"Мишки" возвращаются!
Алексей Ковалевич
4-я подряд победа "Бостона", хет-трик Бриера, 40-й шат-аут Турко и 35-я в сезоне победа Куика – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Единственной вчера и, видимо, последней уже до перерыва на Олимпийские игры новостью относительно изменений в составах команд стал переход форварда Джейми Лундмарка из «Калгари» в «Торонто». В пятницу Лундмарк был выставлен на драфт отказов, а в субботу его забрали «кленовые листья». Таким образом, он присоединился к своему партнёру по «Флеймз» Диону Фанефу, ранее обменянному из «Калгари» в «Торонто». За 21 игру в этом сезоне Лундмарк набрал 9 (4+5) очков. Также на его счету 21 очко в 32 играх за «Абботсфорд Хит» (AHL).

Далее – все матчи игрового дня. Для многих команд они стали последними перед перерывом.

НХЛ. Регулярный сезон

13 февраля

«Айлендерс» – «Тампа-Бэй» – 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)
Вратари: Бирон – Нииттимяки.

«Баффало» – «Сан-Хосе» – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
1:0 — Гостэд (Таллиндер, Макартур) — 25:25
2:0 — Ванек (Хехт, Гриер) — 32:31
3:0 — Поминвилль (Коннолли, Людман) — 37:23
3:1 — Хаскинс — 45:28
Вратари: Миллер – Набоков.

«Монреаль» – «Филадельфия» – 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
2:6 — Бриер — 50:53 ШБ
Вратари: Халак (Прайс 39:54-60:00) – Лейтон.

«Каролина» – «Нью-Джерси» – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
5:2 — Йокинен — 58:31 ПВ
Вратари: Петерс — Бродо (Дэни — 43:27-60:00).

«Флорида» – «Бостон» – 2:3 ШБ (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
1:0 — Тарнаски (Орескович, Мэттиас) — 10:13
1:1 — Крейчи (Уайдмен) — 15:54
2:1 — Уайсс (Маккейб, Куликов) — 18:54 ГБ
2:2 — Рекки (Уайдмен, Фаренс) — 51:44
2:3 — Рекки — 65:00 ПБ
Вратари: Вокоун – Раск.

«Детройт» – «Оттава» – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Матч дня

Отличный матч выдали команды, на данный момент не попадающие в восьмёрку лучших на Востоке – «Тампа-Бэй» и «Нью-Йорк Айлендерс» (4:5). Тут вам и обилие голов, и закрученный сюжет, и драка, и засчитанный только после видеоповтора решающий гол – все атрибуты настоящего хоккейного праздника! Открыл счёт в матче «островитянин» Блейк Комо, выдержавший отличную паузу после не менее отличного паса Роба Шремпа. Но ещё до первого перерыва гости счёт сравняли: сначала Стивен Стэмкос переправил шайбу в ворота с пятака после паса Сен Луи, а затем Майк Ландин от синей линии пробил Мартина Бирона. В предшествующей второму голу «Лайтнинг» смене подрались Мэтт Мартин и Нэйт Томпсон. Во втором периоде «Айлендерс» счёт сравняли – капитан команды, ветеран Даг Уэйт забросил свою первую шайбу в сезоне. На 13-й минуте периода уже успевший отметиться 7 минутами штрафа Томпсон засветился и с положительной стороны, забросив третью шайбу «молний» в этом матче и выведя команду вперёд – 3:2. Правда, недолго пришлось гостя радоваться своему лидерству – Джон Таварес продрался по борту мимо Виктора Хэдмана (символичное противостояние, не правда ли?) и выложил шайбу на пятак, где её в ворота переправил Кайл Окпосо. А ещё ровно через минуту Ричард Парк добил незафиксированную Антеро Нииттимяки шайбу в ворота, выведя свою команду вперёд – 4:3. На третьей минуте третьего же периода «Лайтнинг» удалось сравнять счёт – Стиви Дауни с пятака переправил шайбу в ворота Бирона. Казалось, матч идёт к овертайму, но за 2 минуты и 22 секунды до конца третьего периода всё тот же Парк забил победный гол. Чтобы определить, попала ли шайба в ворота, судьям потребовалось звонить в Торонто, где специальные люди просматривают видеоповторы — http://www.youtube.com/watch?v=mlVJVUT6RcY. В итоге, гол был засчитан, а его автор – Ричард Парк (2+0) — получил титул первой звезды встречи. Вторым стал Блейк Комо (1+1), а третьим – Стивен Стэмкос (1+1).

