Столица не пала благодаря Александрам
Александр Рожков
Сорвавшиеся "сухари" голкиперов, дубль Александра Сёмина, переворот в "Сент-Луисе" – всё это в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Этот игровой день запомнился интереснейшим противостоянием в Баффало и едва не случившейся сенсацией в Вашингтоне, где местные «Кэпиталз» только благодаря двум Александрам — Овечкину и Семину — сумели перевернуть игру с ног на голову и принести «столичным» важную победу.

НХЛ. Регулярный сезон

11 декабря

«Вашингтон» — «Каролина» — 4:3 (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Вратари: Теодор — Уорд.

«Детройт» – «Анахайм» – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
0:1 — Койву (Сэкстон, Райан) — 28:05
0:2 — Сэкстон (Брукбанк, Койву) — 39:04
1:2 — Холмстрем (Лейно, Дацюк) — 42:17 ГБ
2:2 — Бертуцци (Лебда, Зеттерберг) — 49:36
3:2 — Бертуцци (Стюарт, Зеттерберг) — 61:07 ГБ
Вратари: Ховард – Жигер.

«Нью-Джерси» – «Флорида» – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Вратари: Бродо – Клемменсен.

«Баффало» – «Чикаго» – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
1:0 — Ванек (Мэйерс, Коннолли) — 23:42 ГБ
2:0 — Макартур (Кеннеди) — 38:39
2:1 — Шарп (Кейн, Халмарссон) — 40:30
Вратари: Лалим – Юэ.

Матч дня

Прошёл в Баффало, куда пожаловало «Чикаго». Пожаловало для того, чтобы, во-первых, победить. А во-вторых, вплотную приблизиться к лидеру Западной конференции «Сан-Хосе Шаркс». Но и «клинки» не собирались уступать на глазах собственных болельщиков, да и лидерство в Северо–Восточном дивизионе в случае победы выглядело заманчиво.

В составе хозяев сразу бросилось в глаза отсутствие основного голкипера Райана Миллера, получившего выходной. В его отсутствие пост № 1 занял Патрик Лалим. У гостей же на последнем рубеже привычно обосновался Кристобаль Юэ.

Первый период прошёл с преимуществом «Чикаго». И если бы не Лалим, пришлось бы «Сейбрз» ох как туго! А вот второй отрезок матча прошёл под знаком хоккеистов «Баффало». Получив численное превосходство в результате удаления Патрика Шарпа, они умело его реализовали. Самым расторопным на пятачке оказался Томаш Ванек, выведший хозяев вперёд — 1:0. В концовке периода Макартур сделал преимущество «Сейбрз» ещё весомей. Единственное, что смогли сделать игроки «Блэкхоукс», так это отквитать одну шайбу на 30-й секунде третьего отрезка игры. Хотя шансов, чтобы как минимум свести матч вничью в основное время, у подопечных Джоеля Кенневилля было предостаточно, но Лалим был в ударе. Он-то и явился главным кузнецом счастья у хозяев.

Благодаря этому успеху «Баффало» снова обогнал «Бостон» в своём дивизионе. Главным героем встречи был признан, конечно же, Лалим, отразивший 39 бросков по своим воротам. Второй звездой стал автор первой шайбы Томаш Ванек, третья звезда на счету Патрика Кейна из «Чикаго».

Герой дня

Им стал форвард «Эдмонтона» Дастин Пеннер, набравший этой ночью четыре очка. Трижды он ассистировал партнёрам и один раз забил сам. Именно блестящая игра Пеннера помогла «нефтяникам» переломить ход неудачного складывающегося поединка и забросить четыре шайбы всего за 12 минут.

А свою единственную шайбу в этом поединке Пеннер забросил в потрясающем проходе, начавшемся из своей зоны и закончившимся точным броском между щитков Конклина. Вообще, Пеннер проводит блестящий сезон, он уже набрал в 32 играх 36 очков. Можно не сомневаться, что свой рекорд результативности (47 очков) в этом сезоне он обновит. Если, конечно, его никто не остановит.

Прямая речь

«Мы нуждаемся в Бертуцци, хотим, чтобы он стал важным игроком для нашей команды. Эта игра была для него очень важной, и он здорово себя проявил», — сказал тренер «Детройта» Майк Бэбкок об авторе двух голов «Ред Уингз» Тоде Бертуцци.

Другие результаты

«Нью-Джерси Дэвилз» дома неожиданно уступил «Флориде» со счётом 2:4. Первый период прошёл с преимуществом «дьяволов», но, тем не менее, счёт открыли гости — точным броском отметился защитник Леопольд. А в начале второго отрезка матча Михал Фролик и Шон Мэттиас увеличили преимущество «Пантерз» до трёх шайб. Хозяева предприняли все усилия, чтобы спасти эту встречу, и им это почти удалось, они сократили отставание до минимума и, если бы не четвёртая шайба «пантер», наверняка бы дожали соперника. Тройка звёзд выглядела следующим образом: Фролик, Хортон, Клемменсен.

Первая команда чемпионата «Вашингтон» с большим трудом одолела последнюю команду лиги «Каролину» — 4:3 (ОТ). Матч для хозяев начался удручающе: сначала Трюсти вывел гостей вперёд, забросив свою первую шайбу в сезоне. А затем Эрик Стаал удвоил преимущество «Харрикейнз». Но на радость поклонников «Вашингтона» во втором периоде проснулся Александр Сёмин, оформивший дубль. В заключительном отрезке встречи команды обменялись голами, предпочтя выяснить, кто из них сильнее, в дополнительное время. А там Майк Грин с помощью Александра Овечкина и Никласа Бэкстрёма хлёстким броском в правый угол ворот Уорда принёс «столичным» победу. Тройка звёзд: Сёмин, Грин, Уорд.

