3:1 – Д.Седин (Барроуз, Х.Седин) – 21:39
4:1 – Рэймонд (Самуэльссон, Биекса) – 24:51
4:2 – Армстронг (Богосян, Певерли) – 34:25
Вратари: Луонго – Пвелец (59:13 – 60:00 ПВ).

«Лос-Анджелес» – «Финикс» – 3:2 ПБ (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
2:1 – Апшолл (Ломбарди, Мюллер) – 16:55
2:2 – Врбата (Ганзал, Михалек) – 43:12 ГБ
3:2 – Уильямс – 65:00 ПБ
Вратари: Куик – Брызгалов.

регулярного чемпионата НХЛ получился более результативным, нежели предыдущий. Да и для россиян он сложился удачнее, по крайней мере, в протоколах отметились и даже титул первой звезды матча получили. Переведём дух: вчерашний день оказался случайностью, но лучше их не нужно – особенно перед Олимпиадой.

Матч дня

Состоялся он в «Белл Центре» на домашней арене «Монреаль Канадиенс». Хозяева выходили на эту встречу, имея в своём активе три победы подряд. «Питтсбург» же, напротив, прибыл в Монреаль после двух домашних поражений и был полон желания реабилитироваться за эти неудачи.

Команды начали матч осторожно, дожидаясь ошибок друг друга, и первыми не выдержали нервы у «Канадиенс». Билл Герин, объехав ворота, отпасовал на пятак, где находился никем не прикрытый Сергей Гончар, направивший шайбу точно в «домик» Прайса. «Пингвины» продолжали давить, но вместо того чтобы наращивать своё преимущество, в середине матча получили две шайбы в свои ворота. Сначала Д`Агостини кистевым броском с ползоны восстановил равновесие, а затем в большинствеРоман Хамрлик щелчком от синей линии застал врасплох голкипера гостей Марка-Андрэ Флери, выведя «Монреаль» вперёд — 2:1.

Такой поворот событий явно не устраивал прошлогодних обладателей Кубка Стэнли, и они помчались вперёд в надежде ещё до перерыва сравнять счёт. И ведь получилось! Гончар набросил шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказалсяМэтт Кук, переправивший снаряд в цель.

В заключительном отрезке матча «Питтсбург» окончательно осел в зоне хозяев, а самой заметной фигурой в это время был Сидни Кросби, не расстававшийся с шайбой ни на секунду. Гости никак не могли пробить Кори Прайса, который, поймав кураж, отражал опасные броски в исполнении всемирно известных Кросби и Малкина. И всё-таки «пингвины» вынудили ошибиться голкипера хозяев.Брукс Оприк передачей под синюю линию бросил в прорыв Паскаля Дюпуи, и тот, едва войдя в зону, мощно бросил. Прайс, сев на колени, вроде бы среагировал, но шайба лишь коснулась ловушки, залетев от неё в ворота.

В последние минуты «Канадиенс» ринулись на последний штурм и даже забили гол, но судья посчитал, что раньше прозвучал свисток. Более ничего опасного у ворот Флери не произошло, и «пингвины» довольно спокойно удержали добытое преимущество. Эта победа позволила «Питтсбургу» сравнятся по очкам с лидером Атлантического дивизиона «Нью-Джерси Дэвилз». Главным героем встречи был признан защитник гостей Сергей Гончар. Второй звездой стал Кори Прайс, совершивший 38 «спасений».

Герой дня

Героем дня стал форвард «Ванкувера» Даниэль Седин, оформивший хет-трик в матче против «Атланты». Пропустив начало сезона из-за травмы, Даниэль выходит на свой былой уровень, не уходя без набранных очков вот уже на протяжении пяти игр. Вот и в этой встрече он трижды заставил Павелеца выгребать шайбу из собственных ворот. В первых двух случаях удачно сыграв на пятачке, а в эпизоде с третьим голом ему помог рикошет от клюшкиНиколая Антропова.

Прямая речь

«Я думаю, что шайба была заброшена правильно, но арбитр принял другое решение, и мы уже не можем его изменить. Но я знаю, что команда провела хорошую игру. Прайс снова играл невероятно, и мы должны продолжать играть в том же ключе, что и в последних встречах», – так прокомментировал исход встречи «Монреаль» — «Питтсбург» нападающий хозяев Максим Лапьер.

А вот, что сказал другой участник этой встречи, капитан «пингвинов» Сидни Кросби: «Полагаю, мы провели хороший матч: не давали им много шансов, постоянно оказывая на них давление. Эта победа очень важна для нас».

Другие результаты

«Бостон» дома был сильнее «Торонто» — 5:2. Гости не уступали хозяевам ни в желании, ни в самоотдаче, но мастерство игроков «Брюинз» дало о себе знать, да иВеса Тоскала своих партнёров не выручал. Так, броском от синей линии счёт открыл защитник «Бостона» Марк Стюарт, затем хозяева усилиями Морриса и Крейчи довели своё преимущество до трёх шайб. И лишь в третьем периоде «Торонто» сумел пробить Раска, причём дважды кряду, сократив тем самым отставание до минимума. Тут-то «Брюинз» и взялись за дело, решив не доводить матч до нервной концовки. И, благодаря двум шайбам Майка Реки, спокойно довели матч до победы.

