Подавленный "Слован" и самоуверенный ХК "Кошице"
Николай Новгородский
В первых двух матчах серии столичная команда неожиданно уступила действующему чемпиону и значительно осложнила себе борьбу за золото. А "Кошице" превратился в явного фаворита финала.

(Счёт в серии: 0-1)

В дебютной встрече противостояния хозяева не показали тот хоккей, который от них ждали болельщики. Хоккеисты «Кошице», напротив, заставили замолчать скептиков, которые предрекали им поражение.

В самом начале игры в результате быстрой атаки гости открывают счёт. После этого подопечные Чады почувствовали уверенность и до конца периода смогли довести счёт до разгромного – на 16-й и 20-й минутах гостям удалось реализовать большинство.
Второй период прошёл в обоюдных атаках. Хоккеисты «Слована» всеми силами старались отыграться. И незадолго до перерыва им удалось отыграть одну шайбу и дать надежду своим болельщикам.
Последняя двадцатиминутка по содержанию практически ничем не отличалась от второй. За 11 минут до конца хозяева сократили разницу в счёте до минимума. Но не успели они отпраздновать свой успех, как игроки «Кошице» вновь получили комфортное преимущество – 2:4. До конца матча оставалось ещё много времени, и братиславский клуб не терял надежды спасти встречу. На последних минутах наставник хозяев Ставьяна заменил игрока шестым полевым игроком, но и это плодов не принесло. Гости перехватили шайбу и отправили её в пустые ворота, установив окончательный счёт – 5:2.

(Счёт в серии: 0-2)

Второй матч серии по содержанию не был похож на стартовый. На этот раз гости ударно провели вторую половину игры.

На 2-й минуте Рудольф Хуна распечатал Конрада и вывел свой клуб вперёд. Спустя несколько минут хозяева усилиями Ковачика реализовали большинство и сравняли счёт. Затем игра на некоторое время успокоилась. За 5 минут до конца перерыва хоккеистам «Кошице» удалась великолепная комбинация, которую броском в касание завершил всё тот же Хуна – 1:2.

После отдыха атаки столичной команды стали гораздо опаснее, и гол стал лишь вопросом времени. В середине периода младший брат Рудольфа Хуны Рихард, выступающий за «Слован», сильным броском восстановил равенство. А чуть позже произошла настоящая голевая феерия. За полторы минуты соперники обменялись тремя забитыми шайбами. Сначала Лажо точным попаданием вывел коллектив из Братиславы вперёд. Но подопечные Чады и не думали опускать рук. Забытый защитниками Рудольф Хуна сравнивает счёт, а спустя 43 секунды Дравецки после серии передач вывел свою команду вперёд. На отдых клубы ушли при минимальном перевесе в пользу гостей.

В последнем периоде хоккеисты «Кошице», помня о том, что хозяевам обязательно нужно забивать, решили сыграть на ошибках соперника. И эта тактика полностью себя оправдала. На 49-й минуте активный Андрашовски увеличивает преимущество своей команды. А спустя некоторое время Микуш точным пасом находит Хужевку, и тот ставит точку в матче – 6:3. Таким образом, после первых двух матчей хоккеисты «Кошице» получили нужное преимущество, а вот подопечным Ставьяны теперь желательно дважды побеждать на чужом льду.