Салют в честь Малкина и Кросби
Александр Рожков
Хет-трик Малкина, шесть очков Кросби, результативная игра Ковальчука и разгром "молний" - всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Прошедший вечер за океаном получился довольно результативным, в том числе и для российских хоккеистов. В восьми встречах команды на двоих меньше пяти шайб не забивали. А хозяева оказались настолько негостеприимными, что одержали семь побед, и лишь в последнем мачте «Сан-Хосе» смог увести из Лос-Анджелеса победу.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся он в Вашингтоне, на домашней арене «столичных» — в гости к ним пожаловали хоккеисты «Детройта». Обе команды сейчас решают разные задачи: если команда Брюса Бодро лидирует в Восточной конференции, то «Красные крылья» ведут отчаянную борьбу за место в восьмёрке, и очки в этом поединке им были нужны как воздух.

НХЛ. Регулярный чемпионат

19 января

«Атланта» – «Торонто» – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)

4:3 – Хагман (Уайт, Стэйджан) – 45:53

Вратари: Павелец – Тоскала (58:48 – 60:00 ПВ).

«Рейнджерс» – «Тампа-Бэй» – 8:2 (3:1, 2:1, 3:0)

8:2 – Хиггинс (Редден, Гилрой) – 56:32

Вратари: Лундквист – Нииттимяки (Токарски, 35:39 – 60:00 ПВ).

«Вашингтон» – «Детройт» – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

0:1 – Клири (Филппула) – 24:17

1:1 – Брэдли (Гордон, Грин) – 38:05

1:2 – Рафальски (Филппула) – 51:07

2:2 – Бэкстрём (Овечкин, Теодор) – 53:15

3:2 – Стекел (Сёмин, Алзнер) – 54:01

Вратари: Теодор – Осгуд (59:15 – 60:00 ПВ)

«Филадельфия» – «Коламбус» – 5:3 (1:0, 3:1, 1:1)

5:3 – Нэш (Стролман, Хуселиус) – 58:43 ГБ

Вратари: Эмери – Гарон (Мэйсон, 49:12 – 59:08).

«Питтсбург» – «Айлендерс» – 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)

6:4 – Малкин (Орпик, Кросби) – 59:30 ГБ ПВ

Вратари: Джонсон – Ролосон (59:10 – 60:00 ПВ).

«Оттава» – «Чикаго» – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

1:0 – Смит (Нил) – 06:51

2:0 – Шеннон (Регин, Ковалёв) – 12:31

2:1 – Хосса (Кейт, Сибрук) – 26:18 ГМ

3:1 – Регин (Нил) – 38:05

4:1 – Фишер (Фолино, Карлссон) – 56:45 ГБ

Вратари: Эллиотт – Юэ.

«Анахайм» – «Баффало» – 5:4 (4:0, 0:3, 1:1)

5:4 – Хект (Поминвилль, Коннолли) – 59:07

Вратари: Хиллер – Лалим (Миллер, 10:26 – 58:53).

«Лос-Анджелес» – «Сан-Хосе» – 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Вратари: Куик – Набоков.

С первых минут «Ред Уингз» ринулись вперёд и полностью оккупировали ворота Жозе Теодора. Но, несмотря на пятикратное преимущество по броскам, гостям так и не удалось открыть счёт в стартовом отрезке игры.

Впрочем, как говорится, терпение и труд всё перетрут. За это гости и были вознаграждены: Даниэль Клири со второй попытки, падая, сумел всё-таки послать шайбу в ворота распластавшегося Теодора буквально с нулевого угла, выведя свою команду вперёд. После этого эпизода хозяева выровняли игру и сумели в концовке второй двадцатиминутки благодаря точному выстрелу Мэтта Брэдли, пославшего снаряд над плечом Криса Осгуда, восстановить статус-кво.

