О, Овечкин!
Алексей Ковалевич
О, Овечкин!
Дубль Кросби и хет-трик Овечкина, продление рекордной серии "Вашингтона" и шат-аут Раска – всё это и много другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В воскресный вечер в НХЛ состоялось всего два матча, но зато какие! Настоящие «райвалри» — принципиальнейшие встречи между извечными соперниками. Причём что символично: если второй матч дня, «Монреаль» — «Бостон», историческое противостояние, зародившееся ещё во времена «большой шестёрки», то первый, «Питтсбург» — «Вашингтон», это «райвалри» дня сегодняшнего. В первую очередь связанное с именами капитанов команд. Вывеска «Сидни Кросби против Александра Овечкина» — вот что будоражит умы и сердца огромного числа любителей НХЛ в наши дни. Перейдём к этим к играм сразу после новости об очередном обмене: защитник Никлас Валлин переехал из «Каролины», где провёл все девять лет своей карьеры в НХЛ, в «Сан-Хосе». Также «акулы» получили выбор в пятом раунде драфта-2010. В обмен «Шаркс» отдали выбор во втором раунде этого же драфта, который они получили от «Баффало». Цель обмена – добавить опытного игрока, уже выигрывавшего Кубок Стэнли, на синюю линию. Весь сезон генеральный менеджер «Сан-Хосе» Даг Уилсон давал молодым защитникам набраться опыта в НХЛ. Но плей-офф – не место для наигрывания молодёжи. Поэтому Валлин, который дважды играл в финале Кубка Стэнли (2002, 2006), несомненно, призван добавить опыта команде Тодда Маклеллана.

Ну а теперь – к самому интересному

НХЛ. Регулярный чемпионат
7 февраля 2010 года

«Вашингтон» – «Питтсбург» – 5:4 ДВ (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Вратари: Теодор – Флери.

«Монреаль Канадиенс» – «Бостон Брюинз» – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
0:1 – Маккуэйд (Савар) – 17:32
0:2 – Штурм (Бержерон, Хара) – 19:56
0:3 – Штурм (Бержерон) – 49:49
Вратари: Халак – Раск.

МАТЧ ДНЯ

Назвать этот матч главным противостоянием сезона, наверное, нельзя – ведь для каждого болельщика других команд есть матчи куда более важные, но то, что это как минимум самое раскрученное противостояние нашего времени, точно. Ажиотаж перед матчем был огромный. Не зря эфирное время для этой игры было «забронировано» на национальном телевидении Соединённых Штатов. И, честно говоря, матч полностью оправдал все авансы и ожидания! 9 голов, хет-трик и два дубля, 2 крупные стычки и 4 дисциплинарных штрафа – но обо всём по порядку.

Началось всё с обоюдоострых атак, но до поры до времени голкиперы выручали. Однако уже на 7-й минуте грубо ошибся защитник «Вашингтона» Тайлер Слоан, отдав шайбу из-за ворот прямо на крюк Сидни Кросби. А этот парень давно всех приучил, что таких ошибок он не прощает: обыграв по пути к воротам всё того же Слоана и уложив на лёд второго защитника, Кросби не оставил шансов и Жозе Теодору, открыв счёт — http://www.youtube.com/watch?v=DdZlcunIVPQ! А уже ровно через три минут Сид Зе Кид отличился снова. В этом эпизоде надо отдать должное Евгению Малкину, который не глядя выдал пас-конфетку своему капитану. Счёт стал 2:0, но «столичных» это сильно не смутило, и они продолжили обстрел ворота Марка-Андрэ Флери, перебросав в итоге соперника в первом периоде 15:9. На 14-й минуте произошёл первый горячий эпизод этой встречи – Крэйг Адамс грубо сыграл против Овечкина, толкнув того в спину на борт. К счастью, обошлось без травмы. Естественно, тут же Адамс был атакован партнёром по звену Овечкина Майком Кнублом (http://www.youtube.com/watch?v=Zqz3bF_5QbA).

Правда, по итогам этого эпизода «Кэпс» ещё и остались в меньшинстве – Кнубл получил дополнительные две минуты за провоцирование драки и автоматический дисциплинарный штраф. Ну а во втором периоде уже сам Овечкин отомстил за себя, открыв счёт голам «Вашингтона» в этой встрече – Джефф Шульц великолепным пасом через центральный круг вывел Ови один на один с Флери, и капитан «Кэпс» свой шанс использовал. Правда, радость болельщиков, под завязку заполнивших Verizon Center, длилась недолго – Джоран Стаал с интервалом в 1 минуту и 24 секунды дважды поразил ворота Жозе Теодора, сделав счёт 4:1. Кстати, после первого гола Стаала за воротами Теодора было очень жарко — подраться никто не подрался, но Овечкин уложил на лёд Криса Летанга, пытаясь тому что-то втолковать, за что оба получили по две минуты за грубость, а Никлас Бэкстрем и вовсе чуть не скинул перчатки с Тайлером Кеннеди. Эти двое получили по 10 минут дисциплинарного наказания. Итак, счёт 4:1 – интрига убита? Нет, только не в этом матче!