«Детройт» дома сумел переиграть «Анахайм» — 3:2 (ОТ). Усилиями Саку Койву «Анахайм» после двух периодов имел преимущество в две шайбы, но удержать его «утки» не смогли. Первую шайбу отыграл Холмстрём: оставшись один перед воротами, он всё-таки пробил Жигера. Второй гол Бертуцци забросил с нулевого угла, воспользовавшись невнимательностью Жигера. И всё тот же Бертуцци принёс «Ред Уингз» победу в овертайме: броском в ближний угол он в третий раз зажег красный свет за воротами гостей. Тройка звёзд: Ховард, Койву, Стюарт.

11 декабря

«Сент-Луис» – «Эдмонтон» – 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)
Вратари: Конклин – Друин-Делорье.

«Калгари» – «Миннесота» – 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Джонсон (Гленкросс, Бойд) — 45:10
1:1 — Шеппард (Хниди, Хавлат) — 49:30
1:2 — Хавлат (Жидлицки, Зэнон) — 63:15
Вратари: Кипрусофф – Бэкстрём.

«Колорадо» – «Тампа-Бэй» – 2:1 ШБ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
0:1 — Дауни (Лекавалье, Сан-Луи) — 12:12
1:1 — Вольски (Штястны, Уилсон) — 52:11
2:1 — Вольски — 65:00 ПБ
Вратари: Андерсон – Нииттимяки.

«Сан-Хосе» – «Даллас» – 2:3 ШБ (2:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Рибейро (Дейли) — 13:08 ГБ
1:1 — Хитли (Торнтон, Бойл) — 15:00
1:2 — Блэйк (Хитли, Малхотра) — 16:51
2:2 — Ричардс (Эрикссон, Робидас) — 50:42
2:3 — Нисканен — 65:00 ПБ
Вратари: Набоков – Турко.

«Эдмонтон» в гостях добился победы над «Сент-Луисом» — 5:3. Проигрывая за 12 минут до конца основного времени 1:3, «нефтяники» сумели совершить потрясающий «камбэк», заставив хозяев в оставшуюся часть матча четырежды выбрасывать белый флаг. Тройка звёзд выглядела следующим образом: Пэннер -4(1+3), Брюле — 3(2+1), Бэйкс — 2(2+0).

«Тампа» на выезде проиграла «Колорадо» — 1:2 (0:1 ПБ). Команды провели весь матч в невысоком темпе и не порадовали зрителей обилием голевых моментов. Счёт в этой игре открыл Стив Дауни, сумевший с третьей попытки добить шайбу в ворота Крэйга Андерсона. Хозяева же сравняли счёт в середине третьего периода, и сделал это Войтек Вольски, сумевший каким-то непостижимым образом переправить шайбу в ворота Нииттимяки. Именно Вольски принёс победу «Эвеланш» в серии послематчевых штрафных бросков.

Три звезды матча: Андерсон, Нииттимяки, Вольски.

«Калгари» дома огорчил своих болельщиков, проиграв «Миннесоте» — 1:2 (ОТ). «Уайлд» просто снесли «огоньков» в первом периоде, перебросав их 19:3, но Микка Кипрусофф словно заколдовал свои ворота. Во втором периоде хозяева выровняли игру, хотя на результативности это никак не сказалось. И лишь в третьем отрезке поединка команды по разу сняли заклятие с ворот Кипрусоффа и Бэкстрёма, а в дополнительной пятиминутке Хавлат поставил точку в этом упорном поединке.

Три звезды встречи: Кипрусофф, сделавший 44 сейва, Бэкстрём — 22 отражённых броска, Хавлат — 2(1+1).

«Сан-Хосе» дома проиграл «Далласу» — 2:3 (1:2 ПБ). «Звёзды» на протяжении всего матча осаживали ворота «акул», но они были разбиты фантастическимие «спасениями» Евгения Набокова. Чего не скажешь о его визави Марти Турко, не выручившем гостей после бросков Хитли и Блэйка. И всё-таки «Старз» усилиями Брэда Ричардса за 10 минут до конца основного времени восстановили равенство на табло. А в умопомрачительной серии штрафных бросков Турко всё-таки переиграл Набокова.

Три звезды: Нисканен, Набоков, Отт.

Наши

Защитник Дмитрий Куликов («Флорида») провёл на площадке всего 13 минут и 20 секунд, но, тем не менее, отметился положительным показателем полезности " плюс 2".

Нападающий Владимир Жарков («Нью-Джерси») провёл на площадке более 16 минут, нанеся два броска по воротам соперника и заработав две минуты штрафа.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин отметился результативной передачей, также нанеся шесть бросков по воротам Уорда и показав полезность «плюс 3». Его партнёр Александр Сёмин забросил две шайбы. Как и у Овечкина, показатель полезности Семина составил «плюс 2».

Павел Дацюк («Детройт») сегодняшней ночью отметился результативной передачей, проведя на льду почти 23 минуты.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, несмотря на поражение команды, своей игрой может быть доволен — Набби провёл блестящею игру, совершив 42 сейва и отразив 9 буллитов.