Кульминация же игры развернулась в середине третьего периода. Рафальски мощным щелчком не оставил шансов голкиперу «Кэпиталз», вновь заставив хозяев площадки быть в роли догоняющих. Но отставали в счёте «столичные» недолго. Уже спустя две минуты Бэкстрём после блестящего сольного прохода своим броском поставил перед Осгудом неразрешимую задачу, и счёт вновь стал равным — 2:2. А спустя 46 секунд Дэвид Стекел оказался первым на добивании и впервые в этой встрече вывел «Вашингтон» вперёд. Гости рванули в атаку в надежде спасти матч, но Теодор в этот вечер больше пропускать не собирался и «Детройт», перебросавший соперника 46:23, уехал из столицы США с пустым багажом очков.

В этом противостоянии неожиданно был мало заметен капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, который не нанёс ни одного броска по воротам! Такое с ним происходит крайне редко. Или, может, капитанская повязка играет свою роль? Ведь для «кэпа» главное — это интересы команды и её победы.

Три звезды встречи: Теодор (44 отражённых бросков), Бэкстрём (1+0), Рафальски (1+0).

ГЕРОИ ДНЯ

Ими стали форварды «Питтсбурга» Сидни Кросби и Евгений Малкин. Первый в матче против «Айлендерс» записал на свой счёт дубль и прибавил к нему четыре результативные передачи, поучаствовав тем самым во всех шести шайбах «пингвинов». Малкин же стал автором хетт-трика, дважды забив после мощнейших бросков в большинстве, а третью шайбу россиянин отправил уже в пустые ворота, за что болельщики наградили его салютом из кепок. Таким образом, эта связка навела шороху в этот вечер и принесла своему клубу победу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Эта игра была очень сложной для вратарей обеих команд, и я доволен, что удача повернулась к нам лицом. Мы сыграли сегодня хорошо и знаем, что делать для того, чтобы продолжать в том же духе. А два гола Малкина были сумасшедшими. Когда он играет с таким настроем, вратарям приходится очень тяжело ему противостоять. Сегодня же, получив возможность для бросков, он просто похоронил «Айлендерс» своими выстрелами", – сказал после игры капитан «пингвинов» Сидни Кросби.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджерс» дома разгромили «Тампу» — 8:2. Главной причиной столь крупного счёта стали кошмарные ошибки в обороне и неуверенная игра вратарей гостей, пропустивших 8 бросков из 31. У хозяев первый результативный бросок в сезоне записал на свой счёт Аарон Ворош. Стоит отметить и Мариана Габорика, ставшего автором четырёх голевых передач.

«Филадельфия» на родном льду одолела «Коламбус» — 5:3. Хозяева, ведя в счёте 2:0, немного расслабились, за что были наказаны хоккеистами «Блю Джекетс», которые усилиями Ричарда Амбергера сумели сравнять счёт. Но всё же «лётчикам» удалось совершить новый рывок в виде трёх шайб, и больше гостей они близко не подпускали. Ну а главным героем встречи стал Джефф Картер, на счету которого голевая передача и два точных броска, в том числе и переломная третья шайба, которую он забил прямо со вбрасывания, оставив Гарона в дураках.

«Атланта» дома победила «Торонто» — 4:3. После первого периода гости выигрывали 2:0, и ничто не предвещало для них беды. Но тут за дело взялся капитан «Трэшерз» Илья Ковальчук: мощнейшим щелчком от синей линии россиянин отыграл одну шайбу. А затем Кейн и Певерли вывели уже «Атланту» вперёд. Закрепил же преимущество хозяев всё тот же Ковальчук, вновь чудовищным по силе броском прошив насквозь голкипера гостей Весу Тоскалу. В оставшееся время «Торонто» сумел отыграть одну шайбу, но это максимум, что им удалось сделать.

«Оттава» на своей площадке обыграла «Чикаго» — 4:1. Победа «сенаторам» досталась во многом благодаря надёжной игре их голкипера Брайана Эллиотта, отразившего 29 бросков по своим воротам, а вот его визави из «Блэкхоукс» Кристобаль Юэ напротив, в этот вечер был не в ударе, пропустив 4 выстрела из 18. Впрочем, особо винить голкипера гостей не стоит. Все свои шайбы «сенаторы» забивали при полном попустительстве защитников «Чикаго».

