Гостям не позавидуешь
Михаил Соколов
Полуфиналы конференций начались! А несколько дней, которые провели любители хоккея без самого обожаемого действа, наконец-то закончились.

На Западе КХЛ вновь развернулась битва, битва за выход в финал своей конференции. И матчи, которые состоялись в Ярославле и Балашихе, вновь удивили поклонников лучшей в мире игры с клюшкой и шайбой своей непредсказуемостью.

Хотя всё относительно, как вы понимаете. С коллегами мы не один раз обсуждали возможные варианты событий. Собственно говоря, в первом из начавшихся матчей подобное и произошло.

«Локомотив» — «Спартак» — 5:1

"Кто не знает дядю Стёпу? Дядя Стёпа всем знаком". Эту строчку из известного стихотворения Сергея Михалкова знают, наверное, все ребятишки. Как и взрослые, что им читают на ночь разные хорошие книжки.

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

1:0 — Руденко (Кирюхин) — 01:59.
2:0 — Руденко (Ткаченко, Кирюхин) — 07:57 ГБ.
3:0 — Михнов — 21:56.
4:0 — Галимов (Гуськов) — 36:19.
5:0 — Галимов (Чурилов) — 41:20.
5:1 — Бутурлин (Обшут, Кузьмин) — 46:39.
Вратари: Гелашвили (Лазушин — 54:27-60:00) – Кочнев (Конобрий — 40:00-60:00).

Счёт в серии 1-0 в пользу Локомотива.

Так вот, и про дядю Петю в КХЛ знают все: мастер, перебравшийся из Тольятти в Ярославль, вновь доказал свою профпригодность.

При просмотре матча не отпускало впечатление, что он идёт до первого гола. До первой забитой шайбы. Иначе и быть не могло – в родных стенах Пётр Ильич, мастер оборонительных стен, заборов и прочих защитных укреплений, просто не дал бы шанс «Спартаку» шанса зацепиться за игру.

Безусловно, в плей-офф очень важен первый гол. Кто первым закидывает шайбочку, тот и владеет потом преимуществом. Владеет всей площадкой. Смотрит, что называется, свысока: кто там, куда там и как там катится на его ворота. И наказывает за малейший просчёт.

Говорят, что «Спартак» берёг силы на второй матч. Что ж, это мы сможем увидеть совсем скоро. Однако по первой игре складывалось впечатление, что ярославцы были сильнее не на две, а на все пять-шесть голов.

Правда, в итоге вышло четыре. Потому что спокойный «Локомотив» выпустил пар из своей топки и не бежал по рельсам так быстро, как мог. При счёте 5:0 это было позволительно.

Собственно говоря, игра была сделана на последней секунде второй минуты матча. Константин Руденко открыл счёт. А потом практически и закрыл на восьмой минуте: что делать с «дядей Петей», когда его команда ведёт с разницей в две шайбы, не знает пока никто. Максимум – одна «ответка» для престижа.

Не знает и Милош Ржига: почти неделя без игр сказалась на его команде не лучшим образом. Толком противопоставить «Локо» Воробьёва ему было нечего. И даже смена вратаря не помогла.

При счёте 0:4 пан Милош решился на смену голкипера. Вместо Дмитрия Кочнева в воротах очутился Евгений Конобрий. И он буквально сразу испил свою чашу. Не до дна, но всё же: шайба оказалась в его воротах. Александр Галимов в свою очередь оформил дубль, убежав на свидание с голкипером москвичей после шикарного паса под чужую синюю линию.

Первую битву «Спартак» проиграл. Наверное, спартаковские болельщики, как люди суеверные, могут обвинить местную администрацию в этом проигрыше: красно-белым не дали растянуть их баннеры из-за того, что те места уже были заняты рекламой. Хотя и в болении фанаты москвичей явно уступили хозяевам первых двух матчей полуфинала конференции. Но у них будет новый день. И новая надежда. Вот только кто забьёт первым?

ХК МВД – «Динамо» (Рига) – 4:1

Любопытнейшее противостояние. Олег Знарок против своих недавних подопечных: в Ванкувере Знароку, главному тренеру сборной Латвии, пришлось руководить сразу 16 рижскими динамовцами.

Наверное, он знает всю эту команду как азбуку. От «А» до «Я». Однако и начало матча сложилось не в пользу номинальных фаворитов: Мартиньш Ципулис открыл счёт и закрыл, собственно говоря, первый период. Дальше МВД пришлось отыгрываться.

ХК МВД (Московская область) – «Динамо» (Рига) – 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Счёт в серии 1-0 в пользу ХК МВД.

Собственно говоря, на «отыгрыш» милиционерам хватило четырёх минут. Если второй период команды отыграли по нулям, то в третьем нынешние, клубные подопечные Олега Знарока камня на камне не оставили от рижской обороны.

Бабенко, Волков, Мосалев, Штрбак – вот те четыре человека, которые повергли в шок всю Латвию. Быстро и без особых рассусоливаний. Вот только что будет в матче под номером два?

Перед ХК МВД стоит не самая лёгкая задача: им нужно кровь из носу выиграть оба первых домашних матча. Так как в Риге коленкор будет совсем другой. Как болеют латыши за родную команду, лучше просто не рассказывать. Проще упомянуть о том, что на первый матч со СКА в первом раунде плей-офф пришло 110 тысяч заявок со всей страны. И только меньше десятой части любителей настоящей, живой игры смогло посетить ту встречу. Что же будет сейчас?

И всё-таки правильно наша лига переходит на серии до четырёх побед. Первая встреча значит и многое для победителей, и очень малое – для проигравших. У каждого есть ночь: у игроков для восстановления сил, у тренеров – чтобы найти новые рецепты для победного пирога, у болельщиков – просто дожить до новой схватки. Хорошо, что это томительное удовольствие продолжается теперь дольше, чем раньше – ведь боёв и схваток будет ныне больше.