Ещё до перерыва Эрик Фер с передачи Брендана Моррисона сокращает счёт, ну а в третьем периоде настаёт время Овечкина! На седьмой минуте он с неудобной руки наотмашь добивает бросок Тома Поти, делая счёт 4:3, а затем, на 12-й минуте, наносит молниеносный щелчок сразу после выигранного Бэкстремом вбрасывания – Флери не успевает среагировать, и счёт становится равным! Стадион ревёт в восторге, а на лёд летят десятки, а может быть и сотни бейсболок! До конца третьего периода никому больше отличиться не удалось, а в овертайме решающую роль сыграло удаление Брукса Орпика. «Столичные» вчетвером расположились в зоне «пингвинов», Овечкин получил шайбу на ударной позиции и зарядил по воротам. Шайба попала в штангу и отскочило прямо под Флери, но дежуривший на пятачке Кнубл успел протолкнуть её в ворота, принеся победу «Вашингтону» в этом тяжелейшем матче.

Благодаря этому результату «Вашингтон» продлил свою рекордную серию до 14 побед. Это третий результат за всю историю НХЛ – столько же побед подряд одержал «Бостон Брюинз» 80 (!!!) лет назад, в сезоне-1929/1930. Рекорд же НХЛ принадлежит как раз «Питтсбургу» и составляет 17 побед подряд. Датирован он 1993 годом. Также «Кэпиталз» установили ещё один рекорд – они 11 раз подряд выиграли на домашнем льду. До этого их лучше достижение было зафиксировано в сезоне-1999/2000, когда они 10 раз подряд побеждали дома. Главным героем встречи, без сомнений, стал Александр Овечкин, набравший 4 (3+1) очка. Таким образом, он набрал уже 86 очков и забил 42 гола в этом сезоне! По этим показателям он уверенно лидирует во всей лиге. Кстати, Овечкин стал первым игроком в НХЛ, кому со времён локаута (2004-2005) удавалось каждый сезон преодолевать рубеж в 40 заброшенных шайб. Единственный, кто ещё может составить в этом компанию Овечкину, его партнёр по олимпийской сборной России Илья Ковальчук, на счету которого сейчас 31 шайба.

Ну и завершая рассказ об этой встрече, видео всех трёх голов Александра Овечкинаhttp://www.youtube.com/watch?v=Tfcc81Pws-I.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (3+1) провёл один из лучших своих матчей в этом сезоне. Сделав хет-трик, он сравнял счёт и перевёл встречу в овертайм, где с его паса была заброшена победная шайба. За игру он нанёс 6 бросков по воротам и применил 3 силовых приёма. Также Ови заработал двухминутный штраф за грубость после выяснения отношений с Крисом Летангом.

ГЕРОИ ДНЯ

Конечно, главной фигурой воскресенья в НХЛ стал Алекс Овечкин. Но о нём сказано уже достаточно. Обратимся к другой встрече и её героям. Главным творцом победы «Бостона» над «Монреалем» (3:0) стал голкипер «Брюинз», автор шат-аута финнТуукка Раск. Он отразил все 36 бросков по своим воротам, не раз выручая подопечныхКлода Жульена в сложнейших ситуациях. В атаке же «Бостон» создавал не так много моментов, однако реализовал достаточно, чтобы победить. Первый, он же победный гол забил защитник-новичок Адам Макуэйд. Шайба после его щелчка от синей линии задела клюшку кого-то из защитников «Монреаля» и влетела в ворота Ярослава Халака. Этот гол стал первым в карьере Макуэйда.

Спустя чуть более двух минут «Бостон» увеличил преимущество: Здено Хара набросил на пятак, шайба отскочила прямо на крюк Марко Штурма, и тому не составило труда добить её в уже пустые ворота. Во втором периоде «Монреаль» бросился отыгрываться, буквально зажав «мишек» на их половине поля. Хозяева перебросали соперника в 5 (!!!) раз – 15:3, но благодаря великолепной игре Раска забить так и не смогли. Ну а в третьем периоде Марко Штурм оформил дубль, сняв все вопросы о победителе – его несильный кистевой бросок достиг цели благодаря рикошету от клюшки Джорджеса. Вот так, благодаря удачным рикошетам и отскокам, «Бостон» всё-таки прервал свою кошмарную серию из 10 поражений, остановившись в шаге от антирекорда клуба – в своём первом сезоне (1924-1925) «Брюинз» проиграли 11 раз подряд.

Из интересного стоит отметить шикарный силовой приём, проведённый Райаном О’Берном на Даниэле Пайле, после чего последний оказался на скамейке запасных соперника — http://www.youtube.com/watch?v=RB4M9MQOgUQ.

Благодаря этой победе «Бостон» сравнялся по очкам с «Филадельфией», занимающей 8-е место в Восточной конференции. Первой звездой встречи был признан Туука Раск (36 сэйвов), вторым стал Марко Штурм (2+0), а третьим – Патрис Бержерон (0+2).

НАШИ

Другой российский игрок «Кэпиталз» Александр Сёмин был куда менее заметен, не набрав ни одного очка. Правда, в протоколе он всё же отметился, получив четыре штрафные минуты.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин (0+2) особенно запомнился великолепным пасом на Сидни Кросби. По всем остальным показателям Джино набрал единички – 1 бросок, 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, 1 перехват.

Защитник «пингвинов» Сергей Гончар очков не набрал. Он нанёс 4 броска по воротам, применил 1 силовой приём и трижды блокировал броски соперника. Он единственный из россиян, заработавший отрицательный показатель полезности – "-1".