По разные стороны баррикад
Михаил Соколов
"Динамо" в зеркале", победа Быкова над Хомутовым и выход Риги в плей-офф – всё это в обзоре первых матчей 119-го игрового дня чемпионата КХЛ.

Три динамовские команды КХЛ – минчане, москвичи и рижане – отправились в свой последний выезд регулярного чемпионата синхронно и в те же самые «горячие» точки хоккейной карты Восточной конференции. И матчи команд с литерой «Д» закончились где-то «зеркально», а где-то очень неоднозначно.

Самыми «авторитетными» в динамовской компании являются москвичи. Впрочем, и соперник им достался самый что ни на есть грозный. Как оказалось, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин смогли настроить как своих сборников, не так давно вернувшихся из Ванкувера, так и остальную команду на хорошую игру. Вернее, обычную для лидеров чемпионата КХЛ. Победив в «Уфа Арене» подопечных Андрея Хомутова со счетом 3:0, «Салават Юлаев» за два тура до конца официально обеспечил первый посев на «Востоке», и лишь малость отделяет его от первого итогового места по всей турнирной таблице.

КХЛ. Регулярный сезон

«Авангард» (Омская область) – «Динамо» (Рига) – 3:5 (2:2, 0:0, 1:3)
3:5 – Спруктс (Сорокин, Карсумс) – 59:57 ПВ
Вратари: Рамо (59:35 – 60:00 ПВ) – Масальскис.

«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Минск) –5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
5:3 – Подхрадски (Даллмэн, Глазачев) – 59:56 ПВ
Вратари: Кузнецов – Коваль (59:37 – 60:00 ПВ).

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Торесен (Радулов) — 06:23
2:0 — Кир. Кольцов (Калинин) — 16:06
3:0 — Радулов (Торесен) — 28:19
Вратари: Колесник – Бирюков.

«Витязь» (Чехов) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Колесников (Батыршин) — 15:47 ГБ
1:1 — Кокшаров (Юньков, Арекаев) — 21:48
2:1 — Кознев (Сергеев, Саймон) — 49:47
Вратари: Егоров – Борисов.

Примечательно, что это была шестая встреча двух бывших партнёров по тройке нападения московского ЦСКА, сборной СССР и швейцарского «Фрибурга» Быкова и Хомутова. У Хомутова был шанс сравнять счёт в поединке, но теперь Быков вышел вперёд со счётом 4:2. При этом в качестве главного тренера «Динамо» для Андрея Валентиновича это была первая «сшибка» с уфимцами.

Две самые западные команды лиги сыграли с точностью наоборот. Те, кому победа была нужнее для попадания в финальную восьмёрку, сумели проявить характер, сравнять счёт и вырвать победу на последних секундах. Другие же проиграли с таким же счётом, хотя бодались и даже вели в счёте. Где-то, видимо, не хватило силёнок, а может, и мотивации: сложно биться, когда выйти в плей-офф уже нет шанса.

Впрочем, обо всем по порядку.

«Авангард» – «Динамо» (Рига) – 3:5

Рижане приехали в Омск исключительно за победой. Для того чтобы гарантированно попадать в плей-офф, им необходимо набрать четыре очка в ближайших трёх встречах, иначе у нижегородского «Торпедо» был теоретический шанс догнать балтийцев.

Дело в том, что согласно регламенту КХЛ, при равенстве очков в итоговой таблице на первый план выходит такой дополнительный показатель, как количество побед в основное время. И в этом плане при условии трёх побед подряд у нижегородцев ещё оставался шанс догнать соперников. Который они безвольно упустили, проиграв дома «Сибири».

Тем не менее динамовцы Риги задачу-максимум на данный конкретный матч выполнили с блеском. Забросить пять шайб в Омске мало кому удаётся в этом сезоне: Игорь Никитин обучил свою команду чётко играть в обороне.

