Варламов к плей-офф готов!
Александр Рожков
Варламов  к плей-офф готов!
Очередные победы "Оттавы" и "Детройта", шат-аут Клемменсена, хет-трик Брауна и разгром "Ванкувера" - всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Несмотря на то что до главной раздачи индивидуальных заокеанских призов ещё есть время, некоторые из хоккеистов уже стали победителями и призёрами отдельных номинаций. Например, в голосовании среди самих хоккеистов на звание «самого переоценённого игрока лиги». Первое место здесь с солидным отрывом занял недавно обменянный из «Калгари» в «Торонто» Дион Фанёф. Из опрошенных 272 игроков его имя назвал 21 процент. Следом за ним расположился «рейнджер» Уэйд Редден (7 процентов). Замкнул тройку призёров форвард «Монреаля» Скотт Гомез (6 процентов).

НХЛ. Регулярный чемпионат

2 апреля 2010 года

«Айлендерс» – «Филадельфия» – 6:4 (3:0, 1:1, 2:3)

6:4 – Поу (Жиру, Крайчек) – 58:51

Вратари: Бирон – Буше (Дюшен, 42:30 – 58:05, 58:51 – 60:00).

«Торонто» – «Баффало» – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

1:0 – Стэлберг (Бозак, Гуннарссон) – 10:51

1:1 – Рой (Стэффорд, Людман) – 12:46

2:1 – Экселби (Грабовский, Кессел) – 24:52

2:2 – Монтадор (Поминвилль, Эннис) – 26:23

3:2 – Шенн – 48:30

4:2 – Шострем (Митчелл) – 59:23 ПВ

Вратари: Жигер – Миллер (58:05 – 59:23 ПВ).

«Вашингтон» – «Атланта» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Бэкстрём (Грин, Овечкин) – 19:02

1:1 – Стэплетон (Армстронг, Одуйя) – 37:51

2:1 – Брэдли (Чимера, Стекел) – 49:46

Вратари: Варламов – Павелец (59:02 – 60:00 ПВ).

«Бостон» – «Флорида» – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – Баллард (Стиллман, Гэррисон) – 07:15

Вратари: Раск (58:57 – 60:00 ПВ) – Клемменсен.

«Оттава» – «Каролина» –4:3 ПБ (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)

4:3 – Ковалёв – 65:00

Вратари: Эллиотт (58:45 – 59:52 ПВ) – Легаси.

«Детройт» – «Коламбус» – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

1:0 – Хольмстрем (Дацюк) – 02:21

1:1 – Мюррей (Дорсетт) – 12:51

2:1 – Дацюк (Хольмстрем, Францен) – 28:08 ГБ

3:1 – Бертуцци (Зеттерберг, Стюарт) – 41:13

3:2 – Амбергер (Тютин, Хуселиус) – 58:47 ГБ

Вратари: Ховард – Мэйсон (58:25 – 60:00 ПВ).

«Нэшвилл» – «Сент-Луис» – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

0:1 – Стин (Берглунд) – 07:13 ГБ

0:2 – Макдональд (Перрон, Берглунд) – 23:11

1:2 – Бойд (Франссон, Хёрнквист) – 31:12

2:2 – Уилсон (Хёрнквист, Хемьюс) – 39:56

3:2 – Салливан (Хёрнквист, Гоч) – 46:05

Вратари: Ринне – Мэйсон (58:48 – 60:00 ПВ).

«Лос-Анджелес» – «Ванкувер» – 8:3 (3:0, 2:2, 3:1)

Вратари: Бернье – Луонго.

Говоря непосредственно о делах на хоккейных площадках Северной Америки минувшим вечером, бросается в глаза то, что хозяева в этот раз оказались далеки от гостеприимства, отдав «чужим» из восьми матчей только одну победу. Главный же поединок состоялся в «Веризон-Центре». С него мы и начнём наш обзор.

МАТЧ ДНЯ

Он прошёл в Вашингтоне, где местные «Кэпиталз» принимали у себя гостей из Атланты. На данном этапе сезона команды решают разные задачи: «столичные» идут к победе в регулярном чемпионате, а «дятлы» пытаются добыть путёвку в плей-офф. И если помешать «Вашингтону» взять первое место в общем зачёте может лишь чудо, то у «Атланты» дела обстоят гораздо хуже, и, чтобы вскарабкаться на восьмую позицию Запада, дружине Джона Андерсона необходимо побеждать в каждом матче.

