Российские вратари разминаются перед Играми
Алексей Ковалевич
5 очков Ломбарди, "хет-трик Горди Хоу" Стюарта, удачная игра Брызгалова и Набокова, отставка Гейни и объявление лучших игроков прошедшей недели – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Понедельник ознаменовался в НХЛ громкой отставкой – президент клуба «Монреаль Канадиенс» Пьер Буавен уволил генерального менеджера и вице-президента клуба Боба Гейни. Его место занял экс-ассистент генерального менеджера – Пьер Готье. Готье работал в «Монреале» с 2003 года, а в 2006 стал ассистентом Гейни. Также он наряду с Гейни и Кларком был одним из трёх генменеджеров сборной Канады на Олимпийских играх в Нагано, генеральным менеджером сборной на чемпионатах мира 1996 и 1997 годов и работал в тренерском штабе канадской сборной в 2009 году.

Ещё одной новостью понедельника стало объявление лучших игроков НХЛ за прошедшую неделю. Первой звездой признали Александра Овечкина, который за 4 матча набрал 10 (6+4) очков и заработал показатель полезности "+6".

НХЛ. Регулярный чемпионат
9 февраля 2010 года

«Торонто» – «Сан-Хосе» – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 – Бозак (Кессел) – 10:36
1:1 – Бойл (Хитли, Торнтон) – 23:17
1:2 – Павелски (Сетогучи) – 25:41
2:2 – Кессел (Фанеф, Каберле) – 39:09 ГБ
2:3 – Клоу (Сетогучи, Блэйк) – 53:21
Вратари: Жигер (58:34 – 60:00 ПВ) – Набоков.

«Филадельфия» – «Нью-Джерси» – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
0:1 – Паризе (Элиаш, Грин) – 07:00 ГБ
0:2 – Салмела (Зейджак, Лангенбрюннер) – 21:01 ГМ
1:2 – ван Римсдайк (Жиру, Пронгер) – 38:24
2:2 – Картер (Хартнелл, Пронгер) – 39:36
3:2 – Ричардс (Тимонен, Ганье) – 52:02 ГБ
Вратари: Лейтон – Бродо (58:57 – 60:00 ПВ).

«Финикс» – «Эдмонтон» – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Вратари: Брызгалов – Делорье.

«Анахайм» – «Лос-Анджелес» – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
0:1 – Мёллер (Фролов) – 12:31
1:1 – Селянне (Перри, Койву) – 18:30 ГБ
2:1 – Гецлаф (Перри, Уитни) – 23:27
3:1 – Койву (Селянне, Нидермайер) – 26:24 ГБ
3:2 – Копитар (Смит, Даути) – 38:06
4:2 – Перри (Уитни, Эминджер) – 38:30
Вратари: Хиллер – Куик (58:20 – 60:00 ПВ).

«Колорадо» — «Сент-Луис» — 5:2 (2:2, 3:0, 0:0)
5:2 — Ип (Вольски, Дюшейн) — 26:34
Вратари: Андерсон — Мэйсон (Конклин, 26:36 — 60:00).

Стоит отметить, что 4 (3+1) очка он набрал в последнем матче «Вашингтона», соперником которого был «Питтсбург». Второй звездой недели признали голкипера-новичка «Торонто» Жана-Себастьяна Жигера, который стал первым голкипером в истории «Мэйпл Лифс», отстоявшим на ноль два своих первых матча за клуб. Титул третьей звезды получил другой форвард «Кэпиталс» — Никлас Бэкстрем, который за 4 игры, как и Овечкин, набрал 10 (2+8) очков.

МАТЧ ДНЯ

Захватывающий по сюжету и весьма зрелищный матч выдался в Филадельфии, где местные «лётчики» принимали «дьяволов» из Нью-Джерси. Гости открыли счёт, когда секундомер отсчитал ровно 7 минут с начала матча – Зак Паризе в большинстве пытался прострелить вдоль ворот, но шайба попала в конёк Криса Пронгера и отскочила в сетку. Через 45 секунд после гола на льду вспыхнула драка межд Даниэлем Карсилло и Брюсом Сальвадором. В концовке периода у «Флаерз» был шанс отыграться, когда «дьяволы» дважды подряд оставались в меньшинстве. Однако «лётчикам» это сделать не удалось. Более того, начав второй период в меньшинстве, «Нью-Джерси» умудрился увеличить счёт – защитникАнсси Салмела, новичок команды, полученный из «Атланты» вместе с Ильёй Ковальчуком, здорово продавил Майка Ричардса, вылез на пятак и послал шайбу над плечомЛейтона… И в этот же момент получил сильнейший удар плечом в плечо от Джеффа Картера. Не ожидавший такого,Салмела ничком рухнул на лёд, сильно ударившись при падении лицом. Встать он так и не сумел, и его на носилках увезли со льда. Счёт был 2:0, и «Девилз» смотрелись очень мощно. Но в конце периода «Филадельфия» провела ударный отрезок и всего за одну минуту и 12 секунд сравняла счёт – сначала Джеймс Вам Римсдайк прошёл почти всю площадку и хлёстко бросил из-под защитника, застав Бродо врасплох. А затем Скотт Хартнелл и Джефф Картер вышли вдвоём против одного защитника, и Картер точным броском в одно касание завершил комбинацию. Ну а на 13-й минуте заключительного периода, как и положено капитану, Майк Ричардс забил 3-й гол своей команды, который и стал победным. Он воспользовался отличным пасом на пятак из-за ворот от защитника Киммо Тимонена.

