До свидания, "Славия"!
Николай Новгородский
В пятом матче серии хоккеисты "Витковице Стил" в упорной борьбе переиграли подопечных Ружички и теперь в финале сразятся с "Итоном" из Пардубиц.

ХК «Витковице Стил» (Острава) – ХК «Славия» (Прага) — 3:1

(Счёт в серии: 4-1)

После того как остравский клуб одержал третью победу, каждый следующий матч мог стать решающим. Хоккеисты «Витковице» решили не затягивать противостояние и закончили его при первой же возможности.

Счёт в серии: 4 – 1.

В начале матча хозяева используют первую же возможность для взятия ворот. После паса Грушки Уйчик в касание отправил шайбу в ворота. Однако этот гол никак не поменял тактику команд. Игра проходила на встречных курсах. Удалений было немного, а голов зрители до перерыва так и не увидели.

Содержание встречи во втором периоде серьёзно изменилось. Темп возрос, нарушений стало гораздо больше, игроки стали чаще ошибаться. В итоге в такой игре больше преуспели подопечные Гадамчика. На 39-й минуте Рихард Стеглик мощным броском под перекладину реализовал большинство и увеличил преимущество своей команды – 2:0.

Последний период начался с острых атак гостей. И спустя несколько минут с начала двадцатиминутки, получив возможность разыграть лишнего, хоккеистам «Славии» всё-таки удалось распечатать Штепанека. После щелчка Кадлеца от синей линии шайбу в ворота подправил Роман Червенка. Вскоре пражане окончательно забыли про оборону и всеми силами старались спасти матч. Хозяева, напротив, стали ждать ошибок соперника. Ключевой эпизод произошёл на 54-й минуте. Классную комбинацию «Витковице» точным попаданием завершил главный герой встречи Виктор Уйчик. Как ни старались подопечные Ружички в оставшееся время отквитать два гола, все их усилия были тщетны. Таким образом, хоккеисты «Витковице Стил» довольно быстро оформили путёвку в финал. А вот игрокам столичного клуба повторить свой прошлогодний успех не удалось – в этот раз они довольствуются лишь бронзовыми медалями.