Ролинек работает руками… и головой
Ярослав Пономарёв
"Заполнить трибуны до отказа!" - такую недвусмысленную задачу поставили перед сотрудниками ХК "Металлург" руководители Магнитогорского металлургического комбината.

Кампания по привлечению болельщиков на матчи плей-офф получилась масштабной: рекламные плакаты на улицах города, листовки-стикеры в супермаркетах, статьи в газетах и ролики на ТВ… Также было объявлено, что всем зрителям, которые придут на ближайшие игры в клубных свитерах, достанутся специальные призы. В итоге полноценный аншлаг хоть и не состоялся, но пустых мест на «Арене-Металлург» в день первого матча серии против «Трактора» было немного. Сиротливо выглядел лишь один сектор, предназначенный для гостей из Челябинска. Известные своим крутым нравом фан-группировки из столицы области, вопреки ожиданиям, отчего-то до Магнитки не добрались, и поддерживал подопечных Андрея Назарова лишь скромный десант из 30 болельщиков.

Их магнитогорские «коллеги» в преддверии матча с энтузиазмом вспоминали добрые для своей команды приметы. Среди них был и тот факт, что «Трактор» не выигрывал в Магнитке с 1994 года,

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)

5:2 — Чистов (С. Фёдоров, Койвисто) — 58:29 ПВ
Вратари: Кошечкин – Алистратов (Фокин — 05:47-58:07).

Счёт в серии 1:0 в пользу «Металлурга».

и то, что все три победных для «Металлурга» плей-офф (в 1999-м, 2001-м и 2007-м) начинались именно 11 марта. Лишний повод вспомнить об этой дате вчера предоставил легендарный в недавнем прошлом игрок, а ныне тренер молодёжной команды Магнитогорска «Стальные лисы»Евгений Корешков – ему исполнилось 40 лет. Поздравить юбиляра прямо в раздевалку «лис» отправились сотрудники клуба во главе с директором Александром Тарасовым. Не остались без внимания и сами подопечные Корешкова, триумфально завершившие дебютный регулярный сезон МХЛ. Вместе с добрыми напутствиями на грядущий плей-офф им достался шикарный торт в виде хоккейной площадки…

А вот участникам матча было не до торжеств. Наставник гостей Андрей Назаров всего через несколько минут после завершения утренней раскатки покинул арену, благо гостиница, в которой разместилась его команда, находится всего в паре сотен метров от дворца. Капитан «Трактора» Равиль Гусманов, напротив, чуть задержался, с улыбкой прочёл на доске объявлений поздравления с юбилеем, адресованные его партнёру по звёздному «Металлургу» образца десятилетней давности, и поделился с автором этих строк кадровыми проблемами челябинцев.

– Для Сазонова сезон закончен, – посетовал Гусманов. – Вроде и несильно ему «прилетело» в Мытищах, соперник выбрасывал шайбу с неудобной руки. Но всё обернулось переломом лицевой кости, пришлось делать операцию. А Коневу шайба попала в ногу и повредила голеностоп.

Зато у «Металлурга», уже несколько сезонов не подходившего к плей-офф с пустым лазаретом, на сей раз полный комплект. Снова вместе чешское трио Марек – Ролинек – Кудрна, к играм навылет успевшее набрать неплохую форму, звено Платонов – Контиола – Хлыстов привычно доставляет соперникам немало хлопот. Ударный состав регулярного чемпионата Чистов – Фёдоров-старший – Койвисто и на решающей стадии чемпионата наверняка не собирается быть в тени, а Фёдоров-младший и Пронин делают четвёртую тройку (которую «возглавляет» Кайгородов) мощной боевой единицей. В резерве – лучший исполнитель буллитов Радулов и Гладских, ещё одно «тайное оружие» – почти полностью оправившийся от затяжной болезни голкипер Проскуряков.

