Выявление победителей откладывается
Николай Новгородский
В 1/8 финала чешской Экстралиги всё будет решаться в последних, пятых матчах серий. После четвёртых игр счёт в них одинаковый и равный - 2:2.

ХК «Бензина» (Литвинов) – ХК «Славия» (Прага) — 3:5
Счёт в серии — 2:2.

Матч и в плане счёта, и в плане игры стал зеркальным отражением вчерашней игры. «Славия», которая уже не имела права на ошибку, показала атакующий хоккей с прессингом по всему полю.

Уже в дебюте встречи гости открыли счёт – Томаш Курка сильно бросил от синей линии, и во многом благодаря ошибке голкипера «Бензины» шайба влетела в сетку. После этого обе команды стали атаковать ещё больше, и опасные моменты возникали ежеминутно. Несмотря на это, ни одному из клубов так и не удалось забить, счёт перед перерывом не изменился.

Счёт в серии: 2-2.

В начале второго периода «Славия» усилиями Йелинека реализовала большинство. Спустя всего пять минут гости и вовсе доводят счёт до разгромного. Первый гол в чешском чемпионате забил Дарси Кэмпбелл – 0:3. Через несколько минут одна из редких атак хозяев, они на некоторое время закрывают соперников в зоне, и Петр Пунчохарж точным броском размачивает счёт. После этого гости стали стараться играть на контратаках и не давали хоккеистам «Бензины» создавать остроту у ворот Слипченко.

В самом начале третьего периода хозяева и вовсе сократили разницу в счёте до минимума. После серии передач большинство реализовал Франтишек Лукеш. Но не успела «Бензина» порадоваться своему успеху, как гости вновь увеличили отрыв. Вондрка проскочил между двух защитников и без особых проблем поразил ворота Хубла.

Но команда из Литвинова и не думала сдаваться! С броском Янски голкипер «Славии» справился, а отразить добивание Рейхела шансов у него не было. Однако и на этом голевая феерия не закончилась. Не прошло и минуты после гола «Бензины», как пражане, получив очередной шанс в большинстве, хладнокровно его использовали. Великолепную комбинацию точным попаданием завершил Гавел – 3:5. В оставшееся до конца матча время гости «закрылись» в собственной зоне, отстаивая нужный результат. «Бензина» так и не смогла больше огорчить Слипченко, и счёт в серии теперь равный – 2:2. Таким образом, победителя серии мы узнаем в воскресенье.

ХК «Маунтфилд» (Чешске Будеёвице) – ХК «Белые тигры» (Либерец) — 6:5 (ШБ)

Хозяева одержали вторую победу на своём льду, тем самым продлив противостояние ещё на один матч.

0:1 — Подконицки, 1.
1:1 — Вак (Веселы), 11.
1:2 — Недорост (Климента), 17.
1:3 — Бартович (Матеёвски, Подконицки), 22.

Штраф: 4 – 7.

Не прошло и минуты с начала встречи, как игрок гостей Подконицки, воспользовавшись ошибкой защитника, открыл счёт. Через десять минут хозяева сравняли счёт. Команда в очередной раз в серии воспользовалась игрой в большинстве – точный бросок Вака достиг цели. Незадолго до конца первого периода «Белые тигры» усилиями Недороста вновь вышли вперед и обеспечили себе преимущество перед уходом на перерыв.

В начале второго игрового отрезка гости увеличили свой отрыв до двух шайб. После ошибки «Маунтфилда» в средней зоне всё тот же Подконицки перехватил шайбу, сделал передачу на Матеёвски, тот затем переадресовал её Бартовичу, который отправил снаряд в «домик» Туреку.

На 28-й минуте хозяева вновь сокращают отрыв до минимума – Плетка точным броском пробивает Пинца. Однако спустя две минуты «Маунтфилд» был наказан за очередную ошибку в средней зоне. Шпачек точным попаданием заставил в очередной раз капитулировать голкипера хозяев.

Незадолго до конца второго периода счёт и вовсе становится разгромным. Очередную ошибку допустил вратарь, который не смог зафиксировать шайбу после броска Вишека – 2:5. В этой ситуации клубу из Будеёвиц необходимо было забивать до перерыва, и она справились с задачей. После красивой комбинации гол на свой счёт записал Тибор Мелихарек.

В третьем периоде команды не сбавляли темп и продолжали создавать опасные ситуации. Бросок Петра Гржегоржека не таил особой опасности, но его партнеры умело создали помехи голкиперу гостей, и шайба оказалась в сетке – 4:5. Спустя ещё 10 минут Милан Гулаш наказывает гостей за ошибки в обороне и сравнивает счёт. После этого оба клуба стали играть с оглядкой на оборону, и выяснение отношений перетекло в овертайм.

В дополнительное время ни одна ни другая команда голов не забили. Сказывалась усталость и боязнь пропустить. В итоге зрителей ожидала хоккейная лотерея. В буллитах хладнокровнее оказались хозяева. Решающий гол с помощью эффектного и не менее эффективного финта забил Веселы. «Белые тигры» так и не смогли одержать победу на льду «Маунтфилда» и теперь отправляются в Либерец, чтобы сыграть последний матч противостояния.