Решающий вклад в победу внёс главный бомбардир всей лиги Марцел Хосса, который сначала сравнял счет, сделав его 3:3, а затем и забросил победную шайбу. Причем равенство наступило за 2:52 до конца третьего периода, а решающего успеха словацкий нападающий добился менее чем за минуту до конца, как оказалось, матча.

«Барыс» – «Динамо» (Минск) – 5:3

Это была одна из немногих игр сегодняшнего дня, в которой результат никак не мог повлиять на турнирное положение обеих команд. Астанинцы уже попали в плей-офф и не могут ни опуститься, ни подняться хотя бы на строчку, а минчане давно потеряли надежду на выход в Кубок Гагарина. Хотя спарринг для «Барыса» получился неплохой.

Дважды минчане выходили вперёд в первом периоде и вели в счёте вплоть до 33-й минуты матча, когда казахстанцы реализовали численное большинство. Больше они инициативу из своих рук – вернее, клюшек – не выпускали. И даже нереализованный Константином Глазачевым буллит не смутил хозяев площадки.

Автором победной, как оказалось, шайбы сталАндрей Спиридонов. При этом он набрал больше всех очков за результативность – 3 (1+2) балла. Финальную точку поставил же Петер Подхрадски, поразив пустые ворота.

«Салават Юлаев» – «Динамо» (Москва) — 3:0

На 17-й минуте матча Кирилл Кольцов подключился к атаке и играючи разобрался на пятачке с защитой «Динамо». Собственно говоря, именно неудачная игра в обороне стала причиной того, что на перерыв команды уходили с разницей в счете в две шайбы. При этом динамовцы перебросали хозяев площадки 17:14, но либо хромала реализация, либо блестяще играл вратарь Виталий Колесник.

А вот его визави Михаил Бирюков вновь был нестабилен. Совершая временами классные сейвы, он вновь допускал обидные ляпы. Патрик Торесен забил ему по-бобровски, причём подобные ошибки становятся визитной карточкой экс-голкипера сборной России. Отразив первый выпад «один-в-ноль» в исполнении Александра Радулова, Бирюков не смог выручить своих партнёров при второй подобной попытке Александра.

Правда, справедливости ради, во второй половине середины матча Михаил выручил своих партнёров бесчисленное количество раз. Бирюков крутился как белка в колесе и не позволил игрокам «Салавата Юлаева» увеличить разницу в счёте, хотя моментов для этого было множество. Уфимцы временами запирали гостей в своей зоне и по две минуты буквально издевались над не успевающими за ними хоккеистами «Динамо».

Тем не менее на третий период в воротах москвичей играть вышелВиталий Еремеев, восстанавливающийся после травмы и намеревающийся в этом сезоне выступить за сборную Казахстане на чемпионате мира. Вот только напарник и конкурент у него будет, судя по всему, высочайшего уровня: Колесник подошел к заключительному этапу «регулярки» в блестящей форме и заслуженно заработал пятый «сухарь» в сезоне, отразив 40 бросков.

«Витязь» – «Амур» — 2:1

Нужны Парижу деньги, как известно. А «Амуру» — баллы: се ля ви. Отставание в три очка от «Сибири» и от заветной восьмой строчки настраивало хабаровчан на серьёзный бой минувшим вечером. Вот только начало его не выдалось успешным. На первый период команды уходили с минимальным преимуществом хозяев. Чеховский «Витязь», которому вроде как давно уже ничего не нужно в чемпионате, вышел вперед на 16-й минуте, когда Андрей Колесников реализовал большинство.

Тем не менее в самом начале второго периода усилиями Юрия Кокшарова «Амуру» удалось отыграться. Игра всё равно шла как на качелях. В третьем отрезке Алексей Кознев точно бросил с разворота, и хозяева площадки вновь вышли вперёд. Но за минуту до сиреныСергей Зуборев нарушил правила, и у хабаровчан появился шанс перевести игру в овертайм. Не получилось – «Витязь» отстоял победу и поставил «Амур» в крайне проблематичную ситуацию. Лишь чудо поможет им теперь вступить в борьбу за Кубок Гагарина.