Таварес выходит из тени
Алексей Ковалевич
5 очков и личный рекорд Тавареса, крупные победы "Далласа" и "Вашингтона", 4 очка Рибейро, 6-я подряд победа "Монреаля", а также грядущие изменения в правилах – в обзоре игрового дня НХЛ.

Одной из главных новостей вчерашнего дня стало объявление лиги о готовящихся изменениях в правилах. Уже в ближайшее время будут введены новые правила относительно ударов в голову. Не исключено, что они вступят в силу ещё до окончания текущего регулярного сезона. По словам Колина Кэмбелла, лигой был подготовлен специальный DVD с подробными разъяснениями и подборкой видео-примеров того, что отныне можно делать, а за что будут наказывать. Эти диски будут разосланы во все 30 клубов НХЛ для ознакомления с ними всех игроков, тренерского и менеджерского состава. Конечно, последнее слово о введении новых правил остаётся за советом директоров НХЛ, но то, что они будут приняты, сомнений почти не вызывает. Как говорит в своём заявлении Билл Дэйли, новые правила вступят в силу после окончания регулярного сезона и матчи плей-офф пройдут с ними. Есть, впрочем, вероятность и того, что новые правила начнут действовать уже в концовке регулярного сезона. Самое интересное, что до сих пор неизвестно, о каких же конкретно правилах идёт речь.

И ещё одно известие – Брайану Кэмпбеллу, получившему перелом ключицы и нескольких ребер после силового приёма Александра Овечкина, операция не потребуется. Однако на полное восстановление у трёхкратного участника Матча звёзд НХЛ уйдёт от 6 до 8 недель.

НХЛ. Регулярный чемпионат
17 марта 2010 года

«Рейнджерс» – «Монреаль» – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
0:1 – Метрополит (Марков, Гомес) – 03:34 ГБ
1:1 – Эвери (Гилрой, Друри) – 22:02
1:2 – Костицын (Моен, Мур) – 45:49
1:3 – Плеканец (Гилл) – 59:24 ПВ
Вратари: Лундквист (58:31 – 59:24 ПВ) – Халак.

«Каролина» – «Бостон» – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Вратари: Легаси – Раск.

«Атланта» – «Баффало» – 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)
4:3 – Слэйтер (Бергфорс, Энстрем) – 53:16
Вратари: Хедберг – Миллер (Лалим, 05:40 – 59:06).

«Оттава» – «Торонто» – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
0:1 – Кессел (Кулёмин, Бозак) – 11:20
0:2 – Митчелл (Хансон, Шенн) – 24:33
0:3 – Грабовский (Стэлберг) – 24:52
1:3 – Саттон (Альфредссон, Каллен) – 38:26
1:4 – Валлин (Лундмарк, Бушемин) – 59:10 ПВ
Вратари: Эллиотт (58:20 – 59:10 ПВ) – Густавссон.

«Тампа-Бэй» – «Финикс» – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 – Фиддлер (Стемпняк) – 07:56
0:2 – Ломбарди (Вольски, Доан) – 09:45
1:2 – Федорук (Боченски, Перриш) – 36:07
Вратари: Нииттимяки (59:10 – 60:00 ПВ) – Брызгалов.

«Флорида» – «Вашингтон» – 3:7 (1:2, 1:4, 1:1)
3:7 – Репик (Кэмпбелл, Крепс) – 58:27
Вратари: Вокоун (Клемменсен, 34:06 – 60:00) – Теодор.

«Сент-Луис» – «Колорадо» – 3:5 (1:2, 2:2, 0:1)
3:5 – Стюарт (Штястны, Гальярди) – 57:14
Вратари: Мэйсон (59:14 – 60:00 ПВ) – Будай.

«Нэшвилл» – «Филадельфия» – 4:3 ШБ (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)
4:3 – Эрат – 65:00 ШБ
Вратари: Ринне – Лейтон (Буше, 09:45 – 65:00).

«Миннесота» – «Эдмонтон» – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
1:0 – Эббет (Латендресс, Хавлат) – 17:38
1:1 – Пульо (Страдвик, Ганье) – 28:36
2:1 – Миеттинен (Брюнетт, Койву) – 37:56
2:2 – Потулны (Ганье, Уитни) – 41:14 ГБ
3:2 – Кобасью (Бродзяк, Клатербак) – 44:37
4:2 – Хавлат (Эббет, Зэнон) – 48:15
Вратари: Хардинг – Делорье (57:37 – 60:00 ПВ).

