Отступать некуда, позади Москва
Михаил Соколов
Именно с такой установкой выходил на второй матч полуфинала конференции московский "Спартак". Проиграв в первом матче со счётом 1:5, красно-белые жаждали вернуть должок.

Иного выбора у них не было. 0:2 в серии — серьёзный удар по перспективам выхода в финал конференции.

"Мы очень плохо сыграли сегодня. Уступили сами, — заявил Ржига на послематчевой пресс-конференции в минувшую пятницу. — Оказались абсолютно не готовы к матчу, к активному прессингу со стороны соперника с самого старта, я недоволен дисциплиной, настроем, организацией. Но я найду нужные слова, чтобы взбодрить команду, и верю, что в следующем поединке мы увидим другой «Спартак».

Увидели? Смог ли наставник москвичей настроить своих хоккеистов на серьезную борьбу и переломить ход серии? Да! Слова у тренера красно-белых с делом не разошлись. Да и его подопечные смогли начать радовать своего рулевого с самого начала матча.

601

601

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Счёт в серии: 1-1 (5:1, 2:3 ОТ).

Нет, тут нельзя было говорить о том, что «Спартак» не готов. Именно красно-белые кинули вызов хозяевам. И перчатку, брошенную на лёд гостями, хозяева так и не смогли толком поднять. Хотя пытались.

Начал всё Александр Бутурлин, который открыл счёт в начале 10-й минуты. И первый период закончился в пользу гостей. А ведь мы же вчера говорили о том, как важна первая забитая шайба.

Александр Галимов счёт сравнял в середине второго периода. Блестяще оттерев Никиту Щитова от шайбы, он проехал по правому борту и переиграл Дмитрия Кочнева. Заслуженный и красивый гол. Ржиге он, естественно, не понравился, что само собой разумеется.

А потом у Кочнева случилась какая-то проблема с амуницией, которую он попытался решить на скамейке запасных. Арбитры же посчитали, что это затяжка времени, что вызвало бурю негодования на спартаковской скамейке. Поэтому на 29 секунд на льду появился Евгений Конобрий.

602

602

Третий период матча начался с успеха гостей. Стычка Ружички и Вишневского закончилась удалениями ещё в предыдущем отрезке, а затем проштрафился Александр Гуськов. В итоге красно-белым удалось реализовать преимущество: на добивании сильнее всех оказался Иван Баранка. И даже гол, забитый Андреем Кирюхиным с рикошета – после наброса Руденко от синей линии он шикарно подставил клюшку, так что шайба перелетела через Кочнева, – не смутил подопечных Ржиги.

Хотя овертайм начался не по их сценарию. Кто мешал Валерию Покровскому пустить шайбу по борту? Нет, он всё-таки выкинул её за пределы площадки и в ужасе стукнул клюшкой по льду. И, разумеется, отправился на две минуты «с глаз долой и из сердца вон». Однако «Локомотив» этим шансом не воспользовался. Как и штрафом Баранки и Костючёнка. В свою очередь красно-белые не смогли использовать штраф Геннадия Чурилова за всё тот же выброс шайбы.

603

603

Матч затягивался. Как не забил Рихард Зедник на 14-й минуте овертайма?! Бил в упор, мог «решить вопрос», однако Кочнев сыграл просто бесподобно. Дмитрий успел выставить «блин» и отразить им острый выпад ярославского форварда.

И расплата пришла мгновенно: Штефан Ружичка проехал от правого борта до лицевой линии, заложил вираж и кинул шайбу в ближнюю девятку. Гелашвили был несколько несуразен в этом моменте: на колени он упал явно раньше, чем нужно было. Именно поэтому Ружичка и смог беспрепятственно поразить ближнюю от себя девятку. Защита Ярославля же в этот момент уже просто не передвигала ноги.

604

604

Зато Милош Ржига после матча был более чем доволен: "У нас изменилось настроение. Играла другая команда. Была задача выиграть один матч. И мы её выполнили. Эта победа очень важна. Ребята почувствовали, что с Ярославлем можно играть. Это просто здорово. С самого начала мы играли активно и создали большое количество голевых моментов. У соперника же возникали моменты только при игре в большинстве. Я верю, что фактор своей площадки очень важен. Хотя бы потому, что словаки у нас всегда набирают дома очки. Ребята уже уверены, что могут обыгрывать «Локомотив». Надеюсь, всё будет нормально. Полагаю, сейчас уже соперник должен нас бояться".

Пётр Воробьёв же отметил, что сопернику повезло: "Я поздравляю соперников с победой: при равной игре им повезло больше. Зедник мог вытащить нас в большинстве, но забить мы так и не смогли".

605

605

Первый гол так и оказался самым главным в матче. Отыгрываясь всю игру, ярославцы так и не смогли сделать мощный задел в серии. 1:1 по итогу двух встреч, и хоккей в этом противостоянии продолжится уже в «Сокольниках». Где на помощь 22 хоккеистам и тренерскому штабу придёт внушительная толпа болельщиков. Словацкие спартаковцы, как обещает Ржига, устроят «Локомотиву» весёлую жизнь. Правда, и Воробьёв наверняка заготовит свои сюрпризы.

Всё продолжится в понедельник, 22 марта. Не сомневаюсь, что на домашней арене госте из Ярославля ждёт оглушительный приём. Правда, «Локомотив» — да ещё с Воробьёвым! – умеет играть и вторым номером. В любом случае, будет на что посмотреть!