Чешское имя на карте КХЛ
Николай Новгородский
О возможном пополнении КХЛ клубом из Чехии и матчах заключительного, 52-го, тура регулярного сезона чешской О2 экстралиги – в материале "Чемпионат.ру".

Мысль о клубе КХЛ появилась в Градце Краловом в конце прошлого года. К середине декабря решение о создании клуба «Градецки лев», в котором будут играть лучшие хоккеисты Чехии, уже было одобрено городским советом столицы Восточной Чехии. Город почти полностью соответствует требованиям КХЛ – рядом с ним есть аэродром, куда могут приземляться чартеры из России, в Градце Краловом расположен стадион вместимостью 7500 зрителей, есть и детский хоккейный клуб.

Плей-офф

1/8 финала. Серия до трёх побед (8 марта – 14 марта)

А7. ХК «Славия» Прага – ХК «Бензина» Литвинов.
А8. ХК «Белые тигры» Либерец – ХК «Маунтфилд» Чешске Будеёвице.

1/4 финала. Серия до четырех побед (18 марта – 29 марта)

А1. ПСЖ «Злин» — победитель А7.
А2. ХК «Итон» Пардубице – ХК «Оцеларжи» Тршинец.
А3. ХК «Плзень 1929» — победитель А8.
А4. ХК «Витковице Стил» Острава – ХК «Спарта» Прага.

1/2 финала. Серия до четырех побед (3 апреля – 14 апреля)

А5. Победитель А1 – Победитель А4.
А6. Победитель А2 – Победитель А3.

Финал. Серия до четырех побед (17 апреля – 30 апреля)

Победитель А5 – Победитель А6.

Два вопроса остаются нерешёнными либо как минимум их решение не обнародовано, сообщает чешское информационное агенство PTEL. Во-первых, инфраструктура стадиона пока не вполне соответствует требованиям КХЛ – не хватает душевых кабин и пр. Во-вторых, не совсем ясно, кто будет финансировать клуб. Представители городской администрации уже заявили, что спонсором с одной стороны будет один из восточно-европейских филиалов «Газпрома», с другой – чешская фирма, название которой широкой общественности пока неизвестно.

Непонятно также, что будет происходить с существующим в Градце Краловом клубом ВЦЕС, который уже арендует тот же городской стадион. Предполагается, что эти два клуба будут мирно сосуществовать, но будут ли жители города ходить на матчи местного ВЦЕС Градец Кралове, если практически одновременно будут проходить матчи с участием звезд хоккея мирового уровня? Пока эти вопросы остаются без ответов. Но, судя по настойчивости КХЛ и городских властей Градца Кралова, решения будут приниматься быстро.

А пока между заинтересованными сторонами ведутся переговоры, обратим свое внимание на 52-й тур регулярного чемпионата Чехии — О2 экстралиги.

Матчи дня

ХК «Плзень 1929» — ХК «Спарта» Прага — 1:3

В последнем туре экстралиги встречались лидер чемпионата ХК «Плзень 1929» и пражская «Спарта», идущая на 5-м месте. Команды начали игру в среднем темпе и сделали ставку на оборонительный хоккей. Поэтому реальные возможности отличиться стали возникать лишь в середине второго периода. Открыть счёт на 25-й минуте удалось хозяевам – с броском Мартина Адамски вратарь «Спарты» справился, но отбил шайбу перед собой, и Ярослав Модры оказался расторопнее всех у ворот – 1:0.

После этого «спартанцы» пошли штурмовать ворота лидера чемпионата и незадолго до конца второго периода Мартин Подлешак в сутолоке у ворот Томаша Пёпперле затолкал шайбу в ворота. После просмотра «видео» судьи гол засчитали.

Первая половина третьей двадцатиминутки прошла в равной борьбе, и лишь за 10 минут до конца настойчивая «Спарта» вновь повела в счёте – шайбу под перекладину точным броском отправил Иржи Выкоукал. На последней минуте хозяева сняли вратаря, но и это не помогло. После неточной передачи последовал перехват и Михал Брош без проблем поразил пустые ворота.

Голы: Модры (Адамски, Вампола); Подлешак (Тон), Выкоукал (Латал, Выдарены), Брош (Хромас, Выдарены).
Вратари: Пёпперле (59:15, 59:50 – 60:00) – Пршикрыл.

Другие матчи

ХК «Итон» Пардубице – ХК «Оцеларжи» Тршинец — 6:1
Голы: Загорна (Пино), П. Сикора (Пивко, Пиша), Сомик (Цетковски), Кочи (Коларш, Пиша), Стары, Цетковски (Сомик, Пино) — Малец (Полански, Поспишил).

БК «Млада Болеслав» — ХК «Славия» Прага — 1:2
Голы: Фабуш (Лехикойнен, Мако) — Свобода (Курка, Червенка), Ружичка (Гавел).
Вратари: Шварц – Слипченко.

ХК «Маунтфилд» Чешске Будеёвице – ХК «Белые тигры» Либерец — 3:4 (ДВ).
Голы: Микеска (Плетка), Птачек (Плетка, Гржегоржек), Кветонь (Гржегоржек, Кухейда) — Недорост (Климента, Недвед), Подконицки (Недвед, Хункес), Недвед (Недорост, Климента), Плодек (Дернер, Климента).
Вратари: Турек – Лейнонен.

ХК ГЕУС ОКНА Кладно – ХК «Бензина» Литвинов — 7:1
Голы: Калла (Валски, Прохазка), Дивиш (Патера, Каберле), Патера (Хорна, Длоуги), Валски (Калла, Билек), Калла (Дивиш, Эберле), Калла (Билек), Фролик (Стилер) — Хубл (Пиларш).
Вратари: Циканек – Франек.

ХК «Комета» Брно – ХК «Энергия» Карловы Вары — 1:2
Голы: Эрат (Допита) — Кумстат (Скугравы), Чутта (Гржебейк).
Вратари: Гови – Менсатор.

ХК «Витковице Стил» — ПСЖ «Злин» — 1:2
Голы: Штефанка (Кренжелок) — Рахунек (Линхарт, Я. Ондрачек), Кубиш (Сивак, Балан).
Вратари: Штепанек – Седлачек.