"Тигров" укротили
Николай Новгородский
Хоккеисты "Итона" камня на камне не оставили от либерецкого клуба и за четыре матча оформили путёвку в финал плей-офф чешской экстралиги.

Счёт в серии: 0-3

Первый матч в Либереце оказался самым интересным в серии. Основного времени командам не хватило, и победитель был выявлен в овертайме.
В начале матча гости преуспели в позиционном нападении и открыли счёт. После этого игра несколько успокоилась, и до перерыва результат не изменился. А вот вторая двадцатиминутка была насыщена голами. Сначала «Итон» реализовал большинство и увеличил отрыв. Через несколько минут в реализации лишнего преуспели уже хозяева. На 38-й минуте команды обменялись голами за 33 секунды. Гостям опять удалось использовать игру в неравных составах. Не успели игроки «Итона» порадоваться своему успеху, как «тигры» отквитали один гол, и разрыв стал минимальным – 2:3. В последнем периоде темп заметно упал — соперники боялись допустить ошибки. За 10 минут до конца матча хозяева используют перевес в одного игрока и переводят игру в дополнительное время. В овертайме более терпеливые гости добыли трудовую победу.

Счет в серии: 0-4.

Если после третьего матча многим показалось, что либерецкому клубу всего чуть-чуть не хватает до первой победы, то вторая игра на льду «тигров» показала, что на данный момент конкурировать с «Итоном» хозяева просто не в состоянии.

С самого начала матч проходил в среднем темпе, обе команды заметно осторожничали и играли от обороны. Удалений было немного, а голов зрители до перерыва так и не увидели. Команды перенесли выяснение отношений на более позднее время.

На 25-й минуте после классной комбинации гости усилиями Пивко открыли счёт. Не успели хозяева отойти от шока, как в их ворота влетела вторая шайба. Выход 2 в 1 точным броском завершил Сикора. До конца двадцатиминутки «тиграм» так и не удалось отквитать хотя бы один гол, хотя моментов для этого было предостаточно. Но то игрокам хозяев не хватало точности, то надёжно играл голкипер «Итона» Гашек.

Уже в дебюте последнего периода либерецкий клуб сокращает отрыв до минимума — Климента мощным щелчком отправил шайбу в сетку ворот Гашека. Затем хозяева окончательно забыли про оборону и всеми силами бросились атаковать. Хоккеисты «Итона» же, напротив, стали играть на контратаках. На 59-й гости перехватили шайбу в средней зоне, и Петр Сикора броском от синей линии не оставил Лейнонену шансов. А спустя 53 секунды окончательный счёт встречи установил Пиша, попав в пустые ворота. Таким образом, пардубицкий клуб без особых проблем отправляется в финал, где встретится с победителем пары «Славия» — «Витковице Стил».