Юго-Восточное противостояние началось в неспешном темпе, и голкиперы собой работой загружены не были. Но, тем не менее, опасные моменты у их владений периодически возникали. Весьма активно действовали россияне Максим Афиногенов и Александр Овечкин, имевшие неплохие возможности для взятия ворот. Особенно шикарный момент был у российского «дятла», выскочившего на рандеву с Варламовым, но тот не дрогнул и отвёл угрозу. Счёт же был открыт под занавес периода: Грин нанёс бросок от синей линии, который на пятачке удачно подкорректировал Бэкстрём.

Во второй двадцатиминутке рисунок игры не изменился — вновь вратарям эпизодами пришлось демонстрировать всё своё мастерство. Скажем, Стэплтон, казалось бы, добивал шайбу в сетку российского голкипера уже наверняка, но Варламов каким-то чудом успел подняться и отразить выстрел форварда. Затем неплохую возможность сравнять счёт имел Одуйя, но вновь блестяще сыграл Сэм. И всё же в одном из моментов голкиперу «Кэпиталз» пришлось выгребать шайбу из сетки собственных ворот. Виновником этого стал Стэплтон, который, оказавшись один перед воротами Варламова, не промахнулся.

Развязка матча наступила в середине третьего периода, когда Мэтт Бредли, выехав из-за ворот, сумел пропихнуть шайбу между щитками Павелеца, и, как показало время, этот точный бросок форварда оказался победным. Хотя «дятлы» вполне могли восстановить статус-кво, но опаснейший выстрел Энстрема парировал Варламов, который и стал одним из главных творцов успеха «Вашингтона» в этом поединке. И если Семён продолжит играть на таком уровне, то есть большая доля вероятности, что в плей-офф пост номер один «Кэпиталз» будет доверен именно ему.

ГЕРОЙ ДНЯ

Минувшим вечером в НХЛ было немало хоккеистов, вполне подходивших на эту роль. В первую очередь это Дастин Браун из «Лос-Анджелеса» и Скотт Клемменсен из «Флориды». Но нам хочется отметить защитника «Оттавы» Эрика Карлссона, которому для успешной игры не нужен никакой пропеллер. Несмотря на то что швед перебрался за океан только в этом сезоне, его уже можно назвать одним из лидеров оборонительных порядков своей команды. С каждым матчем Карлссон только прибавляет. И во встрече с «Каролиной» Эрик отметился своим первым дублем в НХЛ. Сначала в начале третьего периода, когда «сенаторы» проигрывали 2:1, он, подключившись в атаку, точным броском восстановил равновесие. Правда, затем «ураганы» усилиями Саттера вновь вышли вперёд. И, казалось бы, победа от «Каролины» никуда не уйдёт. Но не тут-то было: за восемь секунд до окончания основного времени Карлссон после выигранного вбрасывания Спеццы одним касанием обработал шайбу, а другим нанёс мощнейший бросок, с которым Легаси справиться не смог. Так игра перешла в овертайм, а затем и в буллиты, где очередную победу «Оттаве» принесли точные попытки Алексея Ковалёва и Джейсона Спеццы.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Флорида» на выезде одолела «Бостон» — 1:0. «Медведи» продолжают вести отчаянную борьбу за место в плей-офф, и каждая победа для них сейчас на вес золота. Поэтому в игре против аутсайдера «Брюинз» наверняка рассчитывали пополнить свой очковый запас. Но «пантеры» не позволили им это сделать, в частности, особым рвением отличился голкипер Скотт Клемменсен, отразивший все 36 бросков по своим воротам и записавший в свой актив первый шат-аут в сезоне. Победный же гол на счету Кейта Балларда, прошившего своим броском Раска в первом периоде.

«Мэйпл Лифс» дома переиграли «Баффало» — 4:2. В первые 40 минут игры хозяева дважды выходили вперёд, но оба раза гости почти тут же отыгрывались. Не нашлось аргументов у «Сэйбрз» лишь против точного броска Люка Шенна в середине третьего периода. Как итог победа «Торонто», которую шайбой в пустые ворота закрепил Шострем.

