"Космическое" поражение за 11 секунд
Игорь Епифанцев
В прошлом году в День космонавтики был определён 1-й в истории обладатель Кубка Гагарина. Ровно год спустя столь значительных событий в хоккейном мире не было, но одно интересное - точно.

В третьем матче полуфинала Кубка Харламова встречались местные “Кузнецкие Медведи” и уфимский “Толпар”. Не прошло и минуты со стартового свистка, как “Толпар” оказался в меньшинстве. «Мишки», выиграв вбрасывание, сразу расположились в зоне соперника и на протяжении 30 секунд контролировали шайбу. За это время “Кузня” сумела нанести лишь один бросок – от синей линии атаковал Гусев. Остальные попытки “медведей” удачно сыграть в чужой зоне успеха не принесли.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Толпар» (Уфа) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 — Емелин (Анкудинов) — 39:48
0:2 — Панков (Фролов) — 39:59 ГБ
1:2 — Кицын (Турукин, Яценков) — 49:50 ГБ
1:3 — Гордеев (Курепанов) — 56:02
Вратари: Бобровский – Хакимов.

Счёт в серии: 1-2 (1:2 ОТ, 2:1 ШБ, 1:3).

Игра шла в основном в центре площадки. Попытки закрепиться в зоне соперника и провести позиционную атаку у обеих команд заканчивались потерями. Так было примерно до восьмой минуты, когда Ильдар Исангулов от души щёлкнул от синей, но попал в грудь вратарю. А затем, после ошибки Сергея Симонова, в одиночестве перед воротами «кузнецких» оказался Александр Панков, но его бросок прошёл в сантиметрах от штанги.

Вскоре после этого команды обменялись удалениями, но розыгрыш лишнего не ладился ни у хозяев, ни у гостей. У “медведей” запомнился лишь бросок Дмитрия Орлова, который, правда, уверенно отразил вратарь “Толпара” Рафаэль Хакимов.

Концовка периода так или иначе осталась за гостями: они просто обязаны были уходить на перерыв, лидируя в счёте. Сначала Михаил Григорьев вывел всё того же Александра Панкова на пустой угол, но нападающий попал в штангу. А затем капитан “Толпара” Виталий Каменев оказался с шайбой в одиночестве перед владениями Сергея Бобровского, но отправил снаряд мимо ворот.

Игра в начале второго периода пошла, что называется, “без ворот”. Было много борьбы, старания, но вот вратари откровенно скучали. Однако на пятой минуте Бобровскому пришлось проснуться и спасти свою команду от верного гола. Павел Володин добивал шайбу в пустой угол, казалось бы, наверняка, однако кипер в падении отвёл угрозу.

Игра к середине второго отрезка встречи перешла в зону гостей. «Медведи” своей активностью заставляли игроков “Толпара” нарушать правила и на восьмой минуте получили двойное численное преимущество. Но более чем за минуту игры впятером против троих хозяева лишь однажды смогли вывести своего бомбардира на удачную позицию для броска. Да и в том случае Хакимов оказался надёжен. Выход четвёртого полевого со скамейки штрафников совпал с раздосадованным возгласом трибун — хозяева угодили в оффсайд.

Через некоторое время уже гости получили численное преимущество, но, увлекшись игрой в чужой зоне, едва не пропустили. Степан Жданов с Дмитрием Орловым убежали 2 в 1, но последний не смог попасть в створ после отличной передачи партнёра.

Вскоре ”медведи” не использовали ещё один голевой момент. Симонов, выскочив со скамейки штрафников, убежал на рандеву с голкипером, но тот в очередной раз спас команду. И тут же „Кузня“ пропустила. Причём дважды в течение 11 секунд!

Сначала Анкудинов отлично выдал пас из-за ворот, и Панков сумел переиграть Бобровского на пятачке. А затем на скамейку штрафников отправился Назаров, и гости затратили всего восемь секунд на реализацию лишнего. За последнюю минуту всё перевернулось с ног на голову. Владевшие преимуществом хозяева ушли на перерыв, серьёзно уступая в счёте.

В начале третьего периода ”медведи” оказались в большинстве и могли переломить неудачный ход матча. Тренерский штаб хозяев внёс перестановки в звенья, а четвёртая тройка на льду вообще перестала появляться.

Но разыграть лишнего хозяевам не удалось, а “Толпар”, выстояв, забросил третью шайбу. Правда, после видеопросмотра судьи гол отменили: ворота к тому моменту, как в них залетел снаряд, оказались сдвинуты.

После этого “медведи” оживились и провели пару опасных атак. Максим Кицын опасно простреливал на “пятак”, но ни Константин Турукин, ни Антон Капотов подправить шайбу в ворота не смогли. “Толпар” также ответил опасным выпадом, который завершился сутолокой у ворот. Шайба каталась по ленточке, но Бобровский смог в конце концов накрыть её щитком. После свистка завязалась потасовка, в итоге из каждой команды по два хоккеиста отправились на скамейку штрафников.

Затем дружины обменялись удалениями, но если ”Толпар” отличный момент реализовать не смог, то хозяева наконец смогли забросить шайбу. Затяжная атака закончилась броском Павла Яценкова от синей линии, Максим Кицын подставил клюшку и счёт сократился — 1:2.

Приунывшие было трибуны взорвались и погнали своих любимцев вперёд. У “Кузни” пошла игра, и шайба практически не выходила из зоны гостей. Казалось, что вот-вот, и “медведи” сравняют счёт, но…

Защитник хозяев Егор Цыганов по непонятной причине сразу после вбрасывания напал на капитана уфимцев Виталия Каменева. За того вступился Егор Купцов. В результате потасовки обоих тёзок наказали крупными штрафами, но в меньшинстве остались „медведи“.

Правда, хоккеисты ”Толпара”, даже имея численное преимущество, создать ничего не сумели, однако наступательный порыв хозяев сбили начисто. А вскоре Артём Гордеев получил две отличные возможности увеличить счёт и со второй попытки снял все вопросы о победителе матча.

Организовать штурм ворот соперника у “Кузни” на последних минутах не получилось. Шансов догнать соперника у „медведей“ по большому счёту не было, если не считать броска в шлем уфимскому воротчику.

Таким образом, “пегасы”, одержав гостевую победу, вернули себе преимущество своей площадки. А „медведям“ кровь из носу нужно брать реванш в повторном матче в Новокузнецке. Удастся ли им сделать это, узнаем уже завтра. День космонавтики для них прошёл неудачно, всё-таки крылатым „толпарам“ космос оказался ближе по духу.