Элитный финал элитной серии
Фарид Бектемиров
Финал второго по силе европейского первенства в Швеции сейчас в самом разгаре. Прошло два матча, но явного фаворита в серии как не было, так и нет.

В решающей схватке до четырёх побед сошлись два знаменитых клуба, у которых на двоих и без того уже есть 19 чемпионских титулов. В нынешнем противостоянии «Юргорден» (16-кратный чемпион) и ХВ-71 (трёхкратный) разыгрывают «юбилейный», 20-й кубок на двоих.

Путь стокгольмского клуба к финалу выдался не слишком тернистым — в четвертьфинале в пяти матчах было сломлено сопротивление «Брюнеса» (4:1). На старте серии команды обменялись гостевыми победами, однако ещё один выездной триумф со счётом 4:0 во многом предопределил дальнейших успех «Юргордена». В следующих двух матчах на своей площадке столичная команда уже не уступала (2:1, 3:2).

Так вышло, что в полуфинал попали четыре сильнейшие команды «регулярки», а потому занявшему третье место «Юргордену» пришлось сражаться с «Линчёпингом», второй дружиной по итогам сезона. Если выражаться теннисным языком, то 16-кратный чемпион Швеции «сделал брейк», обыграв оппонента на выезде, а затем закрепив преимущество дома. В следующей встрече «Линчёпинг» сумел сократить отставание в серии, но на большее его не хватило. 4:1 – более чем уверенная победа «Юргордена».

У «регулярного» чемпиона элитсериен дорога к решающей схватке также обошлась без серьёзных барьеров. Обе серии команда из Йёнчёпинга выиграла точно так же убедительно, как и её главный противник, — 4:1. Дуэль с восьмой командой турнира – «Тимре» – началась довольно неприятно. Две тяжёлые победы в овертайме и почти разгромное поражение 3:6 заставило болельщиков ХВ поволноваться. Но затем последовали уверенные домашние успехи 2:0 и 3:2.

В серии с «Шеллефтео» всё сложилось несколько иначе. Тут команды уверенно выиграли друг у друга в гостях, а затем победителя «регулярки» вновь дважды спасли овертаймы. Ну а в пятом поединке на родном стадионе ХВ-71 уже не оставил сопернику шансов – 4:1 и в матче, и в серии. Этот триумф позволил действующим вице-чемпионам в третий раз подряд выйти в финал элитной серии, чтобы побороться за свой четвёртый титул. К тому же и соперник попался под стать. Несмотря на все свои регалии, «столичные» не знали вкуса решающих встреч аж с 2001 (!) года, когда в шести матчах переиграли «Ферьестад».

Интересно, что в этом сезоне в пяти очных встречах финалистов трижды успех праздновал ХВ, один раз «Юргорден», а ещё в одном противостоянии была зафиксирована ничья.

«Юргорден» (Стокгольм) – ХВ-71 (Йёнчёпинг) – 4:3
Счёт в серии – 1:0

Первый матч серии прошёл в Стокгольме 15 апреля. «Юргорден» на правах хозяина взял инициативу в свои руки и со стартового свистка ринулся в атаку. Уже на восьмой минуте с передачи Никласа Даниэльссона отличился Андреас Энквист. Форвард второй пятёрки от борта выехал в центр и вколотил шайбу под перекладину. Отметим, что хозяева могли отличиться гораздо раньше, но в нескольких моментах блестяще сыграл голкипер ХВ Стефан Лив.

Ближе к концу периода игровым преимуществом завладели гости. Результатом их атакующих действий стала шайба ветерана Давида Петрашека на 16-й минуте игры. Полноправным соавтором этого гола стал Мартин Торнберг, выдавший своему партнёру блестящий пас, после которого оставалось лишь не промахнуться в пустой угол.

Однако радость подопечных Яна Карлссона была недолгой. Уже через 18 секунд Маркус Рагнарссон вновь заставил ликовать болельщиков, пришедших на «Глобен Арену». А на старте второй двадцатиминутки Якоб Йозефсон укрепил преимущество «Юргордена», в быстрой атаке поразив верхний угол ворот. До конца периода хозяева имели шанс отличиться ещё как минимум трижды, но в каждом из этих случаев Лив стоял как непробиваемая стена. В эти минуты из-за белой формы и потрясающего хладнокровия он напоминал какого-то фэнтэзийного «рыцаря света». А изображённые на его шлеме детские лица лишь усиливали впечатление.

Несгибаемый дух вратаря в третьем отрезке матча передался и полевым игрокам. Уже на первой минуте Йохан Дэвидсон по опробованной ранее схеме поразил пустой угол ворот Густава Веслау. Последний вскоре получил травму в столкновении с одним из соперников и был вынужден уступить своё место молодому Стефану Ридерволлу. Эта потеря в будущем может стать для «Юргордена» роковой, но в отчётной встрече стокгольмский клуб своего не упустил. Маркус Нильсон на 55-й минуте реализовал импровизированный буллит, и гол Торнберга в концовке встречи не изменил её итогов. 4:3 – «Юргорден» повёл в серии.

ХВ-71 (Йёнчёпинг) – «Юргорден» (Стокгольм) – 4:3 (ОТ)
Счёт в серии – 1:1

Вторая дуэль равных по силе соперников была похожа на игру в догонялки. Йёнчёпингцы по ходу матча вели 2:0 и 3:1, но дожать соперника сумели лишь в овертайме.

Забитая до отказа семитысячная «Киннарпс Арена» сразу погнала своих любимцев вперёд, и стартовый наскок принёс свои плоды. Уже на исходе второй минуты подопечные Харди Нильссона потеряли шайбу в своей зоне, и быстрый рывок Оскара Сунда завершился точным выстрелом. Не успела стрелка секундомера четыре раза пройти полный круг, как счёт удвоился. Канадец Крис Бич удачно подправил снаряд после броска Янне Ниинимаа, и вратарь оказался бессилен.

Упорно атакующие гости сумели немного облегчить своё положение на 13-й минуте матча. Йозефсон бросил прямо по центру ворот, но коварная шайба транзитом от конька Тима Эрикссона проскочила киперу между ног.

В середине встречи Давид Ульстрем, дежуривший на дальней от вратаря штанге, получил игровой диск и не оставил Ридерволлу шансов – 3:1. И тут же «Юргорден» чуть было не остался без второго голкипера – разогнавшийся форвард ХВ зарядил ему клюшкой по шлему. К счастью, всё обошлось, а гости начали мстить голами. До конца двадцатиминутки Маркус Крюгер сократил отставание в счёте, а на 45-й минуте Энквист и вовсе восстановил статус-кво. Стокгольмцы могли закончить матч в свою пользу ещё до овертайма, но после броска Патрика Селина по стадиону прошёлся лишь звон каркаса.

А на дополнительное время у гостей банально не хватило сил. Забежавший за чужую сетку Юкка Вутилайнен отбросил снаряд своему партнёру, а Йохан Дэвидсон поставил точку в матче – 4:3, и серия вновь остаётся без лидера.