Агрессор Малкин
Алексей Ковалевич
Две стычки Евгения Малкина, шот-аут Андерсона, очередное поражение "Бостона" и отличная игра Гончара – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В воскресенье в НХЛ состоялось всего три матча. Лишь в одном из них гостям удалось добиться успеха. В двух других хозяева без особых проблем разобрались со своими соперниками.

НХЛ. Регулярный чемпионат
25 января2010 года

«Филадельфия» – «Питтсбург» – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Картер (Тимонен, Хартнелл) – 05:18 ГБ
1:1 – Гончар (Федотенко, Кросби) – 14:33 ГБ
1:2 – Кук (Гончар, Малкин) – 58:13 ГБ
Вратари: Эмери (58:34 – 60:00 ПВ) – Джонсон.

«Каролина» – «Бостон» – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
1:0 – Уитни (Йокинен) – 07:50
2:0 – Стаал (Йокинен, Питканен) – 24:26 ГБ
3:0 – Йокинен (Питканен, Каллен) – 26:29
4:0 – Саттер (Уитни, Валлин) – 31:02
5:0 – Лероуз (Саттер) – 40:15
5:1 – Крейчи ( Уилер, Моррис) – 48:56 ГБ
Вратари: Уорд – Томас (Раск, 31:02 – 60:00).

«Колорадо» – «Даллас» – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Кларк (Такер, Ип) – 05:16 ГБ
2:0 – Гальярди – 11:30 ГМ
3:0 – Стюарт (Штястны, Вольски) – 28:54
4:0 – Штястны (Стюарт, Лайлз) – 52:36 ГБ
Вратари: Андерсон – Турко.

МАТЧ ДНЯ

В очередной раз не можем пройти мимо знаменитого противостояния – пенсильванского дерби. На этот раз «Флайерз» принимали «Пингвинз». Правда, привычной россыпью голов команды не порадовали, но, несмотря на это, матч выдался очень интересным и зрелищным. «Питтсбург» пропустил первым – в большинстве Джефф Картер из-за ворот протолкнул шайбу на пятак, где она попала в тыльную сторонуБрента Джонсона, защищавшего ворота «пингвинов», и отскочила в сетку. После гола характер игры не изменился – борта трещали от мощнейших силовых приёмов, стычка могла разгореться в любой паузе. В одном из эпизодов Евгений Малкин достаточно грубо сыграл против Симона Ганье, попав тому локтем в голову. Ганье попытался было затеять драку, но Джино от этой затеи отказался. В то время, пока горячие парни разбирались между собой,Майк Ричардс завершил атаку «лётчиков» точным броском. Но по итогам эпизода судьи решили гол отменить и именно «Филадельфию» оставить в меньшинстве – решение странное, но в последнее время к этому уже многие стали привыкать. Ну а «Питтсбург» воспользовался ситуацией, в большинстве сравняв счёт: Сергей Гончар несильно набросил шайбу на пятак, где столпилось несколько игроков и той, и другой команды.Рэй Эмери не видел момент броска и не смог ничего поделать. До конца периода зрители стали свидетелями ещё и боя – Дэррол Поу был атакован Крисом Летангом. Причиной драки стал мощный силовой приём, проведённый Поу против Голигоски.

Во втором периоде зрители заброшенных шайб не увидели – вратари действовали надёжно. А вот в заключительном периоде, менее чем за две минуты до конца, Мэтт Кук в большинстве очень удачно сыграл на пятачке, подправив бросок Гончара и принеся победу своей команде. Также стоит сказать, что в третьем периоде в ещё одной стычке поучаствовал Евгений Малкин, заработав второе за матч удаление за грубость. Вместе с ним отдыхать отправились Мэтт Кук и два «лётчика» — Аарон Эшем и Дэррол Поу.

4-й матч у «Питтсбурга» пропускал голкипер Марк-Андрэ Флери, который восстанавливается от перелома пальца. Голевая передача защитника «Флайерз» Киммо Тимонена на Картера стала его 100-й в форме «лётчиков». Это поражение прервало 6-матчевую домашнюю победную серию «Филадельфии». Первой звездой встречи был признан Сергей Гончар (1+1), который также стал и третьей звездой игрового дня, вторым стал Джефф Картер (1+0), а третьей звездой признали голкипера «пингвинов» Брента Джонсона, который отразил 96,4% бросков, совершив 27 сейвов.

