"А нам нужна всего одна победа..."
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о втором финальном поединке розыгрыша Кубка Харламова, в котором сильнее снова оказались хоккеисты из Магнитогорска.

Пока «Стальные Лисы» и «Кузнецкие Медведи» определяют обладателя Кубка Харламова, мы порассуждаем о необходимости серии за третье место, в которой в нынешнем сезоне довелось играть «Толпару» и «Белым Медведям».

Напомним, в КХЛ серии за бронзу нет вовсе, а третье место автоматически достается одной из команд, проигравших в полуфинале, которая в регулярном чемпионате финишировала на более высоком месте.

Нужны ли такие матчи Молодежной лиге? Команды, которые не смогли выйти в финал и распрощались с мыслями о главном трофее лиги, снова выходят на лед в официальных матчах и борются за медали.

Существует мнение, что стоит вообще исключить понятие «медали» в наших лигах, а оставить — только Кубок и ничего больше. Тут можно провести аналогию с заокеанскими лигами, где как раз и существует лишь одна награда — Кубок для победителя. Остальные считаются проигравшими.

22.04.2010. МХЛ. Финал. «Стальные лисы» (Магнитогорск) — «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) — 4:3. Фото 01.

В КХЛ такие игры не проводятся. Нужно ли отменить эту серию в МХЛ? Стоит ли в молодежном хоккее определять тройку призеров при помощи того же принципа, что и в нашей главной лиге?

Если оставить Кубок Харламова и убрать все медали, то престижность трофея безусловно возрастет. В таком случае, как говорится, победитель будет получать всё, а все остальные — ничего. Но, с другой стороны, разве команды, приложившие огромные усилия и сумевшие сокрушить практически всех соперников, не достойны каких-то наград? Бронзовых и серебряных медалей?

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) — «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) — 4:3

Матч начался с опасного момента у ворот хозяев, защищаемых Дмитрием Волошиным. Но нападающий гостей Вадим Митряков переиграть «лиса с ловушкой» так и не смог. Ответ магнитогорцев последовал молниеносно: отличилась вторая тройка нападения Здунов — Лебедев — Малиновский. Кирилл Лебедев броском в дальний угол забросил свою четвертую шайбу в этом плей-офф.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

1:0 — Лебедев (Здунов, Малиновский) — 01:09.
2:0 — Васин — 06:14.
2:1 — Федулов (Назаров) — 24:17.
2:2 — Кицын — 25:27 ГБ.
3:2 — Филонов (Кучин) — 26:33.
4:2 — Гавриленко (Постников, Филонов) — 33:20 ГБ.
4:3 — Кицын (Турукин) — 49:53 ГБ.
Вратари: Волошин – Глазков.

Счёт в серии 2-0 в пользу «Стальных лисов» (5:3, 4:3).

Спустя пять минут нападающий «Лисов» Антон Васин блестяще обыграл самого титулованного защитника «мишек» Дмитрия Орлова и увеличил преимущество хозяев, отправив шайбу прямо в домик вратаря гостей Игоря Глазкова.

Такая активность на первых минутах вдохновила хозяев, которые буквально прижали гостей к их воротам. Масло в огонь подливали оживленные таким началом трибуны, которые гнали своих любимцев вперед.

Тем не менее, опасные моменты возникали и у ворот «Лисов». Лишь блестящая игра Волошина не позволила гостям реализовать выход «два в одного».

Однако две пропущенные шайбы не вывели из состояния равновесия и голкипера гостей; уже во второй половине стартового периода он уверенно отражал бросок за броском по своим воротам.

Уверенность вратаря передалась и полевым игрокам — у ворот Волошина стали возникать по-настоящему опасные моменты. Но на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Второй период начался для хозяев с удаления Кирилла Лебедева. Однако реализовать численное преимущество гостям не позволил Волошин. Но стоило Лебедеву выскочить на лед, как шайба от клюшки Павла Федулова впервые в матче оказалась в сетке ворот «Стальных Лисов».

«Медведи» вновь заставили Лебедева нарушить правила, чем не преминул воспользоваться Максим Кицын, блестяще подкарауливший отскок шайбы от борта и отправивший ее в сетку — 2:2.

Однако «Лисы» отчаиваться не собирались. Уже спустя минуту Степан Филонов и Иван Кучин, воспользовавшись ошибкой Антона Рехтина, вышли «два в ноль» и вновь вывели свою команду вперед.

На экваторе второго периода и всей игры в целом на льду вспыхнула первая потасовка, закончившаяся десятиминутным удалением Максима Кицына.

Оставшись в большинстве, «Лисы» тут же использовали предоставленный шанс. Мощный бросок защитника Ивана Гавриленко, и хозяева уходят в отрыв — 4:2.

В самом начале третьего периода «Лисы» могли решить все вопросы о победителе, но, ни Кириллу Лебедеву, ни Вадиму Ермолаеву два выхода «один в ноль» реализовать не удалось — Игорь Глазков был надежен. Отличился же снова Максим Кицын, достаточно отдохнувший на скамейке штрафников. Наиболее опасного нападающего гостей упустили из виду хоккеисты «Стальных Лисов», и, как результат, счет стал крайне опасным – 4:3.

«Все равно, мы – сильнее», – скандировали трибуны. Доказать это тут же попытался Владимир Малиновский, но не получилось…

В целом же, интрига в матче сохранялась до самой сирены: выстоят ли одни, забьют ли другие… Напряжение возрастало, стычки и грубая игра участилась. Тем не менее, «Лисы» выдержали этот натиск «Медведей». Теперь для завоевания Кубка Харламова им нужна всего одна победа.