– В принципе, мы хотели выпустить Илью ещё в Мытищах против «Атланта», но он почувствовал недомогание, – заметил по этому поводу наставник магнитогорцев Валерий Белоусов. – То есть у него наблюдается какое-то неполное восстановление – то хорошо, то не очень. А рисковать в плей-офф не стоит.

Первому на текущий момент номеру «Металлурга» Кошечкину в дебюте скучать не пришлось – гости действовали по-хозяйски. Уже в стартовой смене Скачков в средней зоне от души «прессанул» Марека, а спустя несколько секунд нанёс бросок в створ ворот. Буквально тут же некстати удалился Заварухин, три четверти своего большинства магнитогорцы провели неубедительно, но сполна вознаградили болельщиков за терпение. Необъяснимая ошибка Гусманова, пытавшегося выбросить шайбу из зоны, закончилась перехватом Марека, тот поперечным пасом нашёл Ролинека; паузе, которую выдержал чех, чтобы уложить голкипера и отправить снаряд в пустые ворота, позавидовали бы и во МХАТе. Лучшему снайперу «Магнитки» в этом сезоне одного гола было явно недостаточно. На исходе шестой минуты он за две секунды в одиночку сотворил шедевр: на точке вбрасывания позволил Попову коснуться шайбы и отбросить её за спину, объехал соперника и молниеносно бросил между щитков Алистратова.

– Алистратов по ходу сезона имел лучшие показатели, чем Фокин, – заметил чуть позже Андрей Назаров. – Решение, что именно он начнёт плей-офф, мы приняли ещё неделю назад, и он целенаправленно готовился. Что ж, не заладилось, бывает. В первой шайбе я бы его не упрекнул, вторая получилась досадной, так что мы решили не травмировать молодого парня и заменили его.

У Фокина времени на адаптацию не было – хозяева по инерции продолжали наседать на ворота «Трактора», но постепенно успокоились. Как оказалось, слишком. Челябинцы, неожиданно для соперника, быстро оправились от шока и дважды наказали оппонентов за расслабленность. В течение пяти минут «забытые» на пятачке Касянчук и Глинкин зажгли красный свет за воротами Кошечкина, однако ещё до первого перерыва «Металлург» снова реализовал большинство. Маленьких мог забить и сам, но защитника подвела сломавшаяся в момент броска клюшка; потеря, как часто бывает, обернулась приобретением: спонтанным пасом на пятачок здорово воспользовался Хлыстов, который в борьбе выиграл позицию у Плаксина и переправил шайбу в сетку.

Уже в дебюте второй двадцатиминутки магнитогорцы ошиблись на смене и за нарушение численного состава были оставлены в меньшинстве. И в этот момент с блеском проявил себя Сергей Фёдоров. Получив выверенный пас от Чистова в центральном круге, он находился практически в одинаковой стартовой позиции с Пигановичем и Будкиным, но спустя несколько секунд уже опережал защитников на пару метров. Эффектный «спринт» к чужим воротам завершился мастерским броском в угол – 4:2.

«Трактор», как ни старался, переиграть Кошечкина больше не смог. Самым настойчивым в составе гостей был Скачков, который в этот вечер нанёс 9(!) бросков в створ, а 10-й приняла на себя штанга. Зато нападающий челябинцев преуспел в другом – он сумел-таки вывести из себя магнитогорских чехов. На 32-й минуте в «рукопашной» у борта сошлись Кудрна и Николишин, и всё внимание судей досталось им. А чуть в стороне после словесного «обмена любезностями» Ролинек «боднул» Скачкова шлемом; на «удар Зидана» приём явно не тянул ни по силе, ни по амплитуде, но матч-штраф, по мнению арбитров, он заслужил. Согласно регламенту, теперь Ролинеку предстоит пропустить вторую игру серии, а первую его команда, пусть и не без хлопот, но довела до крупной победы – Чистов за полторы минуты до финальной сирены поразил пустые ворота.