Снова без золота
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о полуфинальном поединке юниорской сборной России, в котором наша команда уступила команде Швеции.

Сборная России завершила свою борьбу за золото юниорского чемпионата мира в шаге от финала. Полуфинальный барьер в лице шведской сборной так и остался непреодолимым для подопечных Михаила Васильева, хотя начиналось для наших ребят всё достаточно неплохо…

Место на последнем рубеже сборной России вновь занял Андрей Василевский. Похоже, тренерский штаб сборной окончательно определился с основным голкипером на плей-офф. Сочетания же звеньев до поры до времени оставались такими же, как и в двух последних поединках команды на турнире.

21.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Швеция — 1:3. Фото 01.

Уже в первые пять минут Василевскому не раз пришлось вступать в игру, отражая шведские броски. Со стартовым натиском «Тре Крунур» наши справились… и сами открыли счет.

Когда ведущий защитник шведов Адам Ларссон, выступавший уже за молодежную сборную, оказался на скамейке штрафников, Евгений Кузнецов нашел передачей Владислава Картаева, и тот не промахнулся, отправив шайбу в ворота Юхана Густафссона1:0. Этот гол стал уже третьим, который в большинстве забила тройка Бердников – Кузнецов – Картаев.

21.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Швеция — 1:3. Фото 02.

Швеция – Россия – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

0:1 — Картаев (Кузнецов) — 08:07 ГБ.
1:1 — Ренсфельд (Берглуд, Ю. Ларссон) — 12:58 ГБ.
2:1 — А. Ларссон (Ю. Ларссон, Ренсфельд) — 48:32.
3:1 — Гранлунд (Вестин) — 49:52.

Вратари: Густавссон – Василевский.

Наши соперники ответили также в большинстве. Защитник Григорий Желдаков из «Спартака» во второй раз за период нарушил правила, но отсидеть положенные две минуты ему не довелось. Шведы объявили ему амнистию через 1 минуту 45 секунд – Людвиг Ренсфельдт в касание отправил шайбу в сетку ворот Василевского.

Этим результативные действия соперников на ближайшие два периода ограничились. Однако преимуществом все равно владели шведы, которые больше накатывали на ворота, лучше вылезали из углов, быстрее преодолевали среднюю зону, хотя скоростной эту игру назвать нельзя, скорее соперники соревновались в том, кто кого переборет.

Так или иначе, ко второму перерыву шведы перебросали россиян ровно вдвое – 28:14. Но воплотить свое преимущество по броскам в голы подопечные Стефана Лунда смогли на девятой минуте третьего периода. И вновь удаление заработал спартаковец Желдаков – шведы воспользовались очередным, уже третьим по счету, удалением защитника сборной России. Юхан Ларссон поборолся за шайбу у борта и выкатил ее на синюю линию, где наши форварды не смогли накрыть бросок шведа – закрытый и своими, и чужими игроками Василевский увидел шайбу только в сетке собственных ворот.

21.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Швеция — 1:3. Фото 03.

Все бы ничего – за 11 минут отыграть один гол можно всегда, да вот только за второй шайбой россияне тут же пропустили и третью. Маттиас Гранлунд выехал из-за ворот, прострелил на пятачок, и шайба от конька Виктора Антипина, боровшегося с соперником, отскочила за заветную линию – 1:3.

Этот пропущенный гол, похоже, окончательно заставил наших ребят потерять веру в удачный исход поединка. За оставшееся время подопечные Васильева не создали ни одного опасного момента у ворот Густафссона, поэтому о повторении почти состоявшегося накануне камбэка швейцарцев российские болельщики могли только мечтать.

«Не победим, хоть подеремся», – подумали российские юниоры и за три секунды до финальной сирены организовали драку. Сергей Барбашев и Даниил Апальков посоревновались в кулачном искусстве с Адамом Ларссоном и Йоакимом Нордстремом.

Таким образом, теперь сборная России может рассчитывать лишь на бронзовые медали, за которые уже в пятницу поборется с Финляндией.

21.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Швеция — 1:3. Фото 04.