Голы Дацюка и Овечкина – в десятке лучших!
Алексей Ковалевич
1200-й матч Ткачука, дубль Пеннера и две передачи Овечкина, а также имена претендентов на почётный трофей и лучшие голы регулярного сезона – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Регулярный сезон неуклонно движется к своему завершению, а это значит, что всё ближе всевозможные подведения итогов и раздачи призов. Так, вчера стали известны имена пяти претендентов на трофей, носящий имя шестикратного обладателя Кубка Стэнли Марка Мессье – Mark Messier NHL Leadership Award. Этот приз присуждается игроку, демонстрирующему выдающиеся лидерские качества на льду и за его пределами. Трофей вручается с сезона-2006/07, а предыдущими его обладателями были: Крис Челиос («Детройт», 2007), Матс Сундин («Торонто», 2008) и Джером Игинла («Калгари», 2009). В этом году на награду претендуют следующие игроки: голкипер Райан Миллер («Баффало»), форварды Александр Овечкин («Вашингтон»), Майк Ричардс («Филадельфия») и Джейми Лангенбрюннер («Нью-Джерси»), а также защитник Никлас Лидстрём («Детройт»). Стоит отметить, что главной особенностью этого приза является то, что окончательно решение о победителе принимается лично Марком Мессье. В Интернете проводится голосование среди болельщиков, но его результаты способны лишь подтолкнуть Мессье к тому или иному кандидату — http://ultimateleader.nhl.com/default.aspx. Окончательное же решение всё равно остаётся за легендарным хоккеистом. На данный момент в голосовании лидирует Миллер (38%), вторым идёт Лидстрём (29%). Замыкает тройку Ови с 17% голосов. За Ричардса и Лангенбрюннера проголосовало 8% и 7% соответственно. Голосование продлится до 11 апреля.

Также вчера официальный сайт НХЛ опубликовал замечательное видео, демонстрирующее десятку лучших голов регулярного этого сезона. И там действительно есть на что посмотреть — http://www.youtube.com/watch?v=sFCmgv69DAU. Стоит отметить, что в это десятку попали и два россиянина – Павел Дацюк и Александр Овечкин.

Ну а теперь от номинаций и наград переходим к жарким баталиям, состоявшимся в НХЛ в понедельник.

НХЛ. Регулярный чемпионат
6 апреля 2010 года

«Вашингтон» – «Бостон» – 3:2 ДВ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Бэкстрём (Овечкин, Кнубл) – 07:36
1:1 – Уайдман (Хара, Бержерон) – 19:58
1:2 – Бержерон (Лучич, Рекки) – 27:55
2:2 – Кнубл (Овечкин, Бэкстрём) – 19:31
3:2 – Лэйч (Сёмин, Бэкстрём) – 60:44 ГБ
Вратари: Теодор – Раск.

«Сент-Луис» – «Коламбус» – 2:1 ДВ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Брассар (Ворачек, Дорсетт) – 03:10 ГБ
1:1 – Макдональд (Перрон, Колайаково) – 30:39
2:1 – Джонсон (Макдональд, Перрон) – 63:59 ГБ
Вратари: Мэйсон – Гарон.

«Эдмонтон» – «Миннесота» – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

МАТЧ ДНЯ

Самым интересным и с точки зрения встречающихся команд, и с точки зрения влияния результата на турнирную таблицу, да и по сюжету получился матч в Вашингтоне, где местные «Кэпиталс», уже гарантировавшие себе Президентский кубок, принимали ведущего борьбу за попадание в плей-офф «Бостон Брюинз». Первыми успеха в этой встрече добились хозяева – Александр Овечкин вошёл в зону и дал пас на ход катящемуся параллельным курсом Никласу Бэкстрему. Швед не стал долго раздумывать и бросил по воротам – шайба проползла между щитков и ловушкой Раска, но буквально с ленточки ворот её вынес защитник. Судьям пришлось обратиться к видео-повтору, чтобы определить, пересекла ли шайба полностью линию ворот. В итоге арбитры установили, что гол был — http://www.youtube.com/watch?v=AnxW7VjMVcI. Но это не смутило «Бостон». Очки им нужны сейчас как воздух, поэтому они бросились отыгрываться. В некоторых эпизодах только великолепная игра Жозе Теодора на последнем рубеже спасала ворота «столичных». Но за две секунды до конца периода не справился и он – Дэнис Уайдман мощным броском от синей линии сравнял счёт. Более того, на 8-й минуте второго периода гостям удалось выйти вперёд: Патрис Бержерон воспользовался великолепным пасом Милана Лючича и один в один эффектно переиграл Теодора. Но и на второй перерыв командам было суждено уйти при равенстве на табло. Как и в первом периоде, счёт сравнялся на последней минуте: Овечкин вошёл в зону вдоль левого борта, попытался отдать пас, но шайба вновь отскочила к нему от конька защитника. Со второй попытки Алексу удалось переправить шайбу на пятак, где она отскочила от Майкла Кнубла в ворота. В третьем периоде голов забито не было, хотя моменты имели и те, и другие. Ну а в овертайме всё решило удаление у «Бостона» — играть втроём против четвёрки «Вашингтона» Овечкин-Лайх-Бэкстрем-Сёмин и врагу не пожелаешь. В итоге «Брюинз» смогли продержаться в меньшинстве лишь 20 секунд, после чего Брукс Лайх с пятака добил бросок Александр Сёмина и принёс тем самым победу своей команде – 3:2 (ОТ).

