Столичные рекордсмены
Алексей Ковалевич
Новый клубный рекорд "Вашингтона", ударный дебют новичков "Торонто", триумфальное возвращение Холмстрёма и 10 раундов буллитов в матче "Финикса" и "Нэшвилла" - в обзоре игрового дня НХЛ.

Для раскачки – последние новостные сводки из-за океана. Форвард «Чикаго» Эндрю Лэдд пропустил вторничную тренировку из-за травмы «нижней части тела». Однако его появление по-прежнему запланировано на игру в среду против «Сент-Луиса». Форвард «Колорадо» Милан Хейдук, которому 20 января был сделана операция на ноге, пропустит ещё как минимум неделю. А вот новость из стана «Айлендерс» имеет не столь печальный характер: вчера стало известно, что владелец команды Чарльз Ванг решил устроить «островитянам» экзотические предсезонные сборы перед следующим сезоном. В сентябре он планирует поездку команды дней на 10 на свою родину, в Китай. Там клуб продолжит тренироваться и сыграет несколько выставочных матчей. Очередной шаг лиги по популяризации хоккея в целом и самой НХЛ в частности.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
3 февраля 2010 года

«Бостон» – «Вашингтон» – 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
1:0 – Крейчи (Савар, Уайдман) – 06:58 ГБ
1:1 – Кнубл (Поти, Бэкстрём) – 22:04
1:2 – Лэйч (Сёмин) – 45:04
1:3 – Гордон (Поти, Потье) – 47:51
1:4 – Овечкин – 59:28 ПВ
Вратари: Томас (58:15 – 59:28 ПВ) – Теодор.

«Торонто» – «Нью-Джерси» – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
1:0 – Кулёмин (Шострем, Валлин) – 4:40
2:0 – Кессел (Поникаровский, Бозак) – 22:23
3:0 – Бушемин (Стемпняк, Митчелл) – 34:09 ГБ
Вратари: Жигер – Дэнис.

«Атланта» – «Тампа-Бэй» – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 – Вейо (Тэнгуэй Лекавалье) – 09:37
0:2 – Сан-Луи (Стэмкос, Дауни) – 12:43
1:2 – Уайт (Поповик, Афиногенов) – 22:46
Вратари: Павелец (58:36 – 60:00 ПВ) – Нииттимяки.

«Монреаль» – «Ванкувер» – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 – С. Костицын (Пуйо) – 5:56
1:1 – Самуэльссон (Д.Седин, Сало) – 8:26
2:1 – Лапьер (Дарше) – 18:04
3:1 – Плеканец (Пуйо, Костицын) – 49:14
3:2 – Кеслер (Сало, Демитра) – 54:10 ГБ
Вратари: Халак – Луонго (59:03 – 60:00 ПВ).

«Нэшвилл» – «Финикс» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Акойн – 65:00 ШБ
Вратари: Ринне – Брызгалов.

«Даллас» – «Миннесота» – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0 – Нил (Скрастиньш, Эрикссон) – 11:00
2:0 – Ричардс – 32:54 ГБ
2:1 – Латендресс (Бёрнс, Нолан) – 39:10 ГБ
3:1 – Модано (Морроу, Бенн) – 39:35
3:2 – Брюнетт (Койву, Йонссон) – 56:03
4:2 – Бенн – 56:56
Вратари: Турко – Дубелевич (58:04 – 60:00 ПВ).

«Колорадо» – «Коламбус» – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Вратари: Андерсон – Гарон.

«Лос-Анджелес» – «Рейнджерс» – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Копитар – 36:43 ГМ
2:0 – Смит (Браун, ОДоннелл) – 51:14
2:1 – Габорик (Кристенсен, Редден) – 57:23
Вратари: Куик – Лундквист (59:17 – 60:00 ПВ).

«Сан-Хосе» – "«Детройт» – 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)
1:0 – Торнтон (Хитли) – 6:11
2:0 – Торнтон (Хитли, Демерс) – 9:45
2:1 – Клири (Филппула, Холмстрём) – 14:52
2:2 – Зеттерберг (Холмстрём, Дацюк) – 18:58 ГБ
2:3 – Мич (Бертуцци, Филппула) – 44:40 ГБ
2:4 – Ивз (Рафальски, Дрэйпер) – 48:58
Вратари: Набоков (57:53 – 60:00 ПВ) – Ховард.

Ну а теперь обратимся к сыгранным накануне матчам.

МАТЧ ДНЯ

Внимание практически всех хоккейных болельщиков было приковано к матчу «Вашингтона» и «Бостона». Главной причиной тому – возможность «столичных» установить рекорд клуба, одержав 11-ю победу подряд. И, несмотря на откровенно неудачный первый период, им это удалось! А вот «Бостон» так и не может найти выход из затянувшейся серии неудач – это поражение стало восьмым подряд.

