Не догнали...
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о третьем поединке юниорской сборной России на чемпионате мира в Белоруссии.

Юниорская сборная России уступила в решающем матче за первое место в группе B команде Финляндии. Подопечным Михаила Васильева весь матч пришлось отыгрываться, но перегнать соперника наши ребята так и не смогли.

Перед матчем у наших ребят был на целый день отдыха больше, чем у представителей Суоми. В то время как финны накануне играли со Словакией, у сборной России вчера выдался выходной день. Но, как видно из итогового счёта, извлечь преимущество из этого обстоятельства ребята Васильева так и не смогли.

Пост номер один в этой игре снова был доверен Сергею Костенко, который был вынужден достать первую шайбу из сетки собственных ворот уже на исходе второй минуты игры. Микаэль Гранлунд открыл счёт в матче, когда на площадке у россиян была четвёртая тройка нападения.

16.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 4:5. Фото 01.

Россия – Финляндия – 4:5 (1:1, 0:2, 3:2)

0:1 — Хаканпя (Саломяки) — 01:55.
1:1 — Галимов (Кузнецов, Любимов) — 07:47.
1:2 — Пулккинен (Мик. Гранлунд, Донской) — 22:29.
1:3 — Пулккинен (Донской) — 26:16.
2:3 — Кузнецов — 50:09.
3:3 — Наместников (Кузнецов) — 52:13.
3:4 — Мякинен (Марк. Гранлунд) — 53:14.
3:5 — Астен (Теппо) — 57:48 ПВ.
4:5 — Барбашев — 59:11.

Вратари: Костенко (Василевский — 26:16-60:00) – Иилахти.

Но через шесть минут ребята из четвёртого сочетания смогли реабилитироваться, когда Эмиль Галимов счёт сравнял – 1:1. Так первый период и завершился.

А в начале второго игрового отрезка борная России пропускает двойной удар от Теему Пулкинена. Одному из лидеров финской сборной, который уже успел дебютировать в SM-Liiga за «Йокерит», хватило меньше четырёх минут, чтобы записать на свой счёт дубль. Причём в обеих шайбах Пулккинену ассистировал Юнас Донской. Неужели и у Лео Комарова появились последователи?

После третьей пропущенной шайбы Костенко уступает своё место на площадке Андрею Василевскому. Не исключено, что с помощью замены голкипера Васильев и его помощники намеревались встряхнуть команду, сказать, что ещё не всё потеряно в этой игре.

Встряхнуть ребят действительно удалось, только нужного результата это не дало. После четвёртого гола в матче и до конца периода команды лишь считаные секунды провели в равных составах, но ни одно удаление соперники реализовать так и не смогли.

Зато в третьем периоде команды направили свою энергию уже в реализацию моментов. Впрочем, в этой двадцатиминутке до первой заброшенной шайбы прошло 10 минут. Сначала Евгений Кузнецов, находясь на площадке вместе с Даниилом Апальковым и Евгением Григоренко, забросил свою четвёртую шайбу на турнире. Спустя две минуты уже Владислав Наместников сравнял счёт – 3:3. И моральное превосходство в этот момент должно было быть на стороне россиян. Казалось бы, ещё чуть-чуть и наши ребята должны додавить соперника. Но не тут-то было…

16.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 4:5. Фото 02.

Положение команд в группе В:

1. Финляндия – 9 очков (3 матча).
2-3. Россия, Чехия – по 6 (3).
4. Словакия – 0 (2).
5. Латвия – 0 (3).

Практически ровно через минуту после гола Наместникова Конста Мякинен забросил ключевую в игре шайбу. Этот гол стал первым, пропущенным на турнире Андреем Василевским.

Менее чем за три минуты до сирены наши ребята получили отличный шанс в третий раз сравнять счёт в игре – за нарушение численного состава финны остались в меньшинстве. Михаил Васильев поменял голкипера на шестого полевого… но Мики-Макс Астен забросил пятую шайбу в наши пустые ворота. Впрочем, сборная России не бросила играть, и за 49 секунд до конца игры Сергей Барбашев всё же реализовал лишнего, но на большее у наших ребят времени не хватило.

16.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 4:5. Фото 03.

В итоге перед заключительным матчем со Словакией у сборной России остаются лишь призрачные шансы на первое место в группе. Для этого нам необходимо самим выигрывать в воскресенье и надеяться на успех чехов в поединке с Финляндией.

Но всё-таки теперь, по всей вероятности, мы окажемся на втором месте в группе B, что нам грозит встречей в четвертьфинале со Швейцарией или… Канадой.

16.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 4:5. Фото 04.