Победители регулярного чемпионата вылетают
Николай Новгородский
Во всех матчах 6-го дня четвертьфиналов сильнее оказались хозяева. Поражения ХК "Плзень 1929" и ПСЖ "Злин" и их вылет на столь ранней стадии можно уверенно назвать сенсацией.

(Счёт в серии: 3 – 3)

Обе команды продемонстрировали оборонительный хоккей, и все голы были забиты при игре в неравных составах.

В первом периоде клубы заметно осторожничали. Возможности для взятия ворот можно было пересчитать по пальцам, и команды радовали зрителей лишь зрелищными силовыми приёмами.

Уже в дебюте второй двадцатиминутки счёт всё-таки был открыт. Быструю атаку хозяев точным броском завершил Нетик. После этого скорости значительно возросли и голевые моменты не заставили себя ждать. На 36-й минуте «Спарта» вновь реализовала большинство. Томаш Нетик оказался свободным на правом фланге и удвоил разрыв в счёте. Получив комфортное преимущество, подопечные Волека стали прессинговать и играли с оглядкой на свои ворота.

Как ни старались гости, но распечатать Пршикрыла до перерыва им так и не удалось – 2:0.

Последний период по своему содержанию был очень похож на первый. С той лишь разницей, что теперь одна из команд осторожничала вполне умышленно. Подопечные Гадамчика с первых секунд бросились ликвидировать отрыв в два гола. И на 53-й минуте, получив очередную возможность разыграть лишнего, хоккеисты «Витковице» забили. Баринка сделал классную передачу на Свачину, который точным выстрелом распечатал Пршикрыла – 2:1. Затем гости устроили настоящий навал на ворота пражан. В концовке Алоиз Гадамчик заменил голкипера на шестого игрока, но и это не принесло результат. «Спарта» выстоял, и теперь всё решится в последнем, седьмом матче в Остраве.

6:2 – Недорост (Чакаик) – 56:40
7:2 – Подконицки (Чакаик, Пинц) – 58:17.

Вратари: Пинц – Пёпперле.
Броски в створ: 38 – 34.
Штраф: 6 – 6.
Голы в большинстве: 1 – 1.

Счёт в серии: 4 – 2

(Счёт в серии: 4 – 2)

Вряд ли кто-то верил, что либерецкой команде по силам справиться с победителем регулярного чемпиона. Но «тигры» заставили скептиков замолчать, разгромив «Плзень 1929» на своём льду, и за шесть матчей оформили себе путёвку в полуфинал.

Команды начали встречу в высоком темпе и на встречных курсах. На 14-й минуте гости, играя в большинстве, открыли счёт. После броска Бомерсбака на добивание первым успел Власак. Через минуту шансом разыграть лишнего воспользовались уже хозяева. Петр Недвед с передачи Недороста послал шайбу точно в домик Пёпперле. До конца периода клубы больше не забивали, явно приберегая силы для дальнейшей борьбы.

На 25-й минуте при игре «четыре на четыре» вновь блестяще сработала связка «тигров» Недорост – Недвед, и последний отправил шайбу под перекладину ворот гостей. За шесть минут до перерыва хозяева увеличили свой отрыв до двух голов. Климента сильным броском заставил капитулировать Пёпперле – 3:1. До конца периода у гостей было несколько явных шансов изменить счёт, но на последнем рубеже обороны великолепно действовал Марек Пинц.

В начале последней двадцатиминутки гостям всё же удается отквитать одну шайбу. Вампола объехал ворота и затем спокойно закатил снаряд в ворота «тигров». На 47-й минуте никем не прикрытый Бартович отправил шайбу между щитков Пёпперле – 4:2. После этого хозяева ушли в оборону и стали ждать ошибок соперника. После серии неточных передач в исполнении «индейцев» Томаш Климента оформляет дубль. Спустя минуту с небольшим Недорост делает счёт неприличным. На 59-й минуте разгром гостей точным броском над плечом Пёпперле завершил Подконицки – 7:2. Таким образом, сенсация состоялась – ХК «Плзень 1929» покидает плей-офф на ранней стадии, а «Белые тигры» из тёмной лошадки превращаются в одного из главных фаворитов игр на выбывание.

6:2 – Свобода (Гавел, Кларк) – 54:17
6:3 – Балаштик (Лешка, Гамрлик) – 59:52.

Вратари: Слипченко – Седлачек.
Броски в створ: 41 – 22.
Штраф: 12 – 10.

Счёт в серии: 4 – 2.

(Счет в серии: 4 – 2)

Хоккеисты «Злина» имели перед этой встречей психологическое преимущество. Во-первых, они сократили отрыв до минимума, а во-вторых, в родных стенах на долю игроков «Славии» выпадало серьёзное давление со стороны болельщиков. Но подопечные Ружички в очередной раз показали свое умение выигрывать решающие матчи.

Как и в любом матче этих клубов, голы не заставили себя ждать. Счёт красивым броском в угол ворот Седлачека открыл форвард пражан Йелинек. Темп встречи продолжил возрастать, увеличилось и количество удалений. Однако соперники не использовали шансы в большинстве, и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом в пользу хозяев.

В начале второго периода одной из первых своих голевых возможностей воспользовались хоккеисты «Злина». Балаштик вышел один на один с голкипером хозяев и хладнокровно отправил шайбу в ворота. После этого команды стали играть без оглядки на оборону, желая получить необходимое преимущество. А незадолго до перерыва Червенка вновь выводит хозяев льда вперёд. До ухода на отдых изменить результат ни одним, ни другим не удалось.

Последний период обещал быть очень интересным. На 32-й секунде лучший бомбардир «Славии» Роман Червенка увеличивает преимущество хозяев до двух голов. И хоккеистам «Злина» необходимо было забивать дважды, чтобы перевести игру в овертайм. В середине периода гости сократили отрыв. После серии рикошетов шайба оказалась у Кубиша, и он хладнокровно отправил её в сетку ворот Слипченко. Но не успели игроки «Злина» отпраздновать свой успех, как пражане восстановили разницу в счёте. Петр Кадлец броском от синей линии довел счёт до разгромного. Но пражане и не собирались останавливаться. Уже в следующей атаке Михал Свобода остался один перед воротами и точным броском вывел «Славию» в 1/2 финала. Гости, надо отдать им должное, боролись до последнего. И за 8 секунд до финальной сирены лучший (на взгляд автора) игрок «Злина» в плей-офф Ярослав Балаштик реализовал двойное большинство. В итоге «Славия» неожиданно для многих продолжает борьбу и в полуфинале встретится с победителем пары ХК «Витковице Стил» — ХК «Спарта».