Без потерь только "Югра"
Павел Панышев
В трёх четвертьфинальных сериях Высшей хоккейной лиги России после двух матчей зафиксирован ничейный счёт. И лишь в Ханты-Мансийске болельщики празднуют двойную победу.

В российской «вышке» началась одна из решающих стадий турнира. Старт взяли матчи 1/4 финала, в которых определятся четыре лучшие команды чемпионата. Ситуация пока настолько запутанная, что гадать, кто же войдёт в этот топовый квартет, не имеет никакого смысла. Только у «Югры» дела идут по намеченному плану. Остальным же придётся здорово поднапрячься и приложить массу усилий, чтобы попасть в заветную четвёрку.

«Торос» (Нефтекамск) — «Ижсталь» (Ижевск) — 1:0, 1:2 (ОТ)
Счёт в серии — 1:1

Первым яростное сопротивление менее титулованного соперника ощутил на себе победитель регулярного чемпионата нефтекамский клуб «Торос». Ребята Василия Чижова выиграли первую игру с минимальным счётом, а главными героями в их составе стали нападающий Евгений Александров, забросивший в тот день единственную шайбу, и вратарь Никита Давыдов, сотворивший «сухарь». На этом заведомый фаворит решил успокоиться. Видимо, некая расслабленность и явилась причиной поражения нефтекамцев во втором игровом дне. Но принижать достоинства «Ижстали» не следует. Удмуртский коллектив бился не переставая, сравняв счёт в самой концовке третьей двадцатиминутки усилиями Владимира Дудрова. А затем в овертайме решающий гол оказался на счету форварда гостей Андрея Кузнецова. Теперь команды переезжают в Ижевск, где и будут продолжать выяснение своих хоккейных отношений.

«Молот-Прикамье» (Пермь) — «Газовик» (Тюмень) — 2:4, 5:4

Раззабивавшийся в последнее время «Молот» (чего стоит только разница голов 22-8 в серии против ХК «Рязань») принимал гостей из Тюмени. Первую четвертьфинальную баталию подопечные Николая Ванина проиграли, уступив 2:4. «Газовик» вёл на протяжении всей встречи и довёл её до логического конца, заслуженно победив. А вот 30 марта сильнее оказались хозяева. Дублем отметился нападающий пермяков Евгений Сафронов (2+0), два очка на счету шведа Томаса Андре Хулта (1+1). Шанс отыграться тюменскому коллективу преподнёс Анатолий Васильев (1+1), забросивший четвёртую шайбу в ворота Романа Кузьмина. Но на большее парней Мисхата Фахрутдинова не хватило. На сей раз они уступили. Однако ничего страшного для сибиряков не произошло. Следующие две схватки состоятся уже в Тюмени, на родной для «Газовика» арене. Так что всё в соперничестве между этими коллективами только начинается.

«Дизель» (Пенза) — «Титан» (Клин) — 3:4 (ОТ), 6:1

Продолжает приятно удивлять и «Титан» из подмосковного Клина. Крепкий середнячок всего чемпионата уже попортил немало крови своим соперникам и останавливаться на достигнутом не собирается. На очереди у подопечных Вячеслава Белова пензенский «Дизель». Хотя, как сказать, конечно. Ребята из Приволжья тоже не робкого десятка. Но свой первый домашний матч они, к разочарованию своих поклонников, проиграли. Решающий укол в овертайме хозяевам нанёс Александр Громов с передачи Виктора Луговского (0+3). Очень важную победу одержал «Титан». Во второй игровой день «дизелисты» по полной программе раскатали своих оппонентов, набросав им целую авоську шайб. В матче, изобилующем стычками и удалениями, всё решилось достаточно быстро — уже после первого периода счёт был 4:0. Больше других в этот день отличились Алексей Жаглин (2+0), Владислав Соколов (1+1), Павел Федулов (1+1) и Константин Майоров (0+2). Все четверо набрали по два балла за результативность и сделали счёт в серии ничейным. Посмотрим, как будут обстоять дела в Клину. Но в том, что будет много интересного, можно не сомневаться.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 5:1, 5:2
Счёт в серии — 2:0

Лучше всех пока смотрится коллектив Сергея Шепелева, который за два домашних поединка успел набросать «нефтяникам» аж 10 шайб. Солидная заявка на итоговый успех. После тяжелейших битв с «Мечелом» думалось, что всё для «Югры» будет складываться куда сложнее. Но ханты-мансийцы успели прийти в себя и выдали феноменальные матчи. В первом из них блистал прославленный ветеран Юрий Буцаев (3+0), оформивший хет-трик. Вторую молодость переживает этот хоккеист, очень радостно за него. Ещё по шайбе в ворота гостей забили нападающие Алексей Булатов и Игорь Скороходов. У Альметьевска единственный гол на счету Василия Токранова. Через сутки, во вторник, был использован практически тот же сценарий. Только «Нефтяник» отличился уже дважды, благодаря усилиям Кирилла Петрова (2+0). Но у «Югры» также нашёлся свой «дуплетчик». Речь об Алексее Булатове (2+1), вписавшем свою фамилию в итоговый протокол встречи и на этот раз. Таким образом, в этой паре практически всё ясно. Но забегать вперёд и заранее поздравлять «югорчан» мы не будем. Дома «Нефтяник» бой даст, это точно.