В борьбу вступают сильнейшие
Николай Новгородский
В первых матчах 1/4 финала плей-офф чешской экстралиги ХК "Итон" на своём льду уступил "Оцеларжи", а ХК "Витковице стил" уверенно переиграл пражскую "Спарту".

Счёт в серии: 1:0.

Вот и настала пора первых полноценных серий до четырёх побед. В первом матче дня нам предстояло увидеть противостояние «Итона» из Пардубиц и тршинецкого «Оцеларжи».

С самого начала матча обе команды заметно осторожничали, и опасные моменты возникали крайне редко. Первая серьёзная ошибка хозяев в обороне завершилась взятием ворот. Бонк нашёл передачей неприкрытого Кона, и тому не составило проблем распечатать ворота Гашека. Однако не прошло и минуты, как хоккеисты «Итона» остаются в меньшинстве – удалён Джиллсон за игру высокоподнятой клюшкой. Гостям хватило всего 6 секунд, чтобы разыграть лишнего. После серии передач вновь отличился Ладислав Кон. В итоге за одну минуту клуб из Тршинеца смог забить дважды и имел как игровое, так и психологическое преимущество перед началом второй двадцатиминутки.

В дебюте второго периода хозяева стали демонстрировать более открытую игру, стараясь ликвидировать дефицит в две шайбы. Но расчётливые хоккеисты «Оцеларжи» использовали едва ли не первую свою контратаку. Балей после выверенной передачи Бонка из-за ворот забросил третью шайбу в ворота хозяев. После этого игрокам «Итона» было уже нечего терять, и они стали играть без оглядки на оборону. И это принесло свои плоды. Получив преимущество в одного игрока, команда его быстро реализовала и за несколько минут до второго перерыва размочила счёт – 1:3.

В последней двадцатиминутке хозяевам необходимо было забивать дважды. Моменты и у одних, и у других ворот возникали нечасто. К середине периода гости окончательно ушли в оборону, и хоккеистам «Итона» с трудом удавалось разыгрывать шайбу в зоне соперников. В самом конце встречи тренер хозяев посадил на скамейку Гашека, заменив его шестым игроком. Но и это не принесло плодов – команда из Тршинеца уверенно удержала победный счёт.

Голы в большинстве: 2 – 1.

Тем временем в Остраве пражская «Спарта» гостила у местного «Витковице Стил». Стоит заметить, что это противостояние является одним из самых принципиальных в чемпионате Чехии.

Обе команды пропагандируют атакующую игру, и нынешний матч не стал исключением. С первых минут стали часто возникать опасные моменты, и порой шайба лишь чудом не оказывалась в воротах. В такой игре намного возрастала цена удаления. Счёт открыли хозяева, реализовав большинство усилиями Грушки. А спустя минуту с небольшим форвард «Витковице» Иржи Бургер увеличил отрыв своей команды. В концовке периода «Спарта» старалась забить гол «в раздевалку», но уверенные действия игроков обороны остравского клуба не позволили им отличиться.

После перерыва стиль игры не изменился. Команды продолжали играть без оглядки на оборону, несмотря на это явных возможностей отличиться не возникало, а в большинстве ни один из клубов не преуспел. До конца периода счёт так и не изменился.

В последней двадцатиминутке хозяева стали демонстрировать уже более осторожный хоккей. Хоккеистам «Спарты», отталкиваясь от результата, необходимо было забивать. И на 49-й минуте игрокам пражского клуба это удалось. Выборны классным пасом вывел на бросок лучшего бомбардира гостей Тона, и тот послал шайбу в «домик» Штепанеку. Через несколько минут хозяева восстановили разницу в два гола – в большинстве отличился всё тот же Грушка. Но из этого урока гости ничего не вынесли. За 6 минут до конца забытый защитниками Радим Грушка оформляет хет-трик и ставит крест на надеждах «Спарты» спасти этот матч.