был очередной матч «Вашингтона» без Овечкина. Как показывает счёт, результативность от этого не пострадала вообще.

На ход матча во многом повлияла несдержанность тафгая «Филадельфии» Даниэля Карсилло. За пять с половиной минут до конца первого периода при счёте 1:1 он набросился на игрока «Вашингтона»Мэтта Брэдли с кулаками и начал избивать его, даже не дав тому скинуть перчатки. За подобное действие Карсилло получил 29 (!!!) минут штрафа – 5+2+2 и два дисциплинарных штрафа по 10 минут. Причем все девять минут «лётчикам» предстояло отыграть в меньшинстве, независимо от голов, влетевших в их ворота. Таким «подарком» «столичные» не воспользоваться просто не могли – трижды в этом огромном большинстве они поражали ворота соперника, доведя счёт до 4:1. Однако этого им показалось мало, и в ворота Эмери, а затем заменившего его после пятой шайбы Буше влетели ещё три безответные шайбы. Всё это уместилось в первых двух периодах встречи. А в заключительной двадцатиминутке команды обменялись шайбами, установив окончательный счёт – 8:2 в пользу «Вашингтона». Кроме Бэкстрёма, которого, естественно, признали первой звездой встречи из-за его сверхрезультативной игры, отличный матч провели защитник Майк Грин, на счету которого 4 (2+2) очка (вторая звезда), и форвард Томас Фляйшманн, оформивший дубль (третья звезда встречи). Стоит также отметить и игру вратаря «Кэпиталз» Жозе Теодора, который отразил 34 броска из 36. Восемь голов за один матч – это лучший показатель в этом сезоне для «Вашингтона» и худший для «Филадельфии».

Также в рубрике «Герои дня» нельзя не упомянуть игроков, оформивших в прошедших матчах хет-трики. Эрик Коул из «Каролины» забил три шайбы в ворота «Ванкувера», поспособствовав победе своей команды со счетом 5:3. Благодаря этому результату «Ураганы» прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию. Защитник Каролины Аарон Уорд записал на свой счёт 100-й в карьере результативный пас, ассистировав форварду Рэю Уитни.

Второй автор хет-трика – форвард-ветеран «Бостона» Марк Савар. Его «Брюинз» в домашнем матче разгромили «Торонто» – 7:2. Причем две свои шайбы «Мэйпл Лифс» провели в самой концовке встречи. А началось всё в первом периоде – голы на счету Марко Штурма и Савара. Во втором периоде вновь две шайбы влетели в ворота Джея МакДональда. Их авторами стали Здено Хара и опять Савар. На третий период в воротах «Торонто» появился Веса Тоскала. Однако изменить ход встречи он не смог, пропустив менее чем за 13 минут ещё три шайбы – Марк Рекки и Джонни Бойчак забили по голу, ну а последнюю шайбу в периоде для «Бостона» по традиции забросил Марк Савар, оформив хет-трик. На фоне бездарно выступивших голкиперов «Торонто» (19 сейвов у МакДональна и 7 у Тоскалы) вратарь «Бостона» Туука Раск выглядел настоящим героем, отразив 31 бросок из 33.

Также, если говорить о героях сегодняшнего дня, стоит отметить голкипера «Тампы» Майка Смита, который, отразив 30 бросков «островитян» из Нью-Йорка, записал на свой счёт первый шатаут в этом сезоне. Символично, что в матче, в котором сошлись первый и второй номера последнего драфта, форвард Джон Таварес и защитник Виктор Хэдман, команда Тавареса не смогла забить ни одного гола, а Хэдман записал на свой счёт первую шайбу в энхаэловской карьере! Кроме Хэдмана в составе «Лайтнингс» отличились Райан Мэлоун, Стиви Дауни и Джефф Хэлперн. Две передачи на счету Мартина Сен Луи – таким образом он прервал серию из четырёх игр, в которых не набирал ни одного очка.