«Питтсбург» дома был сильнее «Айлендерс» — 6:4. «Пингвины» на протяжении первой половины игры довольно уверенно контролировали ход поединка, выигрывая 4:1, но после этого в их игре наступил необъяснимый провал, и гостям к 48-й минуте удалось отыграть три шайбы. Победа и вовсе могла уплыть в руки «Айлендерс», если бы неЕвгений Малкин, который в заключительные 10 минут основного времени добавил к своей заброшенной шайбе ещё две, оформив тем самым хетт-трик и принеся «пингвинам» столь тяжёлую победу.

«Анахайм» в родных стенах добился успеха в матче с «Баффало» — 5:4. «Утки» ещё в стартовом отрезке игры забросили четыре безответные шайбы, отправив голкипера гостей Лалима отдыхать. Но «клинки» во втором периоде и с Райаном Миллером в воротах почувствовали уверенность и в течение шести минут сократили отставание до минимума. Такой счёт продержался вплоть до 56-й минуты, когда Трой Боди броском с ползоны снял вопросы о победителе. А гол гостей на последней минуте третьего периода по сути ничего изменить уже не мог.

«Сан-Хосе» на выезде одержал победу над «Лос-Анджелес Кингз» — 5:1. Создав комфортный задел в виде трех шайб, «акулы» сбавили обороты и сыграли на контратаках, что не помешало им еще дважды огорчить Джонатана Куика. «Короли» же на это сумели ответить лишь одной шайбой в исполнении Уэйна Симмондса.

НАШИ

Энвер Лисин («Нью-Йорк Рейнджерс») провёл на площадке почти 13 минут и записал на свой счёт один результативный бросок. А вот его одноклубник Артём Анисимов в этот вечер очков не набрал.

Александр Овечкин («Вашингтон») провёл на площадке более 22 минут и отметился лишь результативной передачей. Его напарник по клубу Александр Сёмин за 16 минут и 42 секунды также отметился голевой передачей.

Илья Ковальчук («Атланта») провёл на льду 23 минуты и 41 секунду, успев отметиться двумя точными выстрелами, и ещё один раз он удачно ассистировал партнерам. Его показатель полезности составил "+2". Максим Афиногенов нанёс по воротам соперника четыре броска, но все они оказались нерезультативными, а вот голевая передача на счету 61-го номера «Атланты» имеется. Третий русский представитель «Трэшверз» Вячеслав Козлов, в отличие от своих соотечественников, очков в этот вечер не набрал.

Алексей Ковалёв («Оттава») в матче с «Чикаго» записал на свой счёт голевую передачу и заработал две минуты штрафа. Его напарник по команде Антон Волченков отметился положительным показателем полезности "+1".

Евгений Малкин («Питтсбург») записал в свой актив хетт-трик, но его показатель плюс-минус при этом оказался отрицательным "-2". Второй российский представитель «пингвинов» Сергей Гончар дважды удачно подыгрывал своим партнёрам, проведя в общей на льду сложности 26 минут и 59 секунд.

Евгений Артюхин («Анахайм) в игре против „Баффало“ сыграл пять с половиной минут, но это не помешало ему отдать результативную передачу и отличиться самому, реализовав выход один на один. Благодаря своей яркой игре Артюхин был признан второй звездой встречи.

Голкипер „Сан-Хосе“ Евгений Набоков в матче с „Лос-Анджелес Кингз“ совершил 36 спасений и тем самым помог „акулам“ одержать победу над „Кингз“.

Николай Кулёмин (»Торонто"), Фёдор Тютин («Коламбус»), Павел Дацюк («Детройт»), Александр Фролов («Лос-Анджелес») ничем примечательным не запомнились.