"Дьявольский" дебют Кови
Алексей Ковалевич
Удачный дебют Ковальчука в "Нью-Джерси", 43 сэйва Нойвирта, продажа Тампы и 1000-й матч Игинлы – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

До 12 февраля, когда на время Олимпиады в НХЛ будут приостановлены все обмены, остаётся совсем немного времени. В своём роде сейчас мы видим репетицию дедлайна, который в этом году, напомню, намечен на 3 марта. Крупные обмены идут один за другим, клубы переподписывают игроков. Очередной новостью вчера стало продление контракта Джордина Туту с «Нэшвиллом». Новое соглашение рассчитано на два года. По нему Туту в следующем сезоне получит $1,15 млн, а в сезоне 2011-2012 — $1,35 млн. Еще одна «денежная» новость пришла из Тампы. Правда, тут речь идёт о других порядках цифр. Клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» был продан бостонскому бизнесмену Джеффри Винику, который также является совладельцем команды МЛБ «Бостон Ред Сокс». Подробности пока не разглашаются, но по некоторой информации сумма сделки составляет порядка 170 миллионов долларов США.

«Чикаго» — «Финикс»1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1) ПБ

1:0 — Фрейзер (Кейт, Лэдд) — 4:46

1:1 — Врбата (Яндль, Михалек) — 36:42 ГБ

1:2 – Акойн — 65:00 ШБ

Вратари: Юэ – Лабарбера.

«Флорида» — «Калгари»1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 — Коталик (Боумистер, Хагман) — 19:50 ГБ

1:1 — Зайденберг (Уайсс, Бут) — 21:20 ГБ

1:2 — Джиордано (Уайт, Лэнгкоу) — 37:18 ГБ

Вратари: Вокоун – Кипрусофф.

«Баффало» — «Каролина»3:4 (1:1, 0:0, 2:3)

Вратари: Миллер – Легаси.

«Вашингтон» — «Атланта»5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Вратари: Нойвирт – Павелец.

«Нью-Джерси» — «Торонто»4:3 (1:0, 0:3, 3:0)

Вратари: Бродо – Густавссон.
Также известно, что вместе с командой Виник купил и домашний стадион «Тампы» St. Pete Times Forum, и 5,5 акров земли, на которой стоит арена. Это ясно даёт понять, что перевозить команду в другой город новый владелец клуба не намерен. Что ждёт клуб в дальнейшем, сказать сложно. Останутся ли в команде многолетние лидеры Винсен Леквалаье и Мартин Сен Луи, или же Виник начнёт заново строить команду, опираясь на молодых игроков, – ответы на эти и многие другие вопросы болельщики клуба, я думаю, получат уже в скором будущем.

Ещё одна новость, особенно интересная болельщикам, пристально следящим за выступлением российских игроков в НХЛ. Голкипер Миннесоты Джош Хардинг пропустит следующую игру команды из-за травмы бедра, полученной им в предыдущем матче. Тренер «Уайлд» Тодд Ричардс сказал, что субботний матч против «Филадельфии» в стартовом составе начнёт российский голкипер Антон Худобин. Это будет первый матч в НХЛ, в котором Антон будет стартовым вратарем. Мы, конечно же, желаем Антону удачи, а сами переносимся на ледовые площадки, где вчера состоялись матчи очередного игрового дня.

Матч дня

Под сводами Prudential Center «Нью-Джерси» принимал «Торонто». Главной интригой этой встречи была игра новичков команд: в «Торонто» это перешедшие несколько дней назад из «Калгари» Дион Фанеф и Фредерик Щестрем, ну а в «Нью-Джерси» это, конечно, суперфорвард Илья Ковальчук, обменянный в команду менее чем за сутки до начала этой игры, и защитник Ансси Салмела. Добавлял перца этому матчу и тот факт, что несколькими днями ранее «кленовые листья» не оставили шансов «дьяволам» (3:0), в одну калитку обыграв их на льду Air Canada Centre.