Прямая речь

Днём ранее, 4 декабря, в Монреале отмечали 100-летний юбилей «Монреаль Канадиенс». Матч был подобран как нельзя кстати – принципиальное противостояние команд из «Большой шестёрки»: «Бостон» –«Монреаль». В ходе предшествующей матчу церемонии на льду появились легенды «Монреаля»: Кен Драйден, Патрик Руа, братья Махоулич, Ги Лефлер и другие. В такой день «Канадиенс» в грязь лицом не ударили и одержали убедительную победу со счетом 5:1, а главным героем встречи стали два канадца – Майк Каммальери, забросивший три шайбы во втором периоде, и вратарь Кэри Прайс, совершивший 37 сейвов. Вот что сказал после игры автор хет-трика: «Я чувствовал себя, как ребенок в лавке со сладостями. Руа, Драйден, Лефлер – этот список можно ещё долго продолжать. Пожать руку таким людям – невероятные ощущения. Улыбка еще долго не сходила с моего лица!» Прокомментировал встречу со звёздами прошлых лет и Прайс: «Мы все были вдохновлены тем, что увидели всех этих легендарных людей, не раз выигрывавших Кубок Стэнли в составе „Монреаля“. Всю игру мы чувствовали, что играем и для них. Поэтому сыграли так здорово». Форвард-ветеран «Бостона» Марк Рекки, в своё время трижды становившийся лучшим снайпером «Монреаля», также высказался на эту тему: «Это особенный день для всего Монреаля. Я счастлив, что мне довелось поиграть за „Канадиенс“. Это большая честь для меня!»

Другие результаты

«Эдмонтон» в гостях по буллитам переиграл «Даллас» – 3:2. В первом периоде две безответные шайбы провели хозяева – отличились Джейми Бенн и Джеймс Нил. Но во втором и третьем периодах «нефтяники» забросили по шайбе (Винсовски и Шмид), сравняв тем самым счёт. В серии буллитов у «Старз» смог отличиться один Луи Эрикссон, а у «Ойлерз» голы на счету Патрика О’Салливана и Шона Хоркоффа (победный).

«Сент-Луис» также в гостях и также по буллитам оказался сильнее «Лос-Анджелеса» – 5:4. Первой звездой встречи был признан форвард «блюзменов» Пол Кария, сделавший дубль. Вторую звезду «вручили» «королю» Уэйну Симмондсу, отдавшему две результативных передачи. Отличный матч провёл голкипер «Сент-Луиса» Крис Мэйсон, отразивший 36 бросков из 40 и отбивший оба послематчевых буллита. Победный буллит на счету Энди МакДональда.

В Баффало «Сейбрз» принимали «Рейнджерс». Благодаря великолепной игре вратаря Хенрика Лундквиста, сделавшего 36 сейвов, победу праздновали гости. В первом периоде счёт открыл Кристофер Хиггинс, а победную шайбу на 14-й минуте третьего периода забросил Райан Кэллахан. За 59 секунд до конца встречи форвард «клинков» Джейсон Помминвилль сократил отставание своей команды до минимума, но большего в этой игре «Баффало» добиться не сумел. В этом матче в составе «рейнджеров» дебютировал взятый днём ранее с драфта отказов у «Анахайма» форвард Эрик Кристенсен.