«Даллас» – «Сан-Хосе» – 8:2 (1:0, 3:1, 4:1)
8:2 – Рибейро (Ричардс, Морроу) – 55:53 ГБ
Вратари: Лехтонен – Набоков (Грайсс, 27:46 – 60:00 ПВ).

«Ванкувер» – «Айлендерс» – 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)
2:5 – Таварес (Жерве) – 57:40 ПВ
Вратари: Луонго (Рэйкрофт, 40:00 – 56:33, 57:40 – 60:00) – Ролосон.

Ну а теперь переходим к прошедшим во вторник матчам.

МАТЧ ДНЯ

Очень жарким выдался матч между принципиальными соперниками по Тихоокеанскому дивизиону – «Даллас» дома разделался с лидерами Западной конференции, «акулами» из Сан-Хосе со счётом 8:2. Причём стоит отметить, что половину своих голов «звёзды» забили в неравных составах – 2 гола в большинстве и 2 в меньшинстве!

Начался матч в более-менее равной борьбе. Но первыми, по-хозяйски, отличились «Старз» — удаление Джо Торнтона за задержку игры щелчком со средней дистанции реализовал Брэд Ричардс. Матч с первых минут носил очень жёсткий характер — борта трещали не переставая. На восьмой минуте команды обменялись мощными силовыми приёмами – Сначала Райан Клоу жестко встретил Стефана Робиду, а затем Стив Отт чуть было не перекинул Джеда Ортмайера на скамейку. Между этими моментами состоялся и назревающий бой – Клоу и Крис Барч вдоволь потаскали друг друга за шиворот. Ну а во втором периоде «звёзды» серьёзно взялись за дело – за отрезок 5 минут 12 секунд они забросили 3 шайбы в ворота Евгения Набокова. Авторами шайб стали Тоби Петерсен, Брэндан Сигал и Брендан Морроу, а российский голкипер, откровенно говоря, не выручил команду. После гола Морроу, который довёл счёт до крупного (4:0), Набоков уступил своё место Томасу Грайссу. Изменить ход игры не помогла и драка, состоявшаяся ещё при счёте 2:0, в ходе которой Крис Барч и Джей Лич здорово поколотили друг друга. Но в концовке второго периода и в начале третьего показалось, что «Сан-Хосе» сможет что-то противопоставить хозяевам площадки: сначала Дэн Бойл в большинстве точным кистевым броском распечатал Кари Лехтонена, а затем Девин Сетогучи сократил отставание «акул» до двух шайб. Более того, на 6-й минуте третьего периода «Шаркс» получили возможность играть в большинстве – вот он, шанс на спасение. Но, вместо того чтобы забить самим, гости пропустили: Майк Рибейро вышел один на один и переиграл Грайсса. Причём на этом «Даллас» не остановился и, оставшись в очередной раз в меньшинстве, забил ещё один гол! На этот раз Рибейро выступил в роли ассистента, а шайбу на свой счёт записал Морроу. После этого «акулы» продолжили давить и пытаться спасти игру, но Лехтонен в этот вечер был неприступен, а «звёзды», в свою очередь, провели ещё две шайбы – Отт броском в касание почти от борта сделал счёт 7:2, а финальную точку поставил Рибейро, завершив великолепную комбинацию своей команды броском уже в практически пустые ворота «Сан-Хосе».