Первой звездой встречи признали Александра Овечкина (0+2), который продолжает вести борьбу за индивидуальные трофеи. На данный момент у него на счету 104 очка, что на 2 меньше, чем у лидирующего Хенрика Седина. Также у Ови 46 голов. Столько же шайб забросил Стивен Стэмкос, ну а лидирует в этой номинации Сидни Кросби с 47 голами. Второй звездой встречи стал Жозе Теодор (28 сейвов), а третьей звездой признали Патриса Бержерона (1+1). Стоит также отметить, что Никлас Бэкстрем, поучаствовавший во всех трёх голах своей команды, был признан третьей звездой всего игрового дня.

Благодаря одному очку, набранному в этом матче, «Бостон» обошёл «Филадельфию» и теперь с 85 очками занимает чистое седьмое место в Восточной конференции, отставая на один балл от «Монреаля» (86) и опережая «Филли» (84) также на одно очко. У «Рейнджерс», идущих девятыми, на данный момент 82 очка, но сыграно на одну игру меньше, чем у конкурентов. А вот «Атланта» с 81 очком почти потеряла шансы на попадание в плей-офф.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард «Эдмонтона» Дастин Пеннер (2+0) сделал дубль в победной для его команды игре против «Миннесоты» — 4:1. Эти две шайбы стали для него 30-й и 31-й в сезоне. Впервые с момента обмена Райана Смита по ходу сезона-2006/07 игрок «Ойлерз» смог достичь отметки в 30 шайб за сезон. Также благодаря этой победе «Эдмонтон» набрал 58 очков. Теперь, чтобы не установить антирекорд клуба по набранным за сезон очкам, «нефтяникам» надо набрать ещё два очка. В этом случае они повторят худшее достижение команды, датированное сезоном-1992/93.

Кроме Пеннера в составе «Эдмонтона» также дублем отметился Итан Мороу (2+0). Он и был признан первой звездой встречи. Вторым стал вратарь «Ойлерз» Дэван Дубник (25 сейвов). А третьей звездой встречи, но первой всего игрового дня был назван Дастин Пеннер (2+0). Единственной шайбой в составе «Миннесоты» отметился форвард Эндрю Брюннет. Одним из его ассистентов стал проводивший свою первую игру в НХЛ защитник Нэйт Проссэр. В этой игре состоялся и единственный вчерашний бой – Джон Скотт отомстил Дину Арсини за хит на Джеймсе Шеппардеhttp://www.youtube.com/watch?v=wdIE-iTsL8k.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В ничего не решающем матче «Сент-Луис» одержал волевую победу над «Коламбусом» — 2:1 (ОТ). Счёт в первом периоде открыли «жакеты» — отличился Дерек Брассар с передач Ворачека и Дорсетта. Во втором периоде Энди Макдональд счёт сравнял. Ну а победу «музыкантам» в овертайме принёс точный бросок защитника Эрика Джонсона в большинстве.

Первой звездой встречи был признан голкипер победителей Крис Мэйсон (27 сейвов). Вторым стал его визави – Мэтью Гарон (32 сейва), а третьей звездой признали Энди МакДональнда (1+1). Также стоит отметить Дэвида Перрона (0+2), который поучаствовал в обоих голах «блюзменов». Но главным героем вечера стал игрок, не набравший в этот раз ни одного очка – ветеран Кит Ткачук провёл свой 1200-й матч в НХЛ! За свою карьеру форвард-ветеран набрал 1063 (538+525) очка, заработал 2219 штрафных минут и 5 раз принимал участие в Матчах всех звёзд НХЛ.

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (0+2) был признан первой звездой матча и продолжает борьбу за приз лучшему бомбардиру и снайперу. И там, и там Ови на данный момент занимает вторые места, отставая на два очка от Хенрика Седина и на один гол от Сидни Кросби. Его одноклубник Александр Сёмин (0+1) записал на свой счёт одну голевую передачу.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин провёл на льду 26 минут 30 секунд, но очков за это время не набрал и заработал показатель полезности "-1".

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.