«Девилз» начали игру по-хозяйски, с первых минут захватив инициативу. До поры до времени Йонас Густавссон справлялся с атаками красно-черных, но на 14-й минуте и он оказался бессилен: Ковальчук в одно касание перевёл шайбу от борта в центр, где находился Дайнюс Зубрус, защитники «Торонто» пас перехватили, но настырный Зубрус в падении всё-таки дотянулся до шайбы и с неудобной руки послал её над плечом голкипера. Таким образом, Ковальчук поучаствовал уже в первой же шайбе своей новой команды. Но хорошее настроение у «Нью-Джерси» сохранялось лишь до 4-й минуты второго периода, когда Томаш Каберле от синей линии в большинстве сравнял счёт. Этот период «дьяволы» вообще провалили. Они позволили сопернику не только сравнять счёт, но и выйти вперед – точные выстрелы на счету Ли Стэпниака и Рикарда Валлина. В обоих случаях не очень удачно сыграл Мартин Бродо. Зато в третьем периоде он закрыл ворота «Девилз» на замок. Самое интересное произошло в последние 3 с небольшим минуты встречи: сначала Владимир Жарков великолепной передачей вывел Дина МакКэмонда практически с глазу на глаз с Густавссоном, и форвард послал шайбу в ближнюю девятку ворот «Торонто». Ну а затем уже на последней минуте, когда «Девилз» заменили Бродо на шестого полевого игрока, своё слово сказал Трэвис Зэйджак, который мощным быстрым щелчком сравнял счёт. В великолепной, как по нотам разыгранной комбинации поучаствовали МакКэмонд и Ковальчук. Казалось, что теперь-то встреча точно перейдёт в овертайм, но хозяева решили по-другому: Лангенбрюннер оставил шайбу под бросок Мотто, Густавссон шайбу отбил, но первым на добивании оказался Джей Пандолфо, который и забросил победную шайбу за 19 секунд до конца встречи!

Первой звездой встречи признали автора победной шайбы Джея Пандолфо (1+0). Вторым стал Трэвис Зэйджак (1+0), сравнявший счет. Ну а титул третьей звезды матча достался Илье Ковальчуку (0+2), который в первой же игре за новый клуб сделал две результативные передачи и провёл на льду более 21 минуты, уступив по этому показателю лишь одному Майку Мотто.

Герои дня

В интереснейшем матче «Атланты» против «Вашингтона» великолепно себя проявил молодой голкипер «столичных» Михал Нойвирт. Он во второй раз в карьере одержал третью победу подряд, установив при этом личный рекорд по количеству отраженных бросков – 43 сэйва на его счету.

Это был первый матч «Трэшерз» без Ильи Ковальчука. Но начали они его весьма неплохо, уже на 4-й минуте открыв счёт в результате быстрой контратаки. Правда, это всё, на что их хватило вплоть до третьего периода. А вот «Вашингтон» атаковал хоть и редко относительно соперника, но зато достаточно метко. Уже в первом периоде Александр Овечкин мощнейшим щелчком от синей линии в большинстве сравнял счёт. Во втором периоде, несмотря на шквал бросков по воротам Нойвирта, «Кэпиталс» сумели выйти вперед – Никлас Бэкстрем получил шайбу от Овечкина прямо перед воротами и точно бросил. Стоит отметить игру вратаря «столичных» — за второй период он отразил 22 (!!!) броска по своим воротам. В третьем периоде «Вашингтон» продолжил наращивать голевое преимущество – сначала Александр Сёмин сделал счёт 3:1, а затем Джейсон Чимера завершил выход два в одного точным броском. На 14-й минуте заключительной трети матча «Атланте» удалось сократить преимущество, причём в меньшинстве. Правда, и здесь не обошлось без участия игроков «кэпс» — Алекс Сёмин стал настоящим антигероем этого эпизода. Он потерял шайбу на синей лини, позволив Ричу Пэверли убежать один на один с Нойвиртом. Вратарь опасность нейтрализовал, но летевший на всех парах Сёмин упал и завез шайбу в собственные ворота! Эта шайба подарила «Трэшерз» небольшую надежду, но когда они уже сняли вратаря, финальную точку в матче поставил Майк Грин, поразив из своей зоны пустые ворота соперников.