Герои дня

Голкипер «Далласа» Марти Турко выдал очередной великолепный матч, сохранив свои ворота на замке и отразив все 40 бросков соперника. С приходом в команду голкипера Кари Лехтонена Турко буквально преобразился и начал показывать отличную игру в последних играх. Вот и в этой встрече он не оставил шансов игрокам «Финикса», принеся своей команде победу со счетом 3:0. Этот шат-аут стал четвертым в сезоне и 40-м в карьере Турко! Ну а голы на счету Брендана Сигала, Джейми Бенна и Тоби Петерсена. Первой звездой, естественно, был признан Турко (40 сейвов). К слову, он стал вторым игроком всего игрового дня в НХЛ. Ну а вторым игроков матча стал проводивший свою первую игру в форме «звёзд» Сигал (1+1), ну а третью звезду получил форвард «Финикса» Мартин Ханзал. Настоящим украшением матча стало двухраундовое противостояние Криса Барча и Пола Биссоннетта. После первого боя в первом периоде им явно осталось, что сказать друг другу. И они нашли способ продолжить «разговор», устроив ещё одну драку уже под занавес встречи — http://www.youtube.com/watch?v=ZlNLPZWWS1c.

Ещё один игрок, который во многом определил удачный исход матча для своей команды, это форвард «Филадельфии» Дэнни Бриер. В матче против «Монреаля», который закончился победой «Флаерз» со счетом 6:2, Бриер сделал хет-трик, причём третий гол он забил, реализовав штрафной бросок. Этот хет-трик стал третьим в карьере нападающего. Матч начался с того же, на чём закончилось позавчерашнее противостояние этих же команд – с драки. Уже на 4-й секунде первого периода перчатки сбросили Ян Лаперьер и Райана О’Берн -http://www.youtube.com/watch?v=K1_JdYDatMY. Однако затем команды решили отношения не выяснять, а поиграть в хоккей. Лучше это получилось у «лётчиков», которые уверенно переиграли «канадцев». Шайбы у проигравших забросили Скотт Гомес и Брайан Джионта. На двоих они насли 15 бросков. Но этого оказалось слишком мало, чтобы противостоять поймавшей кураж «Филадельфии» с Майклом Лейтоном в воротах. Первой звездой матча и всего игрового дня стал Даниэль Бриер (3+0), вторым признали Скотта Хартнелла (0+2), а третьим – Блейра Беттса (1+0), который отметил подписанный накануне новый контракт с «Флаерз» одним голом. Защитник «Монреаля» Хэлл Гилл провел свой 900-й матч в НХЛ.

Прямая речь

«Я совру, если скажу, что у меня в голове не крутились мысли, что это, возможно, мой последний матч в карьере, — сказал форвард-ветеран „Детройта“ Кирк Молтби после победы над „Оттавой“ (4:1). — Но что бы ты ни думал, ты в любом случае должен выходить на лед и делать свою работу. Конечно, я рад, что мне удалось отличиться в этой игре».

Всё дело в том, что Молтби уже не первый сезон мучается с хронической травмой левого плеча. Весь этот год он играл через боль. И сейчас ему предстоит сделать непростой выбор – либо лечь на операцию и пропустить остаток сезона, но иметь при этом хотя бы теоретические шансы в следующем году возобновить карьеру (хотя учитывая, что контракт у ветерана заканчивается, слабо верится, что кто-то предложит ему новое соглашение). Второй вариант – доиграть этот сезон, а операцию делать уже летом. В этом случае это уже гарантированный финал славной карьеры Молтби. Уважение вызывает тот факт, что ген. менеджер «Ред Уингз» Кен Холланд предоставляет четырёхкратному обладателю Кубка Стэнли в составе «Детройта» самому определиться со своим будущим.