«Детройт» в гостях встречался с «Нью-Джерси» – 3:4 (булл.). История противостояния этих команд на льду «дьяволов» была явно на стороне хозяев – начиная с 20 ноября 1993 года «Ред Уингз» лишь однажды (16 декабря 2006 года) смогли взять верх, проиграв девять остальных матчей. Особую изюминку матчу придавало то, что в очном противостоянии сошлись два самых побеждающих среди действующих вратарей НХЛ: Бродо лидирует по этому показателю за всю историю НХЛ – у него 572 победы, а у Осгуда их 395. К тому же эти два голкипера занимают первое и второе места по количеству матчей на ноль (опять же среди действующих вратарей): у Бродо 102 шатаута (что на один меньше суперрекорда Терри Савчака), а у Осгуда 50. Что ж, в этом матче рекорд легенды «Детройта» Савчака устоял. Первый период без вопросов остался за хозяевами – две безответные шайбы от Джейми Лангенбрюннера и Джонни Одуи навевали грусть на болельщиков «краснокрылых». Однако во втором периоде «Детройт» сумел более-менее выровнять игру, выиграв этот отрезок 2:1 – на гол Дрейпера «дьяволы» ответили шайбой Нидермайера, а за полминуты до конца периода свой 11-й гол в сезоне забил Томас Холмстром. Кстати, этот гол стал 200-м в его карьере. Третий же период полностью прошёл под диктовку «Ред Уингз» – они перебросали соперника 11-3, сравняли счёт (Патрик Ивз подправил шайбу после броска Абделкадера) и имели массу возможностей закончить встречу в основное время, но Бродо на последнем рубеже сделать этого не дал. В серии же буллитов у «Детройта» отличился только Дацюк, а у «Нью-Джерси» голы на счету Зака Паризе и Патрика Элиаша (победный). Перед игрой прошла церемония, в ходе которой на красной дорожке на льду появились участники финала 1995 года (когда «Нью-Джерси» со счётом 4:0 в серии обыграл «Детройт») в составе «Девилз»: Кен Данейко, Джим Дауд, Брюс Драйвер, Крис МакАлпайн, Майк Пелузо и Валерий Зелепукин. Из нынешнего состава «дьяволов» лишь двое – Мартин Бродо и Брайан Ролстон – были членами той команды.

«Атланта» на выезде в серии буллитов обыграла «Флориду» – 2:1. Героем встречи стал Илья Ковальчук, забросивший единственную шайбу своей команды в основное время и реализовавший буллит. Победный же буллит на счету Рича Певерли.

«Колорадо» также в гостях оказался сильнее «Коламбуса» – 3:2. Первой звездой встречи был признан голкипер «лавин» Петер Будай. На счету Войтека Вольски 2 (1+1) очка – он получил титул второй звезды. Такие же показатели и у форварда «жакетов» Якуба Ворачека, который стал третьей звездой встречи.

«НЭмеривилл» дома уступил «Миннесоте» – 3:5, а «Финикс», благодаря уверенной игре российского голкипера Ильи Брызгалова (26 сейвов) и победному голу Петера Прухи, в родных стенах был сильнее «Оттавы» – 3:2.

Наши

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов забросил свою четвёртую шайбу в этом сезоне.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк провёл на льду 22 минуты и 46 секунд – больше всех среди нападающих своей команды, однако ничем, кроме двух бросков, не отметился. В серии послематчевых буллитов он забил единственный гол в составе «Ред Уингз».

Нападающий «Нью-Джерси» Владимир Жарков провёл свой четвёртый матч в НХЛ и заработал балл за результативную передачу. Также в его актив можно занести показатель полезности "+2".

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов великолепным броском за 34 секунды до конца третьего периода сравнял счёт во встрече с «Сент-Луисом». Это был его седьмой гол в сезоне.

Нападающий «Рейнджерс» Артём Анисимов поучаствовал в первом из двух голов своей команды, отдав результативную передачу. Его партнёр Энвер Лисин сегодня в протоколе ничем, кроме одного броска, не отметился.

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук забросил единственную шайбу своей команды в основное время. Ему ассистировал его соотечественник Максим Афиногенов. Ковальчук также реализовал послематчевый буллит, а вот его одноклубники Афиногенов и Козлов этого сделать не сумели.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов отметился результативной передачей, поучаствовав, таким образом, в единственном голе своей команды.

Нападающий «Вашингтона» Александр Сёмин приложил руку к разгрому «Филадельфии», дважды ассистировав партнёрам и нанеся три броска в створ ворот соперника.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин провёл на льду более 27 минут (больше всех в своей команде) и отдал одну результативную передачу.

Форвард Евгений Малкин и защитник Сергей Гончар поучаствовали в единственном голе «Питтсбурга» в ворота «Чикаго» – Малкин выиграл вбрасывание, а Гончар сильно бросил по воротам. Его-то бросок и добил Джордан Стаал.

34 сейвов Евгения Набокова не хватило его «акулам» для победы над «Калгари».

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов помог своему клубу одержать победу на «Оттавой», совершив 26 спасений.