От "малых" скандинавов – к "большим"
Фарид Бектемиров
Фаворит в противостоянии сборных Словакии и Норвегии, как и почти во всех (за исключением матча Швейцария – Белоруссия) битвах 1/8 финала, был очевиден.

При всём уважении к скандинавской команде, поверить в то, что чемпионы мира-2002, пусть и находящиеся сейчас не в лучшей своей форме, не дойдут до четвертьфинала, было сложно.

На групповом этапе и те, и другие преподнесли своим соперникам неприятные сюрпризы. Норвежцы в тяжелейшем бою сумели вырвать один балл у сборной Швейцарии, а словаки, как мы помним, весьма неожиданно одолели в буллитной серии российскую сборную. Особых дивидендов ни тем, ни другим эти локальные успехи не принесли, однако дополнительного настроя на борьбу наверняка добавили.

В рамке ворот северян, как и в трёх предыдущих встречах, с первых минут появился Пол Гротнес, защищать последний рубеж сборной Словакии вновь было доверено Ярославу Халаку.

Команды начали встречу спокойно и расслабленно, без лишней нервотрёпки. Словаки много контролировали шайбу, но на первую атаку массированную решились всё-таки норвежцы. Особого успеха это скандинавской дружине, правда, не принесло. Словацкая дружина ответила на это ударом Мартина Штрбака от синей линии, который пришелся в клюшку одного из оппонентов и особой опасности не представлял.

А вот на седьмой минуте произошёл инцидент, который зрители забудут ещё не скоро. Уле-Кристиан Толлефсен локтем врезался в лицо Любошу Бартечко, после чего последний, истекая кровью, отправился на лёд. Жуткое зрелище, сильно испортившее впечатление от поединка уже с первых минут. Как выяснилось, травма словака оказалась серьёзной, в игру он больше не вернулся.

После продолжительной паузы, в ходе которой Бартечко выносили за пределы площадки, а лёд очищали от крови, сборная Словакии наказала соперника за грубую игру голами. Сначала Михал Хандзуш оказался самым расторопным на пятачке после удара Мариана Габорика. А уже через две минуты сам Габорик, отметившись голом, благодарил Хандзуша. Отметим, что именно пятиминутный штраф Толлефсена по сути похоронил норвежцев, так как оба гола были забиты в течение одного большинства. В промежутке между двумя взятиями ворот отличиться могли Зигмунд Палффи и Рихард Зедник, но одному не хватило точности в броске, а другой и вовсе не попал по шайбе.

Словакия – Норвегия – 4:3 (3:1, 0:2, 1:0)

1:0 – Хандзуш (Габорик, Мариан Хосса) – 07:03 ГБ.
2:0 – Габорик (Демитра, Хара) – 09:48 ГБ.
2:1 – Аасен (Холос) – 18:06.
3:1 – Зедник (Штумпель, Палффи) – 18:52 ГБ.
3:2 – Викингстад (Торесен, Аасен) – 27:27.
3:3 – Бастиансен (Олимб, Торесен) – 39:59.
4:3 – Шатан (Вишнёвски, Зедник) – 48:41.
Вратари: Халак – Гротнес (59:14 – 60:00 ПВ).

Почти до самого конца периода словаки контролировали ход встречи. Опасные моменты у ворот норвежцев стали возникать реже, но на словацкой стороне норвежце гостили намного реже. На 14-й минуте Здено Хара набросывал шайбу на пятак, но Палффи не смог перевести шайбу в сетку.

Лишь в самом конце поединка подопечные Роя Йохансена несколько оживились и нежданно-негаданно забили. Матс Аасен выстрелил из-под защитника после быстрой атаки, и голкипер оказался бессилен. Однако на этом события первой трети матча не завершились. «Последний штрих» сделала дружина Яна Филца, в третий раз реализовав численное преимущество. Зедник с пятачка отправил снаряд в сетку после прострела Йозефа Штумпела.

Во второй двадцатиминутке норвежцы заиграли гораздо активнее, видимо, осознав, что терять им абсолютно нечего. В первой же контратаке Мадс Хансен очень опасно были после входа в зону соперника, однако шайба предательски просвистела рядом со штангой. Вскоре Михал Хандзуш в ответном выпаде, выехав из-за ворот, пытался поразить ближний угол, но безуспешно. После стартового наскока игра вновь несколько успокоилась и долго шла практически без ворот.