Но вернёмся к игре – «Детройт» прервал серию поражений и на мажорной ноте ушёл на олимпийский перерыв. Очередной великолепный матч провёл голкипер «Ред Уингз» Джимми Ховард, отразивший 29 бросков из 30. Также стоит отметить очень символичный первый гол «Детройта», автором которого стал как раз Кирк Молтби. Первой звездой матча был признан Павел Дацюк (1+1), на счету которого победная шайба и передача, вторым был признан Брэд Стюарт (0+1), а третьим – Тодд Бертуцци (0+1). Перед матчем прошла церемония чествования игроков, отправляющихся на Олимпийские игры. Правда, один из них, форвард «Детройта» и сборной Швеции Томас Холмстром, в ходе игры усугубил недолеченную травму левой ноги и теперь, возможно, пропустит Игры. Главным кандидатом на его замену является другой форвард «Ред Уингз» — Йохан Франзен, который восстановился от травмы и за три игры набрал 3 (2+1) очка.

Лучший момент дня

Великолепный гол забил лучший бомбардир «Флориды» Стефан Вайсс, пройдя всю площадку от своих ворот до чужих и обыграв по пути Здено Хару и Туукка Раска — http://www.youtube.com/watch?v=rPfYOBOpxGM. Правда, это не помогло его команде одержать победу. В серии буллитов сильнее оказался «Бостон», забив три гола, против двух в исполнении «пантер». Победный буллит на счету ветерана Марка Рекки. Также он забил и второй гол «Брюигз» в основное время матча, переведя встречу в овертайм. Рекки (1+0, победный буллит) и был признан первой звездой этой игры. Вторым стал Стефан Вайсс (1+0), ну а третьим – Ник Тарнаски (1+0). Эта победа стала 4-й подряд для «Бостона». Кажется, команда смогла найти свою игру после того, как проиграла 10 матчей кряду. Благодаря этому результату, «Брюинз» смогли вернуться в кубковую восьмерку на Востоке, причем сразу на седьмое место.

14 февраля 2010 года

«Финикс» – «Даллас» – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 — Сигал (Дейли, Барч) — 25:54
0:2 — Бенн (Рибейро) — 32:38
0:3 — Петерсен (Сигал) — 53:00
Вратари: Брызгалов – Турко.

«Сент-Луис» – «Вашингтон» – 4:3 ШБ (1:1, 2:2, 0:0, 0:0)
Вратари: Мэйсон — Теодор.

«Чикаго» – «Атланта» – 5:4 ШБ (3:1, 0:3, 1:0, 0:0)
Вратари: Ниеми – Павелец.

«Калгари» – «Анахайм» – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
0:1 — Боди (Нидермайер, Чипчура) — 12:25
1:1 — Найстром (Доуз, Боумистер) — 16:42
2:1 — Игинла (Гленкросс, Уайт) — 22:42
3:1 — Игинла (Стэйджан) — 33:58
Вратари: Кипрусофф – Хиллер.

«Лос-Анджелес» – «Колорадо» – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Ричардсон (Скудери, Клун) — 31:19
2:0 — Копитар (Джонсон, Даути) — 43:48 ГБ
3:0 — Мёллер (Клун, Джонсон) — 47:02
Вратари: Куик – Андерсон.

Другие результаты

Благодаря ударному отрезку во втором периоде длиной 11 минут 58 секунд, за который «Баффало» забросил три шайбы в ворота «Сан-Хосе», «клинки» добились важной победы над лучшей на данный момент командой Западной конференции – 3:1. Благодаря этому успеху «Сейбрс» поднялись на первую строчку в своём дивизионе и на третью – в Восточной конференции. Первой звездой встречи был признан автор победной шайбы Томаш Ванек (1+0), вторым стал Пол Гостад (1+0), а третьим – Тони Людман (0+1). Также стоит отметить отличную игру голкипера «Баффало» и сборной США Райана Миллера, который отразил 27 бросков. Зрители в концовке матча устроили овации и скандировали «USA! USA!» в поддержку своего вратаря.

