Капитан идёт в атаку
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о жёстком поединке между ЦСКА и "Витязем", голевом дубле Константина Корнеева и грубом нарушении Дарси Веро.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Витязь»

«Витязь» пожаловал в гости к ЦСКА, имея за плечами четыре победы подряд. Поздновато, конечно, чеховцы начали показывать, что всё-таки умеют играть в хоккей. Поэтому когда в середине матча диктор объявил о победе «Торпедо» над «Нефтехимиком», болельщики гостей несколько приуныли. А всё потому, что результат матча в Нижнем Новгороде означал: «Витязь» стал первым клубом КХЛ, потерявшим даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

После досадного поражения от «Нефтехимика» главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов не включил в состав Сергея Розина. Зато вернулись в строй защитник Михаил Пашнин и нападающий Пётр Счастливый. Первый номер драфта КХЛ с самого начала встречи старался действовать предельно жёстко, давая понять сопернику, что в случае чего в ЦСКА также найдётся кому ответить. Так, Пашнин не побоялся ни Криса Саймона, ни Джошуа Грэттона, выяснение отношений с которым зрителям предстояло увидеть в концовке встречи.

КХЛ. Регулярный сезон

27 января 2010 года

ЦСКА (Москва) – «Витязь» (Чехов) – 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)
Вратари: Барулин – Гаврилов.

А начали матч команды в довольно неспешном темпе. Впоследствии наставники команд сойдутся во мнении, что причиной этого стал насыщенный график игр: за 25 январских дней соперники проводили уже 12-ю встречу. При этом «Витязь» с первых же минут не стал отказываться от своего фирменного стиля, и при любой возможности гости старались сыграть максимально жёстко. В итоге уже на девятой минуте после столкновения с Грэттоном Андронов смог покинуть площадку только с помощью партнёров. А на 11-й минуте гости повели в счёте: четвёртая пятёрка «Витязя» организовала гол, действуя против ведущего звена армейцев. Алексей Литвиненко подключился к атаке, и хоть пас на пятачок у защитника чеховцев не получился, капитан гостей Денис Сергеев подкараулил отскок шайбы от створа ворот и с пятачка переправил её в сетку.

После возобновления игры страсти накалились. Что-то не поделили два 23-х номера: Рафаэль Батыршин и Николас Димитракос. Однако судьям быстро удалось погасить конфликт.

Задачу отыграться до перерыва армейцы решили за две с половиной минуты до сирены. Константин Корнеев набросил от синей линии на пятачок, где шайбу, стоя спиной к воротам, принял Сергей Андронов. Нападающий ЦСКА ловко развернулся и в падении забил свой пятый гол за красно-синих. А за несколько секунд до окончания стартовой двадцатиминутки очередным силовым приёмом отметился Батыршин. Теперь от «витязя» досталось Денису Паршину, который, оказавшись на льду, недоуменно смотрел на арбитра, оставившего этот эпизод без внимания.

Как и в матче с «Нефтехимиком», во втором периоде ЦСКА заметно преобразился. Реализовать двойное численное преимущество, возникшее после удалений Саймона и Литвиненко, хозяевам не удалось, но, когда оба хоккеиста Чехова уже покинули скамейку штрафников, Константин Корнеев поразил ворота «Витязя» с отрицательного угла.
На этом защитник олимпийской сборной России не успокоился и уже пять минут спустя оформил дубль. Марк Хартиган выиграл вбрасывание прямо на клюшку Корнееву, который броском с кистей от синей линии застал вратаря «Витязя» врасплох. ЦСКА и не думал сбавлять обороты, и уже Денис Паршин отметился точным броском в цель.

«Надо что-то делать», – решил Дарси Веро после четвёртой пропущенной его командой шайбы и не придумал ничего лучшего, как дважды ударить Никиту Филатова. Главный арбитр матча Алексей Анисимов предложил канадцу подумать над бытием в раздевалке и удалил нападающего до конца игры. Не нашёл оправдания своему подопечному и главный тренер «Витязя» Алексей Ярушкин, оставивший на пресс-конференции без комментариев просьбу журналиста оценить поступок Веро. Таким образом, ЦСКА получил семь минут большинства подряд – чем не возможность исправить статистику, согласно которой ЦСКА продолжает оставаться худшей командой лиги по реализации лишнего. Удалось им это сделать лишь за 22 секунды до завершения своего семиминутного численного преимущества. Александр Суглобов не промахнулся – 5:1. Кажется, игра сделана.

До окончания второго отрезка матча на льду произошёл ещё один эпизод, достойный упоминания. На последней минуте периода у борта столкнулись Александр Романов и Егор Михайлов, после чего нападающий ЦСКА долго не мог подняться со льда. За этот силовой приём «витязю» был также выписан матч-штраф, а армеец на площадке в этой встрече больше так и не появился.

Так что третий период подопечные Сергея Немчинова начали с ещё одного пятиминутного большинства. Но, видимо, весомое преимущество в счёте сыграло свою роль — угроз воротам Гаврилова хозяева практически не создали.

А «Витязь», наоборот, отыграть одну шайбу сумел: Сергей Белоконь убежал в меньшинстве на рандеву с Барулиным и переиграл его. Позже нападающий «Витязя» окажется в центре внимания ещё раз: его проход толчком на борт грубо остановил Пашнин, во второй раз в матче отправившийся на скамейку штрафников. Первое удаление защитник ЦСКА получил за небольшую стычку с Грэттоном, которую быстро погасили судьи. А за две минуты до финальной сирены им уже никто не смог помешать выяснить отношения с помощью кулаков. За что оба хоккеиста отправились досматривать матч из раздевалки.

Итак, ЦСКА удалось остановить «Витязь» и продолжить борьбу за более высокое место в плей-офф, в котором их могут усилить нападающие минского «Динамо» Вилле Пелтонен и Джефф Плэтт. По крайней мере, грядущее усиление армейцев стало чуть ли не основной темой обсуждения между болельщиками в холле ледового дворца ЦСКА.

Эта же тема поднималась и на пресс-конференции с участием наставником команд.

– У нас плотный график. В последних матчах ребята выложились полностью, поэтому игра с ЦСКА получилась вялой, – отметил на пресс-конференции Ярушкин.

– Накануне встречи по факту драки с «Авангардом» команду допрашивали следователи. Насколько это отвлекло ребят от хоккея?
– Конечно, немного отвлекло, но не настолько, чтобы не выходить на лёд.

– Веро и Романов умышленно попытались нанести травмы армейцам?
– Нет. Обе команды показали жёсткий хоккей. И ЦСКА действовал достаточно жёстко.

– В концовке матча Грэттон устроил драку с Пашниным.
– Пашнин до этого грубо сыграл против Белоконя. Вот Грэттон и заступился за партнёра.

– Зачем Веро дважды ударил Филатова после вбрасывания?
– Без комментариев.

– Начало встречи прошло в невысоком темпе, – согласился со своим коллегой наставник армейцев Сергей Немчинов. – Потом мы смогли прибавить и реализовать созданные моменты.

– Прокомментируйте информацию о возможном переходе в ЦСКА Пелтонена и Плэтта.
– Мы работаем в этом направлении, но в сфере наших интересов есть и другие хоккеисты.