В первом периоде счёт открыл Дэвид Крейчи, завершив розыгрыш двойного большинства «Брюинз». Всё оставшееся время «мишки» продолжали давить, и лишь благодаря удачной игре Жозе Теодора счёт так и не увеличился. Причём «Бостон» перебросал «Вашингтон» почти в три раза 13:5. Однако после перерыва всё изменилось. «Столичные» нащупали нити игры и сравняли счёт. Автором этой шайбы стал Майк Кнубл, замкнувший прострел Тома Поти. Ну а в третьем отрезке игры «Кэпиталз» провели три безответные шайбы, оформив таким образом новый рекорд клуба. До этого никогда ещё команде из столицы США не удавалось одерживать 11 побед подряд! Достижение, согласитесь, весьма впечатляющее. Победный гол в этом историческом для «Вашингтона» матче на счету Брукса Лайха, ассистировал которому Александр Сёмин. Третью шайбу провёл Бойд Гордон с передачи всё того же Поти, ну а Александр Овечкин, как и положено капитану, поставил финальную точку в игре, забросив шайбу уже в пустые ворота соперника.

Благодаря этой победе «Вашингтон» на 10 очков оторвался от идущих вторыми на Востоке «дьяволов» и вышел на первое место во всей лиге. Первой звездой встречи был признан Жозе Теодор, который отразил 41 бросок, пропустив лишь одну шайбу. Второй звездой признали Тома Поти (0+2, "+4"), а третьей – автора единственной шайбы в составе хозяев Дэвида Крейча (1+0, 7 бросков).

ГЕРОИ ДНЯ

«Колорадо» дома обыграл «Коламбус» — 5:1. Причём победа получилась волевой – на 6-й минуте первого периода счёт в матче в меньшинстве открыл Антуан Верметт, но ещё до конца периода Кайл Куинси сравнял счёт. Ну а дальше забивали только «лавины». Причём во всех четырёх оставшихся голах принял непосредственное участие герой рубрики – Ти Джей Гальярди (0+4, "+4")– на его счету четыре результативные передачи. Во втором периоде «Эвеланш» вышли вперёд благодаря голу Брендана Йипа, а в заключительной двадцатиминутке ещё три гола сняли все вопросы о победителе. Йип оформил дубль, а потом Райан О’Райли дважды в меньшинстве поразил ворота Гарона. Оба гола О’Райли забил с передач Гальярди. Естественно, Ти Джей был признан первой звездой матча и вторым игроком всего игрового дня. Второй и третьей звёздами игры стали авторы дублей – Йип (0+2) и О’Райли (0+2). Для форварда «Коламбуса» Кристиана Хуселиуса эта игра стала 600-й в карьере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Для меня было большой честью надеть форму „Торонто“ и стать частью этой организации, — признался защитник Дион Фанеф, сыгравший свой первый матч за „Торонто“, куда он был обменян накануне, — болельщики были великолепны! Играть перед ними в этом свитере с кленовым листом на груди – это очень много для меня значит. Эта игра будет стоять особняком в моей карьере».

«Торонто» дома всухую (3:0) обыграл «Нью-Джерси». Самое непосредственное участие в победе приняли три новичка клуба. Голкипер Жан-Себастьян Жигер сделал шат-аут в первом же матче за новый клуб. До этого за всю историю «Торонто» лишь Эду Белфору удавалось подобное (10 октября 2002 года). Он был признан первой звездой встречи. Второй звездой стал автор цитаты, защитник Дион Фанеф, который в первом же матче подрался с Колином Уайтом, а также отметился шестью силовыми приёмами и тремя блокированными бросками. Ещё один новичок – Фредерик Щестрём — однажды ассистировал партнёру и был признан третьей звездой игры.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Тампа-Бэй» в гостях переиграла «Атланту» — 2:1. На голы Стефана Вилье и Мартина Сен Луи в первом периоде хозяева смогли ответить лишь точным броском Тодда Уайта. Илья Ковальчук в этой игре очков не набрал, а в одном эпизоде с досады и вовсе расколотил клюшку о лёд. Вячеслав Козлов остался в запасе на эту игру. Для защитника «Трэшерз» Павела Кубины эта игра стала 800-й НХЛ.

«Монреаль» дома оказался сильнее «Ванкувера» — 3:2. Поединок выдался интересным и напряжённым. Главной звездой встречи признали голкипера «канадцев» Ярослава Халака, на счету которого 45 сейвов. Вторым стал Сергей Костицын (1+1), а третьим – Райан Кеслер (1+0). Победный гол в третьем периоде провёл форвард «Канадиенс» Трамш Плеканец.