На 28-й минуте чуть было не забросил Торесен, однако бросок «юлаевцу» не удался. А уже через несколько секунд блестящую и куда более успешную атаку провели норвежцы. Матс Аасен выцарапал снаряд у двух соперников, отдал Торесену, а тот в свою очередь сделал пас Торе Викинстаду. И главный норвежский голеадор не промахнулся, забив свою уже четвёртую шайбу на турнире.

После пропущенного гола словаки будто очнулись от летаргического сна, однако выяснилось, что в равных составах играть лучше получается у норвежцев. Через минуту скандинавы чуть было не забросили благодаря опасному рикошету, а Торесен минуты две просто терроризировал Ярослава Халака набросами на пятачок. Ну а когда норвежцы впервые получили преимущество в одного игрока, славянам пришлось очень туго.

Неутомимый Торесен имел как минимум два верных момента, чтобы забить. Сначала он чуть было не вкатил игровой диск в ближний угол, а затем едва не забил с пятачка.

Ближе к концу встречи игра выровнялась, словаки вновь нашли свой ритм и уже сами доставляли неприятности норвежской обороне. Мог помочь команде соперников Пол Гротнес, но его ошибкой на выходе словацкая команда в итоге так и не воспользовалась. Вскоре уже Габорик в одиночку ворвался в зону соперника, сходу сильно бросил по воротам, но вратарь «викингов» спокойно разобрался в ситуации.

На последней минуте игрового отрезка норвежцы решились на отчаянный штурм. Сначала Матис Олимб продрался на пятачок, но не попал в верхний угол ворот. Тут же Андерс Бастиансен бросил с кистей, и шайба за одну десятую секунды до сирены влетела точно под перекладину.

Заключительная треть матча началась с прохода Хары по левому краю. Форвард сильно бросил по воротам соперника, но Гротнес успел подставить клюшку и перевёл шайбу на трибуны. В ответ на это через пару минут Аасен бросил сходу из-под защитника, но оформить дубль ему сегодня было не суждено.

Словаки к середине периода полностью перехватили инициативу и стали потихоньку поддавливать соперника. И, как это часто бывает, именно такая тактика вскоре принесла им успех. На 49-й минуте забытый на пятачке Шатан после прострела с правого фланга спокойно поразил ворота Гротсена. 4:3, и уставшие норвежцы, казалось, были оконательно дожаты. Однако бороться они не бросили.

Очень опасный момент вскоре был у ворот сборной Словакии. Сразу три норвежца пытались добить шайбу в сутолоке у владений Халака, но непокорный снаряд не захотел пересекать заветную линию. Уже в заключительной пятиминутке Холёс бросал в дальний угол, но точности не хватило. Затем последовала ещё одна опасная атака сборной Норвегии три в два, однако диск после броска Хансена достался голкиперу.

За две с половиной минуты до конца за воротами словаков началась массовая потасовка, но пыл хоккеистов быстро угас. Слишком уж важна была эта встреча для обеих сборных, чтобы жертвовать ей ради выяснения отношений. Тем не менее за оставшееся до конца игровое время счёт в матче так и не изменился. Ещё дважды опасно атаковали норвежцы на последних минутах, но каждый раз маленькое чудо спасло словаков от овертайма.

Команда Словакии в этой встрече более чем в три раза перебросала соперника, но атаки норвежцев часто, особенно во втором периоде, были куда опаснее. Множество набросов на пятачок, превосходная реализация моментов и удача, способствовавшая как минимум двум голам норвежской сборной, помогли подопечным Роя Йохансена. Однако всех этих слагаемых не хватило для общей победы. Всё-таки огромную роль в этом поединке сыграло исполнительское мастерство словацких форвардов и ошибки норвежской защиты. Да и пятиминутное удаление Толлефсена в самом начале встречи имело, как оказалось решающее значение.

Что ж, подводя итоги, хочется поблагодарить сборную Норвегии за прекрасный хоккей и чудесное возрождение интриги, казалось бы, утерянной ещё в первом периоде. А вот за словаков становится по-настоящему страшно. В четвертьфинале им предстоит играть с «Тре крунур», и «большие скандинавы» наверняка захотят взять полновесный реванш за своих младших братьев. А что смогут им противопоставить бойцы Яна Филца, пока не понятно.