Куликов расколол звезду "Кэпиталз"
Александр Рожков
Очередное поражение "медведей", травма Майка Грина, дубли Майка Модано и четыре очка Паризе – всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Сегодняшний вечер за океаном подарил нам шесть игр, в которых гости одержали всего одну победу. Российские представители НХЛ отметились лишь результативными передачами, а также силовыми приёмами. В одном из таких эпизодов защитник «Флориды» Дмитрий Куликов травмировал Майка Грина, но об этом чуть позже.

НХЛ. Регулярный сезон

30 января 2010 года

«Нью-Джерси» – «Торонто» – 5:4 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 1:0)
5:4 — Зейджак (Паризе, Рольстон) — 64:14 ГБ
Вратари: Бродо – Густавссон (Тоскала — 31:47-64:14).

«Тампа-Бэй» — «Анахайм» – 1:2 ШБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Сан-Луи (Стэмкос) — 09:47
1:1 — Висниевски (Гецлаф, Уитни) — 26:36 ГБ
1:2 — Висниевски — 65:00 ПБ
Вратари: Нииттимяки – Хиллер.

«Даллас» – «Колорадо» – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Матч дня

Прошёл он на «Эйч-Эс-Би-Си Арене», на льду которой клюшки скрестили местные «клинки» и «медведи» из Бостона. В начале сезона обе команды шли в лидерах Восточной конференции, но если «Сейбрз» по-прежнему наверху, то «Брюинз», проиграв последние 8 из 9 игр, вылетели из зоны плей-офф. И каждое отдаляет их от заветной восьмёрки. Впрочем, генеральный менеджер «Бостона» Питер Чиарелли на днях заявил, что, несмотря на слабое выступление команды в нынешнем чемпионате, кресло под Клодом Жульеном не шатается. В любом случае, тренеру и игрокам надо исправлять сложившуюся ситуацию, а для этого нужны очки. За ними они и пожаловали в «Баффало».

Первый период прошел с небольшим преимуществом гостей, но безупречная игра Райана Миллера не позволила им открыть счёт в матче. А вот хозяева свои шансы использовали сполна. Сначала Хенрик Таллиндер несильным броском с середины зоны застал врасплох Раска, увидевшего перед собой шайбу только в последний момент. Затем в концовке периода Марк Савар отправился отдыхать на скамейку штрафников, чем не преминул воспользоваться Томаш Ванек, добивший снаряд после броска Криса Батлера.

Во втором отрезке игры «Бостон» сник, всё реже и реже появляясь около владений Миллера. Но в одной из контратак гостям всё же удалось совершить результативный выпад, который точным броском завершил Милан Лучич. В оставшуюся часть поединка команды, несмотря на все старания, забить больше не смогли. Особенно настырными в концовке были гости, но Миллер в эти минуты был непробиваем, принеся своей команде победу. А «медведи» проиграли в очередной раз, доведя свою безвыигрышную серию до шести матчей и скатившись на 12-е место Востока.

Три звезды встречи: Миллер (30 отражённых бросков), Ванек (1+0), Савар (0+1).

Герой дня

Им стал нападающий «Нью-Джерси» Зак Паризе. В домашнем поединке его команды против «Торонто» этот форвард в первом периоде сначала помог отыграться «дьяволам», а затем вывел их вперёд. После чего Паризе на пару с Зейджаком удачно ассистировал Дайниусу Зубрусу, оформив третий гол в ворота Густавссона. Правда, потом Орр отыграл одну шайбу, но спустя несколько минут Дэвис вновь довёл преимущество «Дэвилз» до двух шайб. Матч шёл к победе хозяев, но за пять минут до конца основного времени гости усилиями Поникаровского сделали счёт 4:3. В концовке Стэйджан и вовсе перевёл игру в овертайм, где за дело вновь взялся Паризе, отдав голевую передачу Трэвису Зейджаку.

Таким образом, Паризе набрал в этой игре по системе «гол плюс пас» аж четыре очка и внеёс ощутимый вклад в победу «дьяволов». Всего на его счету теперь значится 55 очков в 53 поединках.

Прямая речь

«Я думаю, для нас эта игра получилась удачной. Мы много бросали по воротам, и это дало свои плоды. Решающим моментом в игре стала третья шайба, после чего мы довольно быстро забросили четвёртую, после этого нам стало легче.
Нойвирт был сегодня просто восхитителен, когда вратарь так играет, трудно не выиграть, ведь он подчищал все наши ошибки.
Я думаю, Грин сыграет уже в воскресенье, в раздевалке он чувствовал себя хорошо, но мы решили не рисковать и больше не выпустили его на лёд» — сказал после матча с «Торонто» главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро.