Первой звездой этой встречи был признан голкипер «Далласа» Кари Лехтонен (45 сейвов), поразивший аудиторию и несколькими действительно шикарными спасениями. Вот одно из них. Второй звездой встречи, а также и всего игрового дня стал Майк Рибейро (2+2). Третьим игроком матча признали Брендана Морроу (2+2). Для тренера «Далласа» Марка Кроуфорда эта победа стала 500-й в тренерской карьере. Он стал 15-м тренером, достигшим подобной отметки. Стоит сказать и о том, что Робида в итоге отомстил Клоу за тот силовой приём в начале матча, толкнув его на борт. За грубый приём защитник «звёзд» получил 15 (5+10) минут штрафа. Для «Сан-Хосе» 8 пропущенных голов – рекорд, или, точнее, антирекорд этого сезона. А «Даллас» последний раз забивал две шайбы в меньшинстве за один матч аж в 2002 году в ворота «Ванкувера». Тогда отличились Морроу и Модано.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард-новичок «Айлендерс» Джон Таварес, который также установил и личный рекорд, набрав 5 (2+3) очков за один матч. Таким образом, он поучаствовал во всех голах своей команды – «островитяне» со счётом 5:2 обыграли «Ванкувер». Таварес ещё до начала сезона считался главным претендентом на «Колдер Трофи». И он подтвердил это, набрав за первые 32 игры аж 27 (15+12) очков. Однако затем – как отрезало. В последних 37 матчах на его счету лишь 9 (3+6) очков! Конечно, от него ждали совсем другого. И вот наконец его прорвало. В этот вечер он блистал на площадке, забивая сам и великолепно ассистируя партнёрам, чего стоит хотя бы вот великолепныйпас не глядя на Мэтта Моулсона. По итогам встречи и всего игрового дня Таварес, конечно же, был признан первой звездой. Вторым игроком этого матча стал Марк Штрайат, а третьим признали Кайла Уэлвуда (1+0). Также стоит отметить великолепную игру голкипер «Айлз» Дуэйна Ролосона, который записал на свой счёт 35 сейвов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Здорово, что ребята могут собраться даже в отсутствие Овечкина, — прокомментировал крупную победу своего клуба над „Флоридой“ (7:3) форвард „Вашингтона“ Джейсон Чиемра, — очень важно, что даже в отсутствие лидера мы можем показывать отличную игра и забивать много голов».

Партнёр Чимеры Брендан Мориссон также высказался относительно успеха своей команды: «Мы говорили до матча о том, что нужно оказывать как можно большее давление на ворота соперника. И нам это удалось. Конечно, Вокоун-то скажет, что он провёл не лучшую свою игру, но поверьте, мы многое сделали для этого».

Но стоит отметить, что Томаш Вокоун действительно провёл неудачную игру, отразив лишь 16 бросков из 21 по своим воротам. Правда, и среди этих немногочисленных спасений были и весьма красивые. Например – вот этот сейв щитками. Те же 16 бросков, правда, из 18, отбил заменивший его Скотт Клеменссен.

Ну а главными героями в отсутствие Овечкина в составе «Вашингтона» стали Брук Лайх (2+1), который кроме титула первой звезды встречи получил также и звание третьей звезды всего игрового дня. Вторую звезду матча получил Брендан Моррисон (1+2), а третьим стал Никлас Бэкстрем (1+1). Также стоит отметить великолепный силовой приём Тайлера Слоана на Стивене Райнпрехте.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон» в гостях обыграл «Каролину» 5:2. Первой звездой встречи стал форвард-ветеран «Брюинз» Марк Рекки (1+1), который на первой минуте третьего периода забросил победную шайбу. Второй звездой признали форвард «Каролины» Эрика Коула (2+0), а третьим стал игрок «мишек» Майкл Райдер. Для тренера «Харрикейнз» эта игра стала 800-й на скамейке клуба, а Йони Питканен провёл свою 400-ю игру в карьере.

«Атланта» продолжает борьбу за выход в плей-офф на Востоке. Во вторник «Трэшерз» дома взяли верх над «Сейбрз» — 4:3. Главным героем встречи стал полученный в обмен на Илью Ковальчука форвард Никлас Бергфорс (0+3). Вторым игроком встречи стал Максим Афиногенов (1+1), а третьим – Николай Антропов (1+1). Победный гол на свой счет записал Джим Слэйтер, который также отметился и запоминающимся силовым приёмом.

Выиграв шестую игру подряд, «Финикс» стал четвёртым клубом в этом сезоне, перешагнувшим отметку в 90 очков. Благодаря победе над «Тампой» (2:1) на счету «койотов» теперь 91 очко, и они приблизились к лидирующему в их дивизионе и во всей конференции «Сан-Хосе» на расстояние 5 очков. Первой звездой матча был признан голкипер «Финикса» Илья Брызгалов (27 сейвов), вторым стал автор победной шайбы Мэтью Ломбарди (1+0), а третьим признали защитника «Лайтнинг» Майка Лундина.

