Альфредссон разбушевался!
Александр Рожков
10 матчей, подаривших хет-трик Альфредссона, три шут-аута, 400-е очко Нэша и разгром "огоньков" - всё это и не только в очередном обзоре дня регулярного чемпионата НХЛ.

В Национальной

НХЛ. Регулярный чемпионат
18-19 января2010 года

«Бостон» – «Оттава» – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
0:1 – Ковалёв (Фишер) – 7:39
0:2 – Альфредссон (Фишер, Филлипс) – 14:24
0:3 – Альфредссон (Куба, Фишер) – 30:04
0:4 – Альфредссон (Куба, Фолино) – 33:14 ГБ
1:4 – Пейл (Бойчак, Лучич) – 44:23
1:5 – Чичу – 51:05
Вратари: Томас (Раск, 30:04 – 60:00) – Эллиотт.

«Айлендерс» – «Нью-Джерси» – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
1:0 – Мулсон (Нильсен, Хантер) – 01:07
2:0 – Штрайт (Таварес, Окпосо) – 03:44 ГБ
3:0 – Бейли (Хиллен) – 35:42
4:0 – Мулсон (Саттон, Хантер) – 38:05
Вратари: Дипьетро – Бродо (Дэнис, 40:00 – 60:00)

«Финикс» – «Баффало» – 2:7 (0:1, 1:4, 1:2)
2:7 – Поминвилль (Коннолли, Хект) – 58:13
Вратари: Брызгалов (Лабарбера, 24:01 – 60:00) – Миллер.

«Каролина» – «Тампа-Бэй» – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 – Мэлоун (Фостер, Вейо) – 11:07
1:1 – Каллен (Уитни, Стаал) – 36:28
1:2 – Лекавалье (Мезарош, Хэлперн) – 38:55 ГБ
2:2 – Лероуз (Глисон) – 44:07
2:3 – Дауни (Сан-Луи, Смэби) – 49:11
Вратари: Уорд (59:13 – 60:00 ПВ) – Нииттимяки.

хоккейной лиге накануне было сыграно 10 встреч, которые, как всегда, порадовали болельщиков массой впечатлений. А начался день с северо-восточного противостояния.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся он в Бостоне, где местные хоккеисты принимали гостей из Оттавы. Обе команды находятся в середине Восточной конференции, и место в плей-офф им пока не гарантировано, поэтому этот поединок должен был стать крайне любопытным.

Встреча началась в неспешном темпе, и соперники нанесли за весь стартовый период всего восемь бросков по воротам друг друга. «Сенаторы» и вовсе побеспокоили Тима Томаса всего трижды. Но главное не количество, а качество — так решили гости, и сначала Алексей Ковалев, прорвавшись на скорости к воротам «медведей», неотразимо бросил с неудобной руки, а затем Даниэль Альфредссон блестящим броском в верхний угол удвоил преимущество своей команды.

Во втором отрезке матча игра команд преобразилась, и зрителям скучать не пришлось. Только вот радости местной публики в этот вечер всячески препятствовал голкипер «Оттавы» Брайан Эллиотт, повесивший на свои ворота амбарный замок. А вот его коллега из «Бостона» был вынужден ещё раз капитулировать. И снова после усилий Альфредссона, который на этот раз мастерски подставил клюшку после броска Кубы. Главного тренера хозяевКлода Жульена такой ход поединка явно не устраивал, и он решил поменять не выручавшего Томаса на Туукка Раска. Но и финн недолго оставался «сухим». Уже спустя три минуты с момента его появления на льду Альфредссон щелчком от синей линии оформил хетт-трик.

В третьем периоде гости продолжили осаду ворот «Брюинз», но до того, как они забили пятую шайбу, им пришлось самим познать горечь пропущенной шайбы: это Даниэль Пейл точным выстрелом сумел-таки распечатать Эллиотта. А уже затем Джонатан Чичу поставил окончательную точку в этом противостоянии.

После этой победы «сенаторы» сумели сравняться по очкам с «Бостоном» и расположились вслед за ними на шестой строчке Восточной конференции.

Три звезды встречи: Альфредссон (3+0), Фишер (0+3), Куба (0+2).

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон. В матче с «Бостоном» швед оформил свой первый хетт-трик в сезоне, забивая на любой вкус: броском с ползоны, от синей линии, удачно изменив полёт шайбы. Всего же Альфредссону потребовалось на это меньше 20 минут. Тем самым он стал главным творцом разгрома «медведей». А всего на счету шведа в этом сезоне 13 точных выстрелов в 39 проведённых встречах.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Айлендерс» дома одержали победу над «Нью-Джерси» – 4:0. В этом матче хозяева полностью переиграли своих оппонентов, перебросав их более чем в два раза, и если бы не голкиперы «дьяволов», то счёт мог оказаться куда крупнее. Плюс надежно сыграл Рик Дипьетро, отразивший все 20 бросков по своим воротам, записав тем самым в свой актив первый шут-аут в сезоне.

«Тампа» в гостях была сильнее «Каролины» — 3:2. В целом этот поединок прошёл с небольшим преимуществом «молний», но на протяжении всей встречи хозяева каждый раз догоняли в счёте. Не успели они этого сделать только в третий раз. Победная шайба записана на счётСтива Дауни, которому после блестящей передачи Мартина Сан-Луи оставалось только попасть в ворота.