«Айлендерс» дома были сильнее «Филадельфии» — 6:4. По сути, исход этой игры был предрешён ещё в первой двадцатиминутке, когда хозяева отправили в ворота Брайана Буше три безответные шайбы. После этого подопечные Скотта Гордона лишь наращивали своё преимущество и к 55-й минуте матча вели в счёте 6:2. Только после этого они позволили себе расслабиться, чем незамедлительно воспользовались «лётчики», сумевшие отыграть две шайбы, но на большее у «Флайерз» не хватило времени.

«Детройт» в родных стенах взял верх над «Коламбусом» — 3:2. Уже на третьей минуте поединка Томас Холмстрем вывел хозяев вперёд. На что «жакеты» через 10 минут ответили шайбой Эндрю Мюррея. Ничейный результат никак не устраивал «Ред Уингз», и во втором периоде они полетели вперёд, обрушив на владения Стива Мэйсона целый град бросков. Почти со всеми голкипер справился, бессилен он был лишь после выстрела Павла Дацюка, который на паузе уложил защитника и направил шайбу в верхний угол ворот. Старт заключительного отрезка игры также остался за хозяевами, и Бертуцци увеличил преимущество своей команды. Но гости просто так сдаваться не собирались, даже сняли вратаря, причём это шаг оказался успешным: Амбергер сумел отыграть одну шайбу. Правда, на большее «Коламбус» не хватило, и победа досталась «Детройту».

«Нэшвилл» дома выиграл у «Сент-Луиса» — 3:2. Встреча прошла на хороших скоростях, с большим количеством бросков. Поначалу игра складывалась в пользу гостей, которые благодаря точным выстрелам Стина и Макдональда вели к середине матча 2:0. А вот затем забивали только хозяева. Ещё во втором периоде они сумели сравнять счёт, а победу же «Предаторз» принёс Стив Салливан, блестяще расправившийся с Крисом Мэйсоном. Хоккеисты «Блюз» вполне могли спасти эту игру в самой концовке, но Перрон, выйдя один на один с Ринне, переиграть голкипера не сумел.

«Лос-Анджелес» на своей площадке разгромил «Ванкувер» — 8:3. Несмотря на то что «короли» открыли счёт уже на шестой минуте встречи, казалось, ничего ужасающего гостей впереди не ждёт. Но, похоже, хозяева так разозлились на «Ванкувер» и Тэннера Глэсса за то, что тот очень грубо сыграл против Хэлперна http://www.youtube.com/watch?v=j4JUFJzz7IM&feature=player_embedded#, что в дальнейшем они держали гостей на коротком поводке, раз за разом огорчая Луонго. Всего олимпийскому чемпиону Ванкувера пришлось выгребать шайбу из сетки собственных ворот аж восемь раз! А главным его обидчиком стал Дастин Браун, оформивший в итоге хет-трик.

НАШИ

Александр Овечкин провёл на площадке почти 20 минут, записав в свой актив голевую передачу. Его одноклубник Александр Сёмин баллами за результативность похвастаться не может, но, тем не менее, показатель полезности у него положительный и равняется "+1". Третий российский представитель «Вашингтона» (а в этом матче скорее первый) — голкипер Семён Варламов — отразил по своим воротам 19 бросков из 20, внеся ощутимый вклад в победу своей команды.

Антон Волченков («Оттава») за 20 минут и 27 секунд, проведённых на льду, успел отметиться заброшенной шайбой, а вот время Алексея Ковалёва настало в серии буллитов, где его результативная попытка принесла «сенаторам» победу.

Матч с «Коламбусом» оказался для Павла Дацюка («Детройт») довольно урожайным. Из забитых шайб его команды он поучаствовал в двух: однажды Дацюк выступил в роли ассистента, а в другой раз принимал поздравления сам.

«Жакет» Фёдор Тютин за 25 минут и 21 секунду, проведённых на площадке, отметился результативной передачей.

Александр Фролов («Лос-Анджелес») внёс свой вклад в разгром «Ванкувера», записав на свой счёт точный бросок и голевой пас.

Дмитрий Куликов («Флорида»), Николай Кулёмин («Торонто»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – «Атланта»), Сергей Самсонов («Каролина») – ничем примечательным не запомнились.