«Монреаль» также одержал шестую победу подряд, с 78 очками выйдя уже на шестое место в Восточной конференции. До третьего периода счёт был 1:1, однако на 6-й минуте заключительной двадцатиминутки победную шайбу провёл Сергей Костицын (1+0), который был признан третьей звездой встречи. Второй звездой стал голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист (32 сейва), ну а главным героем встречи признали открывшего счёт в матче Глена Метрополита (1+0). Единственный гол «рейнджеров» на свой счёт записал Шон Эйвери, который также в конце встречи отметился грязной выходкой, ударив клюшкой по ноге экс-игрока «Нью-Йорка» Скотта Гомеса. За это он был удалён на 7 (2+5) минут и до конца встречи, что означает ещё и автоматическую дисквалификацию на один матч.

В этом сезоне «Битву при Онтарио» выиграл «Торонто». Очередная победа над «Оттавой» (4:1) стала 4-й в этом сезоне — против двух побед у «сенаторов». Пожалуй, лучший свой матч провёл голкипер «кленовых листьев» Йонас Густавссон, отразивший 30 бросков и признанный первой звездой встречи. Второй звездой стал Фил Кессел (1+0), который открыл счёт в матче. Третьей звездой признали защитника Карла Гуннарссона.

«Нэшвилл» дома в серии буллитов взял верх над «Филадельфией» — 4:3 (булл). Главным действующим лицом встречи стал вратарь «хищников» Пекка Ринне, сделавший 42 сейва и отразивший все 3 буллита. Второй звездой встречи стал Дэнни Бриер (0+2), а третьей – Мартин Эрат (1+0). Динамичный бой в первом периоде провели Джордин Туту и Ян Лаперьер.

«Колорадо» в упорном противостоянии взял верх над «Сент-Луисом» — 5:3. Благодаря этой победе «лавины» приблизились на три очка к пока удерживающему лидерство в дивизионе «Ванкуверу». Главным героем встречи стал Петер Мюллер (2+1), перешедший в «Эвеланш» в дэд-лайн. В семи проведённых в новом клубе играх он неизменно набирает очки, и теперь на его счету их уже 11 (4+7)! Вот что значит – нашёл свою команду! Второй звездой матча признали Пола Штясны (1+2), а третьим стал Дэвид Перрон. Также в игре состоялось аж три боя. Особенно зрелищным получилась драка Дарси Такера и Майка Уивера.

«Миннесота» дома взяла верх надо занимающим последнее место в лиге «Эдмонтоном» — 4:2. Победную шайбу на свой счёт записал Чак Кобасью (1+0), а тремя звездами стали Эндрю Эббет (1+1), Мартин Хавлат (1+1) и Сэм Ганье (0+2). Стоит сказать, что в третьем период «Ойлерз» нанесли 20 (!!!) бросков по воротам Джоша Хардинга. Столько за один период «Уайлд» ещё ни разу в своей истории не позволяли бросать сопернику.

НАШИ

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов (0+1) отметился одной результативной передачей.
Нападающий «Атланты» Максим Афиногенов (1+1) двумя очками помог своему клубу одержать победу и был признан второй звездой встречи.
Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов (27 сейвов) провёл отличный матч, отразив все броски по своим воротам, кроме одного. Эта победа стала 37-й для него в этом сезоне, и по этому показателю он сравнялся с делящими второе место Набоковым и Куиком.
На счету защитника «Монреаля» Андрея Маркова (0+1) одна точная передача.
Александр Сёмин (1+1) из «Вашингтона» поучаствовал в двух голевых атаках своего клуба.
Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов (0+1) отметился одной результативной передачей.
Форвард «Торонто» Николай Кулемин (0+1) также записал на свой счёт одну передачу. Таким образом, он набирает очки 6 игр подряд и за этот период имеет на своём счету 4 гола и 4 результативных паса.
Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл неудачный матч, отразив лишь 13 бросков из 17.
Форварды Вячеслав Козлов и Евгений Артюхин (оба — «Атланта»), Артём Анисимов («Рейнджерс»), Алексей Ковалёв («Оттава»), а также защитник Антон Волченков («Оттава») очков набрать не смогли.