Встреча в Нэшвилле между «койотами» и «хищниками» выдалась совсем небогатой на события. Голов в мачте не было забито вовсе — и основное время, и овертайм завершились со счётом 0:0. А в серии буллитов понадобилось целых 10 раундов, чтобы определить победителя. Прекратил мучения команд точным броском Адриан Окойн. Естественно, первыми двумя звездами этой игры признали голкиперов команд, заработавших по шат-ауту. Первым стал Пекка Ринне (26 сейвов), а вторым — Илья Брызгалов (25 сейвов). Третьей звездой признали Шейна Доана. Защитник «Нэшвилла» Коди Фрэнсон получил травму в первом периоде и больше на льду не появлялся. Для форварда «Финикса» Петера Мёллера эта игра стала 200-й в НХЛ.

«Даллас» дома обыграл «Миннесоту» со счётом 4:2. Голкипер «звёзд» Марти Турко отразил 40 бросков по своим воротам, что является его лучшим результатом в этом сезоне. Гол Майка Модано стал 556-м в его карьере. Также эта шайба стала победной в матче. Это 92-й победный гол в карьере Модано. Таким образом, он обошёл по этому показателю Уэйна Гретцки и сравнялся сразу с тремя игроками, занимающими 10-ю строчку за всю историю НХЛ – это Джереми Реник, Теему Селянне и Марк Месье. Также в матче состоялся двухраундовый бой между Стивом Оттом и Кэлом Клаттербаком. В первом периоде Отт сампредложил сопернику начать драку, а вот во втором поводом послужил мощнейший силовой приём Клаттербака на Брэде Ричардсе. Оба боя остались за Оттом. Благодаря этой победе «Даллас» на три очка оторвался от «Миннесоты» и вплотную подобрался к занимающему девятую строчку на Западе «Калгари». Капитан «Далласа» Бренден Морроу преодолел в этом матче рубеж в 1000 штрафных минут за карьеру.

«Сан-Хосе» дома уже третий раз в этом сезоне проиграл «Детройту» (2:4). Главным героем матча стал вернувшийся после травмы в состав «Ред Уингз» лучший снайпер команды, Томас Холмстрём. Он дважды ассистировал партнёрам в первом периоде, когда «Детройт» сумел переломить ход неудачно начавшегося для него матча и забросить две шайбы, сравняв тем самым счёт. А у «Шаркс» два гола в первой половине первого периода забил Джо Торнтон. Остальная часть матча прошла в обоюдоострой борьбе, но в третьем периоде «красные крылья» провели ещё две безответные шайбы и добились волевой победы. Необычный эпизод произошёл в первом периоде, когда у Никласа Кронвалла отвалилось лезвие конька. Со стороны это выглядело как тяжёлая травма ноги – Кронвалл волочил ногу по льду, постоянно падая, но пытался доиграть эпизод до конца. К счастью, это оказались всего лишь технические неполадки. Благодаря этой победе «Детройт» закрепился на 8-й позиции в Западной конференции и догнал вторую команду своего дивизиона – «Нэшвилл».

В последнем матче игрового дня «Лос-Анджелес» дома одержал победу над «Рейнджерс» — 2:1. Этот успех стал седьмым подряд для «Кингз» — это второй результат в истории команды. Самая длинная выигрышная серия «королей» составляет 8 игр и датирована 1992 годом, когда в их составе играл Уэйн Гретцки. Первой звездой матча был признан Анже Копитар (1+0), на счету которого победный гол. Вторым стал голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик (20 сейвов). Ну а третьим – его визави Хенрик Лундквист (19 сэйвов).

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1+0) забросил одну шайбу, а его одноклубник Александр Сёмин (0+1) отметился одной точной передачей.

Нападающий «Торонто» Николай Кулёмин отметился голом, ставшим победным в матче.

Форвард «Атланты» Максим Афиногенов поучаствовал в единственном голе своей команды, отдав результативный пас.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов сделал 6-й шат-аут в сезоне и принёс своему клубу победу, пропустив лишь одну шайбу в 10-раундовой серии буллитов.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк поучаствовал в одном из голов своей команды, отдав результативный пас. Также на его счету 6 бросков по воротам соперника.

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл не лучший матч в сезоне, пропустив четыре шайбы от «Детройта». Хотя 33 раза он свою команду спас.

Форварды Илья Ковальчук («Атланта»), Артем Анисимов («Рейнджерс»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), а также защитник Федор Тютин («Коламбус») очков не набрали.