ГЕРОЙ ДНЯ

Отличную игру выдал голкипер «Колорадо» Крэйг Андерсон, сделав шот-аут в домашнем матче против «Далласа», который завершился победой «лавин» со счётом 4:0. Стоит отметить, что в этом матче «Эвеланш» отличились в трёх разных ситуациях – в большинстве (дважды), в равных составах и в меньшинстве. Особенно красивым получился второй гол, забитый Ти Джеем Гальярди, когда он в меньшинстве перехватил шайбу в своей зоне, убежал от двух защитников и со второй попытки пробил-таки Марти Турко. Именно Гальярди и признали первой звездой встречи. Вторым стал Андерсон, на счету которого 27 сейвов, а третьим был признан Крис Стюарт, который забил гол и отдал результативную передачу. Благодаря этой победе «Колорадо» сохранил за собой первую строчку в Северо-Западном дивизионе, обойдя «Ванкувер» на два очка. Также эта победа стала 30-й для «лавин» в этом сезоне. Для того чтобы достичь этой отметки, им потребовалась всего 51 игра – это лучший показатель команды начиная с чемпионского сезона-2000/01, когда 30-я победа была одержана уже в 47-й игре «регулярки». Автор последней шайбы в матче Пол Штясны продлил свою результативную серию уже до 6 игр подряд. Капитан «Далласа»Брендан Морроу пропустил уже третий матч кряду из-за растяжения мышцы. Драка Криса Дурно и Брайана Саттерби, произошедшая в третьем периоде, стала уже 10-й для «лавин» в последних 5 встречах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы сами вырыли себе яму. Практически каждая наша ошибка заканчивалась голом в наши ворота. К сожалению, я так и не увидел, за счёт чего мы могли бы переломить ход столь неудачно сложившегося для нас матча», — сказал тренер «Бостона» Клод Жульен после проигранной его командой игры «Каролине» со счётом 1:5.

«Бостон» терпит четвёртое поражение подряд и уже находится за границей зоны плей-офф, занимая сейчас девятую позицию с 54 очками. В этой игре голкипер команды Тим Томас был заменён во втором периоде после четвёртой пропущенной шайбы. Из 15 бросков по своим воротам он справился лишь с 11. Конечно, не внушающий оптимизма показатель, да ещё и для голкипера олимпийской сборной США. Сменивший его Туукка Раск за оставшееся время пропустил одну шайбу.

В первом периоде счёт открыл Рэй Уитни. А уже во второй двадцатиминутке «Каролина» сняла все вопросы о победителе, проведя ещё три безответные шайбы. Финальную точку на 15-й секунде третьего периода поставил Чэд Лароуз, окончательно добив «Брюинз». Всё, на что хватило «Бостон», это ничего уже не решающий гол на 9-й минуте заключительной трети матча в исполнении Дэвида Крейчи.

Благодаря этой победе «Каролина» наконец-то смогла обойти «Эдмонтон» и покинуть последнюю строчку в сводной таблице всей лиги. Правда, шансов на попадание в плей-офф это «ураганам» не добавило – от восьмого места Восточной конференции их отделяет 16 очков. Компенсировать такое отставание за оставшуюся 31 игру вряд ли реально. Первой звездой этого матча стал Юсси Йокинен, набравший 3 (1+2) очка и продливший свою результативную серию до пяти игр. Он также стал и второй звездой игрового дня. Вторым игроком матча признали Рэя Уитни (1+1), который также набирает очки уже пятую игру подряд, ну а третьим стал вратарь «Харрикейнз» Кэм Уорд, отразивший 27 бросков по своим воротам. Стоит отметить, что его бэкапом в этой встрече был не сыгравший ещё ни одной игры в НХЛ Джастин Питерс, которого в срочном порядке вызвали в состав основной команды из-за проблем со зрением у второго вратаря «ураганов» Мэнни Легаси.

НАШИ

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (1+1) провёл отличный матч, поучаствовав в обоих голах своей команды, применив два силовых приёма, сделав один перехват и блокировав один бросок. Он был признан первой звездой матча и третьей звездой всего игрового дня. Его одноклубник форвард Евгений Малкин (0+1) записал на свой счёт одну голевую передачу и заработал 4 минуты штрафа, приняв участие в двух потасовках.

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов ничем, кроме двух минут штрафа, в протоколе не отметился.