Эта победа стала 13-й подряд для «Вашингтона». Это самая длинная победная серия в НХЛ начиная с 2001 года, когда также 13 игр подряд выиграл «Нью-Джерси». Рекорд же НХЛ принадлежит «Питтсбургу» — в сезоне 1992-1993 «пингвины» выиграли 17 матчей подряд. К слову, следующий матч «Вагшингтон» проведёт как раз против «Питтсбурга».

Первой звездой встречи и всего игрового дня стал Михал Нойвирт (43 сэйва), вторым признали Александра Овечкина (1+1, "+1", 5 бросков), третьим стал Никлас Бэкстрем (1+1, "+1"). Форвард «Атланты» Марти Ризонер провел свой 600-й матч в НХЛ. Кстати, именно после силового приёма на Ризонере в первом периоде произошёл единственный бой в этой игре – Джон Эрксин против Криса Торбурна.

Другие результаты

«Калгари» в гостях обыграл «Флориду» со счётом 2:1. Открыл счёт новичок канадского клуба, Алеш Коталик. Во втором периоде Дэнис Зайденберг счёт сравнял, но за 2 минуты и 42 секунды до конца игрового отрезка Марк Джиордано принёс своей команде победу. Эта игра стала 400-й подряд для Джея Баумистера. Ранее он выступал за «Флориду», поэтому каждое его касание шайбы сопровождалось дружным недовольным «бу-у-у» болельщиков «пантер». Капитан «Калгари» Джером Игинла сыграл свой 1000-й матч в НХЛ, а его одноклубник Дэймонд Лэнкгоу – 999-й. Благодаря этой победе «огоньки» на 2 очка опередили «Детройт» и как минимум на несколько дней закрепились в зоне плэй-офф. Уже второй бой за новую команду провёл Джамал Майерсна этот раз против Брайана Аллена.

«Каролина» в гостях оказалась сильнее «Баффало» — 4:3. Первой звездой встречи стал капитан «Харрикейнз» Эрик Стаал (1+1), вторым признали защитника «Баффало» Андрея Секеру (1+2), а третьим – автора победной шайбы Юсси Йокинена (1+1). Неприятный инцидент произошёл на раскатке – шайба после щелчка защитника «Каролины» Аарона Уорда попала Мэнни Легаси, защищавшему ворота «ураганов» в этой встрече, прямо в горло. Вратарю потребовалась помощь медиков, чтобы прийти в себя. К счастью, всё обошлось и он смог не только выйти на игру, но и одержать победу, отразив 28 бросков.

В последнем матче дня «Финикс» по буллитам взял верх над «Чикаго» — 2:1 (булл). В основное время на гол Колина Фрейзера «койоты» ответили шайбой Радима Врбаты в большинстве. А в серии буллитов у «Чикаго» смог отличиться лишь один Джонатан Тэйвз, тогда как у «Финикса» по голу забилиРоберт Ланг и Адриан Окойн. На домашнем стадион «Чикаго» United Center это был 71-й аншлаг подряд. А количество зрителей, которое составило 22 169 человек, стало самым большим в этом сезоне.

Наши

Два «вашингтонских» Александра – Овечкин и Сёмин – набрали по 2 (1+1) очка.

Форвард «Атланты» Вячеслав Козлов отдал один результативный пас.

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (0+2) в первом же матче за новую команду сделал две результативные передачи и получил титул третьей звезды матча, а его одноклубник Владимир Жарков (0+1) отметился одной голевой передачей.

На счету форварда «Каролины» Сергея Самсонова (0+1) одна голевая передача.

Форварды Максим Афиногенов («Атланта») и Николай Кулемин («Торонто»), а также защитник Дмитрий Куликов («Флорида») очков сегодня набрать не смогли.