Тройка звёзд этого поединка выглядит следующим образом: Крейчи, Моррис, Рекки.

«Оттава» на выезде расправилась с «Филадельфией» — 2:0. На протяжении всей встречи команды демонстрировали борьбу на каждом участке поля, а чуть удачливее оказались гости. Ник Фолино, получив шайбу в своей зоне, проехал с ней всю площадку, нанеся бросок по воротам Брайна Буше. Тот отбил её перед собой, и всё тот же Фолино пропихнул её в сетку — 1:0. Несмотря на все попытки «лётчиков» что-либо изменить, игра завершилась победой подопечных Кори Клоустона, забросивших вторую шайбу уже в пустые ворота. Первой звездой поединка стал Брайан Эллиотт, отразивший 23 броска по своим воротам и, тем самым записавший на свой счёт первый шот-аут в сезоне. Титул звезды № 2 присвоили Брайану Буше, который также отразил 23 броска, третья на счету автора победной шайбы Нико Фолино.

«Нэшвилл» у себя дома взял вверх над «Коламбусом» — 4:3 (3:2 ПБ). Игра началась очень резво — в первом отрезке встречи команды нанесли по воротам друг друга 29 бросков, но блестяще действовали вратари. Лишь однажды «жакет»Мэтью Гарон не смог выручить свою команду после удачного подставления клюшки с пятачка в исполнении форварда четвёртой тройки «Предаторз» Дэйва Скэтчарда. Во втором периоде команды немного утихомирили свой пыл, и это положительно сказалось на результативности — участники матча обменялись парой шайб. А в заключительном периоде Рик Нэш прервал свою 5-матчевую безголевую серию, реализовав выход один на один, и перевёл игру в дополнительное время. Там ближе к успеху были хозяева, но Гарон был безупречен. В буллитах же победу «Нэшвиллу» принёс точный бросок Стива Салливана. Первой звездой этой встречи был признан защитник «Предаторз» Райан Саттер.

«Ванкувер» на домашнем льду смог уверенно переиграть «Атланту» — 4:2. Команды включились в игру без раскачки, наколотив к пятой минуте второго периода пять шайб, четыре из которых были на счету хозяев. Не выручал гостей и голкипер Павелец. Но «Трэшверз» не опускали рук, и Крис Армстронг сумел сократить отставание, а затем случился неоднозначный эпизод. Форвард «Атланты» Эвандер Кэйн прошёл по флангу и бросил в ближний угол воротЛуонго. Последний, поймав шайбу, упал с ней в ворота, а судьи после видеопросмотра почему-то решили такой гол не засчитывать. После этого гости явно расстроились, у них мало чего получалось, и к заброшенной шайбе «Кэнакс» были ближе. Первой звездой встречи был признанДаниэль Седин, трижды зажигавший красный свет за воротами «Атланты».

В заключительном матче дня «Лос-Анджелес» оказался негостеприимен по отношению к соседу по Тихоокеанскому дивизиону «Финиксу», одолев его — 3:2 (4:3 ПБ). Хозяева начали матч очень уверенно, сразу забросив две шайбы. Но постепенно гости прибрали инициативу к своим рукам, сумев ещё в первом периоде сократить голевую разницу до минимума. А очко «койотам» принёс Радим Врбата, на четвёртой минуте третьего периода добивший шайбу в пустые ворота. В буллитах же удача улыбнулась хозяевам, которые благодаря точному броску Джастина Уильямса добыли столь важную победу.

Наши

Николай Кулёмин («Торонто») в игре против «Бостона» провёл на площадке 15 минут и 22 секунды. Забросил вторую шайбу своей команды, удачно сыграв перед воротами. Показатель его полезности составил «плюс 1».

Защитник «сенаторов» Антон Волченков был привычно незаменим при игре в численном меньшинстве — его время в укороченном «штатном расписании» составило почти семь минут. Антон также отметился положительным показателем полезности «плюс 1». Его партнёр Алексей Ковалёв провёл на площадке 17 минут и 28 секунд, нанеся два броска по воротам соперника.

Игровое время Сергея Гончара («Питтсбург») составило почти 26 минут, за которые он успел отметиться точным броском и результативной передачей, а также двумя минутами штрафа. Евгений Малкин же, несмотря на свои восемь бросков по воротам Прайса, так и не смог их распечатать, уйдя со льда без результативных баллов.
Фёдор Тютин («Коламбус») снова провёл больше всех времени на льду среди одноклубников. Отметился голевой передачей.

На счету Ильи Ковальчука одна результативная передача и 12 минут штрафа при показателе полезности «минус 2». Таким же коэффициентом может «похвастать» и другой наш форвард «Атланты» — Максим Афиногенов. А вот Вячеслав Козлов провёл на площадке почти 15 минут, с показателем «плюс 1».

Александр Фролов в матче против «Финикса» провёл на льду более 20 минут, но отметился только тремя бросками по воротам соперника.

Илья Брызгалов из «Финикса» в матче с «королями» сумел парировать 26 бросков и отразить 4 послематчевых штрафных броска.