«Коламбус» – «Сент-Луис» – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
0:1 – Кария (Оши, Бойс) – 01:11 ГБ
1:1 – Торрес (Рассел, Рой) – 04:21
2:1 – Торрес (Брассар, Рой) – 11:45
2:2 – Ткачук (Кромбин, Джонсон) – 23:44
3:2 – Нэш (Амбергер, Стролман) – 24:20
4:2 – Кларк (Хуселиус, Полссон) – 41:25
Вратари: Мэйсон – Гарон (58:03 – 60:00 ПВ).

«Флорида» – «Атланта» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Кэмпбелл (Олеш, Гэррисон) – 27:18
Вратари: Вокоун – Хедберг (58:22 – 60:00 ПВ).

«Нэшвилл» – «Торонто» – 3:4 (0:3, 1:0, 2:1)
3:4 – Кессел (Кулёмин, Бозак) – 54:12
Вратари: Ринне (Эллис, 9:00 – 59:50) – Густавссон.

«Даллас» – «Миннесота» – 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
4:3 – Койву (Миеттинен, Брюнетт) – 55:00
Вратари: Олд – Бэкстрём (Хардинг, 33:37 – 59:07)

«Колорадо» – «Эдмонтон» -6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

«Сан-Хосе» – «Калгари» – 9:1 (3:0, 3:0, 3:1).

«Коламбус» в родных стенах победил «Сент-Луис» — 4:2. На протяжении половины встречи гости оказывали достойное сопротивление хозяевам и не отставали от них в счёте. И если бы не результативный бросок Рика Нэша почти с нулевого угла, ещё неизвестно, как завершился бы этот матч. Но хозяева почувствовали уверенность и благодаря шайбе Криса Кларка сумели окончательно сломить сопротивление «Блюз».

А Рику Нэшу этот гол позволил достичь отметки в 400 набранных очков за карьеру, для достижения чего ему потребовалось провести 492 встречи.

«Финикс» на своей площадке уступил «Баффало» — 2:7. Основной вклад в разгромную победу «клинки» внесли во втором периоде, который они выиграли со счётом 4:1. Ну а в заключительном отрезке игры шайбы Поминвилля и Ванека закрепили победу.

«Флорида» дома вышла победителем в битве с «Атлантой» — 1:0. В противостоянии двух голкиперов — Томаша Вокоуна и Йохана Хедберга — сильнее оказался чех, сумевший закрыть свои владения на замок. А вот швед не смог справиться с броском Грегори Кэмбелла, пропустив несильный бросок с ползоны.

«Торонто» в гостях добился успеха в матче с «Нэшвиллом» — 4:3, добыв себе преимущество в первом периоде в виде трёх шайб, хотя затем едва не упустив победу. Хозяева усилиямиГоча, Франсона и Джонса к середине третьей двадцатиминутки выровняли положение. И всё же успех пришёл к хоккеистам «Торонто», победу для которых точным кистевым броском добыл Фил Кессел, прервавший свою продолжительную безголевую серию.

«Даллас» дома переиграл «Миннесоту» — 4:3. Хозяева на протяжении двух периодов довольно уверенно контролировали ход поединка, забросив в воротаБэкстрема четыре безответные шайбы. И лишь расслабленность едва не помешала им добыть столь важную победу. Но гостей больше чем на три шайбы не хватило, и «звёзды» отпраздновали победу.

«Колорадо» дома камня на камне не оставил от «Эдмонтона» — 6:0. «Лавины» просто снесли своих соперников, забросив в каждом периоде по две шайбы. В составе «Колорадо» стоит выделить автора дубля Мэтта Дюшейна и Войтека Вольски, на счету которого три голевые передачи, а также голкипера Крэйга Андерсона, отразившего все 24 броска по своим воротам.

«Сан-Хосе» на своей площадке учинил разгром «Калгари». После второго периода, проигрывая 0:6, гости заменили вратаряМику Кипрусоффа на Кёртиса Макэлинни. Однако ситуация мало изменилась: Макэлинни пропустил, как и его предшественник, «дежурные» три шайбы за период, с той лишь разницей, что его команде удалось размочить счёт. Отметим, что у хозяев четыре очка набрал нападающий Джо Павелски (1+3), кроме того, дублем отметился форвард Дэни Хитли. «Калгари» потерпел пятое поражение подряд.

НАШИ

Алексей Ковалёв («Оттава») в матче с «Бостоном» провёл на площадке более 19 минут, отметившись пятью бросками, из которых один оказался результативным. Его одноклубник Антон Волченков очков в этой встрече не набрал. А его показатель полезности составил "+1".

Николай Кулёмин («Торонто») провёл на площадке 16 минут и 36 секунд, успев отметиться результативной передачей.

Евгений Набоков («Сан-Хосе») отразил 21 бросок бомбардиров и снайперов «Калгари» из 22, чем немало поспособствовал разгрому гостей — 9:1.

Илья Брызгалов («Финикс») матч с «Баффало» занести себе в актив не может — пропустив 3 броска из 13, в начале второго периода он уступил место в воротах своему сменщику.

Владимир Жарков («Нью-Джерси Дэвилз»), Сергей Самсонов («Каролина»), Илья Ковальчук, Максим Афиногенов, Вячеслав Козлов (все «Атланта») и Денис Гребешков («Эдмонтон») ничем примечательным не запомнились.