Благодаря этой победе «Филадельфия» набрала 61 очко и поднялась на 7-ю строчку Восточной конференции. До идущего шестым «Монреаля» осталось всего одно очко. Первой звездой встречи признали Ричардса (1+0), вторым стал Зак Паризе (1+0), а третьим – Майкл Лейтон, на счету которого 28 сейвов.

ГЕРОИ ДНЯ

Ударный матч провёл форвард «Финикса» Мэтью Ломбарди. В этом матче он вышел на непривычном для себя месте левого крайнего форварда, хотя раньше всё время играл в центре. И вот результат – 5 (2+3) очков, "+5" и 100-процентная реализация бросков! Вот так вот тренер «койотов» Дэйв Типпет грамотно переставил форварда из центра на край. Типпет вообще преобразил игру «Финикса». Эта победа (а выиграли они у «Эдмонтона» 6:1) стала 36-й для команды в этом сезоне. Столько же побед было у «Койотс» за весь прошлый сезон!

Также отличный матч провёл и голкипер «Финикса» Илья Брызгалов, который отразил 33 броска по своим воротам. «Счёт не по игре. Если бы не выдающаяся игра Брызгалова, мы могли пропустить гораздо больше», — уверен Типпет.

Первой звездой встречи и всего игрового дня стал, естественно, Мэтью Ломбарди (2+3, "+5"), второй звездой признали Илью Брызгалова, который отразил 33 броска из 34 и не дотянул до шат-аута лишь четыре с половиной минуты. Третьим игроком встречи стал Радим Врбата (1+0), который отметил свой 500-й матч в НХЛ одной заброшенной шайбой. Также в составе «койотов» стоит отметитьРоберта Ланга (1+2, "+5"). Единственную шайбу в составе «Эдмонтона» забросил Дастин Пеннер. Благодаря этой победе «Финикс» снова обошёл «Лос-Анджелес» в борьбе за четвёртую строчку в Западной конференции.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» дома в упорной борьбе уступил «Сан-Хосе» — 3:2. В первом периоде состоялся бой между Джоди Шелли и Колтоном Орром. Исход боя удивил – Орр проиграл нокаутом. Честно признаться, нечастое зрелище. Но почти сразу за поражение своего тафгая «кленовые листья» ответили шайбой – отличился Тайлер Бозак, который продолжает подтверждать, что он вполне дорос до уровня НХЛ. Во втором периоде «акулы» сравняли счёт и даже вышли вперёд, но «Торонто» сумел отыграться. Решающей оказалась шайба в третьем периоде, автором которой стал Райан Клоу.

Первой звездой встречи признали российского голкипера Евгения Набокова, который сделал 32 сейва. Вторым стал защитник-новичок «Торонто» Дион Фанеф (0+1), а третьим – «акула» Джо Павелски (1+0). Благодаря этой победе «Шаркс» увеличили отрыв от идущих вторыми в Западной конференции «Блэкхоукс» уже до шести очков. Защитник «Торонто» Томаш Каберле отдал результативный пас, который стал 400-м в его карьере.

«Колорадо» дома уверенно обыграл «Сент-Луис» — 5:2. «Хет-триком Горди Хоу» отметился в этой встрече форвард «лавин» Крис Стюарт (1+2) – на его счету гол, 2 результативных паса и бой. Кстати, это уже второй его такой хет-трик в этом сезоне. Его признали второй звездой матча. А лучшим игроком встречи стал Брендан Йип (2+0), который оформил дубль. Третьим признали Пола Штясны (1+1). Также стоит отметить удачную игру голкипера «Эвеланш» Крейга Андерсона, который сделал 32 сейва.

«Анахайм» в калифорнийском дерби взял верх над «Лос-Анджелесом» — 4:2. Эта победа стала 10-й подряд на домашнем льду для «Дакс». Лучшим игроком матча признали Кори Пэрри (1+2), вторым стал Саку Койву (1+1), а титул третьей звезды получил Скотт Нидермайер (0+1).

НАШИ

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук нанёс 9 (!!!) бросков по воротам соперника, но очков набрать так и не смог.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл отличный матч, отразив 32 броска. По итогам встречи он получил титул первой звезды.

Также очень удачно сыграл и вратарь «Финикса» Илья Брызгалов. На его счету 33 сейва и лишь одна пропущенная шайба.

На счету нападающего «Лос-Анджелеса» Александра Фролова (0+1) 1 передача.

Форвард Николай Кулёмин («Торонто») и защитник Денис Гребешков («Эдмонтон») очков не набрали.