Юбиляры продолжают выигрывать
Алексей Ковалевич
Четыре дубля в одном матче, 45 сейвов Халака, хет-трик Эрата и первая победа Лавиолетта – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня Национальной хоккейной лиги.

Матч дня

Когда встречаются две канадские команды, всегда можно ждать зрелищной и бескомпромиссной борьбы. Матч «Монреаль» — «Оттава» исключением не стал. «Сенаторы», выигравшие 6 из последних 7 домашних матчей, сразу ринулись вперёд – первый период прошёл под их диктовку. Они перебросали «канадцев» 13-5, но стеной стоял голкипер «Монреаля» Ярослав Халак.

НХЛ. Регулярный чемпионат

9 декабря 2009 года

«Анахайм» – «Даллас» – 4:3 ДВ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)

Вратари: Жигер – Турко.

«Филадельфия» – «Айлендерс» – 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

Вратари: Буше – Бирон.

«Оттава» – «Монреаль» – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

0:1 – Каммальери (Плеканец А.Костицын) – 18:32

1:1 – Фишер (Альфредссон, Михалек) – 21:46

1:2 – Бержерон (Плеканец, Хамрлик) – 31:47 ГБ

1:3 – А.Костицын (Плеканец, Бержерон) – 57:48 ГБ

1:4 – Гомес – 58:55 ПВ

Вратари: Эллиотт (58:27 – 58:55) – Халак.

«Нэшвилл» – «Ванкувер» -4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 – Эрат (Салливан, Арнотт) – 04:19

2:0 – Эрат (Салливан, Бульон) – 23:03 ГБ

2:1 – Кеслер (Д.Седин, Х.Седин) – 32:12 ГБ

3:1 – Хёрнквист (Эрат, Арнотт) – 51:27 ГБ

3:2 – Д.Седин (Х.Седин) – 56:25

4:2 – Эрат (Легуонд) – 58:54 ПВ

Вратари: Ринне – Луонго (58:45 – 58:54 ПВ).

А вот «Канадиенс» одним из своих немногочисленных шансов воспользовались – за полторы минуты до конца первого периода Томаш Плеканец благодаря ошибке Криса Филлипса на чужой синей линии организовал выход два в одного. Волченков не смог помешать чеху сделать прострел, и Майк Камальери, замкнув передачу, открыл счёт. В самом начале второго периода «сенаторы» отыгрались – Майк Фишер добил бросок Милана Михалека. Однако в дальнейшем все усилия хозяев свёл на нет Халак – он просто запер свои ворота на замок, отразив в общей сложности за второй период 18 бросков и ещё 15 – в третьем. С 45 сейвами и 97,8% отражённых бросков он, естественно, был признан первой звездой встречи. Ну а победу гостям принёс гол в большинстве Марка-Андре Бержерона. Ассистировали ему Роман Хамрлик и всё тот же Плеканец. В концовке третьего периода он записал на свой счёт и третью голевую передачу, поучаствовав в голе Андрея Костицына. Точку же в матче поставил Скотт Гомез, поразивший уже пустые ворота «Оттавы». Итоговый счёт – 4:1 в пользу «Канадиенс». Эта победа стала третьей подряд для клуба из Монреаля.

Стоит отметить любопытный эпизод – форвард гостей Райан Уайт отыграл в первом периоде 4 смены (3 минуты 13 секунд), после чего был вынужден покинуть матч – ранее в день игры он был вызван из АХЛ, но менеджмент «Канадиенс» забыл уведомить об этом НХЛ, поэтому игрок к матчу допущен не был. Видимо, бурное празднование юбилея в Монреаля всё ещё даёт о себе знать…

Герои дня

Форвард «Нэшвилла» Мартин Эрат сыграл решающую роль в домашней победе своего клуба над «Ванкувером» — 4:2. На пятой минуте первого периода он открыл счёт, а в начале второй двадцатиминутки удвоил преимущество хозяев. Затем Райан Кеслер отставание «Кэнакс» сократил, но Патрик Хорнквист восстановил разницу в две шайбы, забив победный, как впоследствии оказалось, гол. В третьем периоде великолепную комбинацию разыграли братья Седины (гол на счету Даниэля), но на исходе матча это уже не сказалось — герой дня Мартин Эрат добил гостей, оформив хет-трик голом в пустые ворота. Нельзя не отметить и отличную игру молодого финского вратаря «хищников» Пекки Ринне, отразившего 34 из 36 бросков.

Прямая речь

«Мы создали достаточно моментов сегодня и реализовали многие из них. Это то, чего не хватило нам в предыдущей игре. Играли мы так же, просто сегодня забили всё, что должны были. Также я считаю, что наши ключевые игроки провели отличную встречу», – прокомментировал свою первую победу на посту главного тренера «Филадельфии» Питер Лавиолетт. Его команда в домашнем матче с крупным счётом (6:2) обыграла «островитян» из Нью Йорка. Перед игрой неприятное известие поступило из штаба «Флайерз» — голкипер Рэй Эмери будет вынужден пропустить около шести недель. В среду ему будет сделана операция. По всей видимости, у Эмери разрыв мышц пресса. Чтобы возместить потери во вратарской бригаде, в основу был вызван голкипер Йонас Бэклунд из «Адирондэк Фэнтомз». Ну а основную ставку Лавиолетт теперь делает, конечно, на Брайана Буше. И голкипер тренера не подвёл, отразив 22 броска из 24. Интересной особенностью матча стало то, что все 8 шайб были заброшены лишь 4 игроками, причём каждый из них сделал дубль. Более того, все дубли игроки делали по очереди: в первом периоде два гола забил капитан «Филадельфии» Майк Ричардс. Во втором отрезке Джефф Картер довёл преимущество «Флайерз» до 4 шайб, но Джон Таварес в ответ также выстрелил дуплетом, отквитав 2 гола. Правда, за две с половиной минуты до конца периода Клод Жиру вновь увеличил отрыв «лётчиков» до 3 голов. Ну а в третьем периоде, дабы не выбиваться из общей картины, Жиру забил свой второй гол в матче, установив окончательный счёт – 6:2.

Другие результаты

В последнем матче игрового дня волевую победу одержал «Анахайм», принимавший «Даллас». «Звёзды» открыли счёт на 10-й минуте в большинстве – отличился Брэд Ричардс, а менее чем через две минуты Майк Модано увеличил преимущество гостей до двух шайб. Третий период также не сулил «уткам» ничего хорошего – на 7-й минуте Ричардс оформил дубль, сделав счёт уже 3:0. Однако «Анахайм» нашёл в себе силы, чтобы переломить ход игры – в концовке периода Джоффри Лупул отыграл одну шайбу, ну а в третьем периоде на поле была и вовсе одна команда – «Дакс» перебросали оппонентов в 7 (!!!) раз – 14:2. Ну и как следствие счёт сравняли. Дэн Сэкстон, проводивший лишь свой третий матч в НХЛ, мало того что просто забил, так ещё и оформил дубль, переведя встречу в овертайм! Ну а там победную точку в матче менее чем за минуту до конца поставил финский форвард-ветеран «Анахайма» Саку Койву.