«Детройт» — «Нэшвилл» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Вратари: Ховард — Эллис.

«Баффало» — «Бостон» — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
1:0 — Таллиндер (Майерс, Гаустад) — 04:01
2:0 — Ванек (Батлер, Коннолли) — 17:32 ГБ
2:1 — Лучич (Савар, Хара) — 30:03
Вратари: Миллер — Раск.

«Вашингтон» — «Флорида» — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Другие результаты

«Вашингтон» дома добился успеха в игре против «Флориды» — 4:1. Матч получился очень интересным, и зрителям скучать не пришлось, так же как и вратарям команд Михалу Нойвирту и Томашу Вокоуну, по воротам которых полевые игроки нанесли 36 и 40 бросков соответственно. Эту дуэль голкиперов выиграл Нойвирт, пропустив лишь однажды, а вот чех капитулировал четырежды. Больше всего ему насолил Майк Кнубл, оформивший дубль, и ещё по разу огорчили «пантер» Бэкстрем и Шульц.
Три звезды встречи: Бэкстрем (1+2), Кнубл (2+1), Нойвирт (35 отражённых бросков).

«Анахайм» на выезде одолел «Тампу» — 2:1 (2:1 ПБ). Встреча прошла в довольно равной борьбе, и как итог в основное время соперники забросили по разу. На гол Мартина Сан-Луи, замкнувшего передачу Стэмкоса, гости во втором периоде ответили результативным выстрелом Джеймса Висниевски. А победитель матча определился в серии послематчевых штрафных бросков, в которых «молнии» на точные попытки Гецлафа и Висниевски ответили лишь шайбой Стэмкоса.
Три звезды встречи: Хиллер (30 отражённых бросков), Нииттимяки (31 отражённый бросок), Гецлаф (0+1).

«Детройт» дома был сильнее «Нэшвилла» — 4:2. В первой 20-минутке болельщикам ждать голов пришлось вплоть до 19-й минуты, когда наконец Джейсон Уильямс сумел-таки распечатать Эллиса. Но недолго радовались поклонники «Ред Уингз», так как уже спустя минуту Бульон восстановил равновесие. Здесь стоит отметить ошибку голкипера Ховарда, который крайне медленно перемещался от одной штанги к другой и не сумел поймать вполне берущуюся шайбу. В следующем отрезке игры гости завладели преимуществом и осадили ворота хозяев градом бросков, с которыми на этот раз Ховард справился блестяще, отбив 20 выстрелов. А «Детройт», нанеся всего 10 бросков, оказался куда продуктивнее, дважды заставив Эллиса вынимать шайбу из сетки. В третьем периоде Ши Уэбер сумел сократить отставание, и здесь вновь не обошлось без ошибки Ховарда, который неудачно отбил снаряд. Но хозяева свою победу не упустили, а закрепил её Зеттерберг, забив с нулевого угла.
Три звезды встречи: Ховард (46 отражённых бросков), Лидстрем (1+1), Уэбер (1+0).

«Даллас» дома переиграл «Колорадо» — 3:2. На протяжении двух периодов хозяева владели инициативой, но после 40 минут игры счёт на табло был равным — 2:2. И всё же в заключительной части матча «звёздам» благодаря Майку Модано, оказавшимся самым расторопным перед воротами, удалось вырвать победу.
Три звезды встречи: Модано (2+0), Бенн (1+0), Дюшейн (1+1).

Наши

Александр Овечкин («Вашингтон») за 17 минут и 27 секунд запомнился пятью бросками по воротам и одной голевой передачей, а показатель полезности составил "+2". Его одноклубник Александр Сёмин в этот вечер был на льду 19 минут и 31 секунду, отметившись точной передачей и заработав положительный показатель плюс-минус "+1".

Дмитрий Куликов («Флорида») за более чем 18 минут, проведённых на площадке, в результативных действиях замечен не был, но это не помешало ему оказаться в центре событий. В конце второго периода своим силовым приёмом http://www.youtube.com/watch?v=Iee6mN73aD4 он нанёс травму одному из лидеров «Кэпиталз» защитнику Майку Грину, который сумел покинуть лёд только с посторонней помощью и сразу отправился в раздевалку. Куликов же не был наказан даже малым штрафом, причём по делу, ведь он сыграл в корпус.

Павел Дацюк («Детройт») провёл на площадке почти 20 минут, успев за это время дважды удачно ассистировать партнерам.

Евгений Артюхин («Анахайм»), Николай Кулемин («Торонто»), Владимир Жарков («Нью-Джерси») ничем примечательным вчера не запомнились.