Незамедлительный реванш
Николай Новгородский
Уступившие накануне в первых матчах 1/4 финала плей-офф чешской экстралиги ХК "Итон" Пардубице и пражская "Спарта" сумели добиться побед и сделать счёт в сериях равным.

ХК «Итон» (Пардубице) – ХК «Оцеларжи» (Тршинец) — 5:3

Счёт в серии: 1:1.

После поражения в первом матче хозяева льда сделали необходимые выводы и ко второй игре подошли более серьёзно. Ошибок в их действиях было уже не так много, да и в атаке команда смотрелась гораздо интереснее.

Счет в серии: 1:1.

Началось всё, правда, для «Итона» очень неприятно. На 9-й минуте матча гости, усилиями Кветеня, открыли счет. Несмотря на это, хозяева продолжали давить и ждали своего шанса. В середине первого периода они за 30 секунд забивают два гола. Сначала Сомик после точной передачи партнера отправил шайбу под перекладину, а затем Ян Стары точным броском между щитков Гамерлика выводит свой клуб вперед. После этого игра стала значительно жестче. Обе команды раз за разом зарабатывали удаления. Первыми в реализации лишнего преуспели гости. Балей сильным броском от синей линии попал в «домик» Доминику Гашеку – 2:2. До конца двадцатиминутки счёт так и остался неизменным, и у наставников команд в перерыве было немало поводов задуматься.

Во втором периоде команды сбавили обороты, и игра проходила в основном в средней зоне. Одну из первых голевых возможностей реализовал капитан хозяев Ян Стары, выведя свой клуб вперед. Далее игра стала более открытой, но до конца периода ни одной из команд так и не удалось изменить счет.

На 46-й минуте игроки «Итона» увеличивают разрыв в счёте. Гости окончательно забыли об обороне, старясь ликвидировать дефицит в две шайбы. Команда из Пардубиц, напротив, стала играть с упором на контратаки, которые в итоге принесли свои плоды. После очередной ошибки в средней зоне хоккеисты «Оцеларжи» вынуждены были нарушить правила и остаться в меньшинстве: сначала 4 на 5, а затем 3 на 5. Хозяева уверенно воспользовались таким шансом – перевес в два игрока реализовал Сикора. Однако игроки гостей не собирались сдаваться, и за 13 секунд до конца встречи Ружичка установил окончательный результат – 5:3. Теперь серия переедет в Тршинец для дальнейшего выяснения отношений.

ХК «Витковице Стил» (Острава) – ХК «Спарта» (Прага) — 0:2

Счёт в серии: 1:1

Второй матч этих клубов получился менее зрелищным по содержанию. Обе команды играли с оглядкой на оборону и старались забить скорее за счет ошибок соперника, нежели использовать свою собственную активность в атаке.

0:1 – Кореис (Грдел, Ханзлик), 31.

0:2 – Ручински (Хромас), 59.

Вратари: Штепанек — Пршикрыл.

Броски в створ: 30 – 47.

Штраф: 4 – 7.

Голы в большинстве: 0 – 0.

В первом периоде зрители не увидели ни взятия ворот, ни даже опасных моментов, хотя бросков по воротам было довольно много. Команды решили начать выявление сильнейшего после перерыва.

В середине второй двадцатиминутки игрок гостей Кореис использовал едва ли не первый реальный шанс отличиться, и после серии передач послал шайбу в ворота Штепанека. Несмотря на то, что «Витковице» уступал в счете, хозяева не спешили открываться и по-прежнему действовали с подчеркнутой осторожностью – результат так и остался неизменным.

В заключительном периоде пошла куда более интересная игра. Стали появляться опасные моменты, темп матча возрос. Хозяева старались отыграться, но порой в заключительной стадии атаки им не хватало точности, а иногда пражан выручал безупречный Пршикрыл. В конце встречи тренер «Витковице» заменил Штепанека на шестого полевого игрока, но после неточной передачи шайба была перехвачена, и Ручински спокойно отправил ее в пустые ворота. Следующие два матча пройдут в столице Чехии, и там все придется начинать с нуля.