«Нью-Джерси» в гостях уступил «Каролине». Мартин Бродо провёл не лучший свой матч и был заменён после четырёх пропущенных шайб. Первой звездой встречи признали Рэя Уитни (2+1), вторым стал Юсси Йокинен (2+1), а третьим – Зак Бойчак (1+0).

Трижды отыгрываясь по ходу встречи, «Вашингтон» всё-таки уступил в гостях «Сент-Луису» в серии буллитов. Главным героем встречи признали Криса Мэйсона (31 сейв), который отбил все четыре броска в послематчевой серии буллитов. Причём бросали ему Сёмин, Овечкин, Бэкстрем и Моррисон. Вторым игроком матча стал Патрик Берглунд (1+0), а третьим – автор дубля Майк Кнубл (2+0). На 6-й минуте грязным силовым приёмом отметился тафгай «Блюз» Кэм Дженссен. Он очень грубо сыграл противМэтта Брэдли, за что был тут же атакован Куинтином Лэйнгом, но и из драки вышел победителем — http://www.youtube.com/watch?v=NxroTYx11mo.

«Чикаго» лишь в серии буллитов смог сломить сопротивление «Атланты» — 5:4 (булл.). Автором единственного точного броска в послематчевой серии стал Джонатан Тэйвз. Ну а первой звездой встречи признали Патрика Шарпа (1+2). Вторым стал Патрик Кейн (0+2), а третьим – Ким Йонссон (1+0). Стоит отметить, что на этой игре под сводами United Center в Чикаго вновь был аншлаг. Уже 81 (!!!) подряд!

Благодаря дублю своего капитана Джерома Игинлы во втором периоде, «Калгари» обыграл «Анахайм» со счетом 3:1. Игинла (2+0) стал первой звездой встречи. Титул второй звезды получил Робин Регер, а третьим признали Эрикс Нистрома (1+0). Благодаря этой победе «Калгари» по-прежнему остаётся на восьмом месте в Западной конференции.

В последнем матче игрового дня «Лос-Анджелес» всухую обыграл «Колорадо» — 3:0. Главным героем встречи стал голкипер «Кингз» и сборной США Джонатан Куик, отразивший 22 броска по своим воротам и сделавший 6-й шат-аут в карьере. Также, эта победа стала 35-й для Куика в этом сезоне – по этому показателю он вышел на первое место в НХЛ, обойдя Набокова и Бродо, у которых в активе по 34 выигранных встречи. В итоге Куик был признан первой звездой матча и третьей – всего игрового дня. Вторым стал его партнёр по олимпийской сборной США, защитник Джэк Джонсон (0+2), а третьим признали новичка Ричарда Клюне (0+2), который проводил лишь свой второй матч в НХЛ и отметился двумя передачами и дракой против Коди МакЛеода. Благодаря этой победе «Лос-Анджелес» обошёл «Колорадо» в турнирной таблице и занимает теперь 5-е место на Западе.

Наши

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+1) провёл отличный матч, забив победный гол, и был признан первой звездой встречи.

Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалёв (0+1) передачей поучаствовал в единственном голе своей команды.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил лишь 25 бросков, пропустив три шайбы.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков пропустил второй матч подряд, но его участие в Олимпийских играх пока под сомнение не ставится.

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (0+1) набирает очки во втором матче подряд.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов (0+1) отдал один голевой пас.

Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин (1+1) набрал 2 очка, но не смог реализовать послематчевый буллит.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов выдал очередной не очень удачный матч, справившись лишь с 19 бросками по своим воротам из 22.

Форвард «Атланты» Максим Афиногенов (1+0) забросил одну шайбу.

Форварды Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Сергей Самсонов («Каролина»), Александр Овечкин («Вашингтон») и Александр Фролов («Лос-Анджелес»), а также защитник Антон Волченков («Оттава») очков набрать не смогли.