Дружба по-армейски
Мария Роговская
Вратарь атакует, главный тренер судит, а хоккеисты устраивают перекличку с болельщиками…Удивительно, но бывает в нашем хоккее и такое.

После каждого домашнего матча ЦСКА диктор в армейском ледовом дворце обращается к поклонникам клуба со словами: «Вы лучшие болельщики в мире». Воскресным утром последнего дня зимы у армейских поклонников появилась возможность продемонстрировать, что они не только умеют хорошо поддерживать свою команду, но и сами что-то могут на льду – под занавес олимпийской паузы ЦСКА решил организовать встречу команды мастеров с командой болельщиков.

В распоряжении Владимира Попова, а именно ему довелось возглавить команду любителей, оказалось человек 40. В их числе, впрочем, нашлось место и бывшим хоккеистам, например Владимиру Крамскому и Олегу Шаргородскому, но разве профессиональный статус может помешать им одновременно являться поклонником ЦСКА!

Кроме того, за болельщиков в этот день сыграл и Нолан Шефер, что стало причиной шуток со стороны многих армейских хоккеистов. И когда канадец появился на раскатке, ставшие на время бывшими партнёры быстро «выдворили» его на противоположную сторону поля. После чего Шефер сразу же взял в свои руки организацию разминки болельщиков, выстроив их на синей линии для бросков по воротам.

Когда наступило время стартового вбрасывания, выяснилось, что функции арбитра в этом матче возложены на главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова, в то время как на тренерском мостике профессионалов остался Вячеслав Буцаев. Забавно, что перед самым началом игры болельщики долго не могли решить, кто же из их многочисленного состава сформирует стартовую пятёрку. Но Владимир Попов угадал с итоговым выбором – в первой же смене болельщики повели в счёте, отправив шайбу в сетку ворот Константина Барулина с пятачка. Надо сказать, что хоккеисты не слишком заботились о безопасности своих ворот, да и вообще разделение на амплуа в этом матче было, мягко говоря, условным. Угрозы воротам Нолана Шефера исходили буквально от всех, в том числе и от Барулина. Началось всё с того, что вратарь армейцев совершил в первом периоде рейд к красной линии, после чего болельщики на трибуне проскандировали традиционное: «Костя Барулин». И услышали то же самое в ответ уже со скамейки команды мастеров. Под занавес стартовой десятиминутки (игра проходила в формате три периода по 10 минут) страж ворот армейцев ещё раз подключился к атаке своей команды, но передачу от партнёра не получил.

За непродолжительным перерывом последовали новые чудачества армейцев. "Мы старались сделать всё, чтобы игра получилась интересной", — скажет Барулин после матча. И вот уже Константин, вооружившись клюшкой игрока, совсем забывает о своих прямых обязанностях и половину второго периода проводит в атаке, правда, забить ему так и не удаётся. Может, маска, которую он на днях обновил, мешает? Не вопрос! Вот уже шлем игрока на голове Барулина, а во вратарской маске на льду Александр Суглобов. Смотрится нападающий в этом головном уборе, словно какой-то инопланетянин. Потом настало время Дениса Паршина веселить публику. Форвард армейцев совершает дриблинг в центральной зоне и выкатывается на рандеву с Шефером. Ничего удивительного, если бы в этот момент в руках хоккеиста не была вратарская клюшка. Следом на авансцену выходит Максим Гончаров, который предстал на льду в раритетных шлеме и крагах. Амуниция прошлого помогла защитнику сделать голевой пас на Никиту Филатова, а заброшенная шайба вызвала у ребят бурные эмоции. "Все шутки получались сами собой, всё спонтанно", — сказал Максим Гончаров после игры.

В третьем периоде продолжил совершенствовать свою экипировку Барулин, появившийся на льду в перчатке полевого игрока, оставив ловушку всё тому же Паршину – так просто легче атаковать, чем вратарь ЦСКА почти всю игру и занимался. Но отличиться ему всё-таки оказалось не суждено. Даже в концовке встречи, когда болельщики проигрывали 5:7 и хоккеисты делали всё возможное, чтобы счёт матча всё же оказался ничейным, отправив Барулина на острие атаки, новоиспечённый форвард не смог реализовать выход «один в ноль» с Шефером.

"Ну, сыграть в поле в официальном матче у меня вряд ли получится, там скорости совсем другие, я до ворот просто не добегу", — признался после матча Константин.

Хотя всё равно нельзя не отметить, как уверенно смотрелся вратарь ЦСКА в нападении, а вот Паршину ловушка всё же мешала, хотя перехватывать с её помощью передачи у армейца получалось довольно ловко.

В результате беспечные действия профессионалов в обороне привели к тому, что болельщикам удалось уйти от поражения и свести матч к ничьей — 7:7. Победила дружба!

"Конечно, тяжело было играть против профессионалов, у них выше и скорость катания, и скорость игрового мышления, и скорость паса. Многие ребята в команде болельщиков в хоккей очень редко играют. Но было здорово находиться рядом с теми, за кого болеешь с трибун! Удовольствие получили огромное! Спасибо клубу ЦСКА за то, что организовали это мероприятие! И хоккеистам, что нашли время… мы ведь отняли время от тренировки у ребят", — сказал после матча игрок команды болельщиков Евгений Полежаров.

После окончания поединка поклонники ЦСКА вручили хоккеистам памятные футболки, а болельщики, как те, кто играл на льду, так и те, кто остался на трибуне, смогли получить автографы своих любимцев. Дольше всех пришлось задержаться как раз Барулину, явно пришедшемуся по душе своим поклонникам. Дошло до того, что одна девушка попросила его расписаться на своём паспорте…
В итоге все покидали ЛДС ЦСКА в хорошем настроении. Болельщики осуществили своё давнее желание, а хоккеисты зарядились позитивом перед матчами плей-офф. "Сейчас у нас такой сложный период, тяжёлые тренировки, а эта игра очень разрядила обстановку. Мы получили новые положительные эмоции, заряд энергии", — резюмировал Максим Гончаров.